Основы экологического права

 

Право - единая система общеобязательных правил (норм), которые установлены или санкционированы государством. Со­блюдение норм права обеспечивается государством в принуди­тельном порядке.

Экологическое право- это отрасль права, которая регу­лирует общественные отношения в сфере взаимодействия об­щества и природы. Экологическое право является важным ин­струментом, используемым государством в интересах сохра­нения и рационального использования окружающей природной среды. В связи с резким обострением экологических проблем на современном этапе развития общества роль экологического права и в целом административно-правового направления, по­стоянно растет.

Нормами экологического права следует считать правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды. Они подразделяются на три группы: отраслевые (охрана и использование отдельных природных объектов - земли, недр, вод, лесов и т.д.), комплексные (охрана и использование природных комплексов, природной среды в целом), экологизированные (нормы других отраслей права - административного, уголовного, хозяйственного и т.д. отражающие требования охраны природной среды).

Эколого-правовые нормы подразделяются на нормы - принципы, нормы- приоритеты, нормы - правила (рис. 1.).

 

 

Рис. 1. Эколого-правовые нормы

 

Экологическими правоотношениями следует считать общественные отношения, возникающие в сфере взаимодействия общества и природы и урегулированные нормами экологического права. Основаниями возникновения экологических правоотношений служат юридические факты - события и действия (рис. 2.).

 

Рис. 2. Экологические правонарушения

Действия подразделяются на позитивные и негативные. Позитивное поведение человека - использование природных ресурсов - охрану окружающей природной среды т.е. на экономические действия, оказывающие влияние на природную среду, экологические - нейтрализующие вредные последствия деятельности. Негативное экологическое правоотношение имеет место тогда, когда нарушаются экологические предписания, причиняется вред природной среде и здоровью человека.

В развитии экологического права можно выделить три этапа.

Первый этап (1917-1968 г.г.) – возникновение и развитие экологического права в рамках земельного права. На этом этапе регулирование отношений природопользования и охраны природной среды осуществлялось в отношении отдельных природных объектов (ресурсов). В начале 20-х г.г. были приняты следующие нормативные акты: Земельный кодекс РСФСР (1922 г.), Лесной кодекс РСФСР (1923 г.), Положение ВЦИК РСФСР о недрах земли и разработке их (1923 г.), Декрет СНК РСФСР "Об охоте" (1920 г.) и др. В этих актах главным образом внимание было направлено на упорядочение хозяйственной эксплуатации отдельных природных ресурсов. При этом под защиту закона брались лишь экономически значимые природные объекты. Охрана природы от загрязнения в этот период в основном рассматривалась как санитарная, т.е. чистота природной среды оценивалась с точки зрения ее безопасности для здоровья человека. Это проявлялось, прежде всего, в развитии системы санитарных нормативов качества вод, воздуха, почвы.

Первые специализированные акты об охране природы были приняты в 1957- 1963 г. г. Так, в 1960 г. был принят Закон РСФСР "Об охране природы", содержащий нормы об охране отдельных природных объектов, однако заметной роли он не сыграл, поскольку не предлагал эффективных природоохранных мер и механизма их выполнения, не предусматривал даже мер юридической ответственности. Процесс накопления правовых актов об отдельных природных ресурсах, конкретизирующих их правовой статус, привел к дифференциации земельного права, к отделению от него (относительно) самостоятельных отраслей лесного, горного, водного права.

С этого момента начинается второй этапв развитии экологического права – в рамках природоресурсового права (1968-1990 г.г.). В этот период законодательство о природных ресурсах кодифицируется. В 70-х – начале 80-х г.г вслед за Основами земельного законодательства принимаются Основы водного законодательства (1970 г.), Основы законодательства о недрах (1975 г.), Основы лесного законодательства (1977 г.), Закон об охране и использовании животного мира (1980 г.), Закон об охране атмосферного воздуха (1980 г.) и соответствующие республиканские кодексы и законы. Основное внимание в этих законах (за исключением закона об охране атмосферного воздуха) по-прежнему продолжает уделяться вопросам использования природных ресурсов, а охрана сводится к обеспечению их рационального использования и воспроизводства.

В этот период начинает осознаваться, что при поресурсовом подходе невозможно учесть экологические взаимосвязи, существующие между отдельными элементами природы. Необходим комплексный подход, в рамках которого природа рассматривается как единое целое. Этот подход был намечен в основном в подзаконных актах. Так, в 1972 г. было принято Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", которое содержало требования по развитию экологического нормирования и экологического мониторинга, а также обязательного планирования мероприятий по охране природы и природопользованию в системе государственных планов экономического и социального развития. В 1978 г. Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" была введена новая форма предпланового документа – территориальные комплексные схемы охраны природы. В 1988 г. было принято новое совместное постановление ЦК КПСС и СМ СССР - "О коренной перестройке дела охраны природы в стране", которое предусматривало ряд нововведений: 1) образование специального надведомственного органа в области экологического управления - Государственного комитета СССР по охране природы; 2) введение платежей за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей природной среды; 3) введение экологической экспертизы; 4) разработку проекта Закона СССР об охране природы. Эти директивы предстояло выполнить уже в новых экономических условиях.

Третий - современный - этап в развитии экологического права характеризуется следующим. Прежде всего, происходит отмена монополии государственной собственности на природные объекты. Земля и другие объекты природы включаются в имущественный оборот. Переход к рыночным отношениям в экономике затрагивает и природоресурсную сферу: распределительную систему заменяет лицензионно-договорной порядок предоставления в пользование природных ресурсов, устанавливается принцип платности природопользования, происходит разделение функции управления в области природопользования и охраны природной среды и функции использования природных ресурсов. Все эти изменения получают свое закрепление в новых природоресурсных законах: Законе РФ "О недрах" (1992 г.), ФЗ "О животном мире" (1995 г.), Водном кодексе РФ (1995 г.), Лесном кодексе РФ (1997 г.), ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (1999г.).

Активно развивается законодательство комплексного характера. В 1991 г. принимается Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды", который закрепляет основные принципы охраны окружающей природной среды, экологические права и обязанности граждан и общественных объединений, наряду с мерами и инструментами административно-правового характера устанавливает экономические меры охраны окружающей природной среды, определяет меры юридической ответственности за совершение экологических правонарушений. В развитие этого, базового, закона принимается ряд иных федеральных законов: "Об особо охраняемых природных территориях" (1995 г.), "Об экологической экспертизе" (1995 г.), "Об использовании атомной энергии" (1995 г.), "Об отходах производства и потребления" (1998 г.) и другие.

В современном экологическом праве вопрос об экологических правах индивида является центральным. В последние годы, несмотря на невысокую в целом результативность природоохранной деятельности, в России все же наметился поворот к организации правовой системы защиты экологических прав граждан. Начало было положено Законом "Об охране окружающей природной среды", ряд статей которого закрепили нормы о праве граждан на благоприятную окружающую природную среду, о возмещении вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате неблагоприятного воздействия окружающей природной среды и другие (ст.11-14, 39, 41, 89-91).

Значительную сложность представляет определение содержания и границ права на благоприятную окружающую природную среду. В соответствии со ст. 11 Закона "Об охране окружающей природной среды" это право рассматривается как право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного хозяйственной и иной деятельностью человека, т. е. благоприятная окружающая природная среда – это среда, безопасная для здоровья человека. При этом, по-видимому, безопасное качество среды должно определяться не столько с точки зрения фактического отсутствия заболеваний у конкретных граждан, сколько с позиции соответствия ее характеристик установленным экологическим нормативам. В литературе высказывается мнение, что данного критерия благоприятности окружающей природной среды недостаточно. Она должна определяться и другими признаками, такими как ресурсоемкость, экологическая устойчивость, эстетичность и биологическое разнообразие.

К сожалению, существующая в настоящее время система экологического нормирования не содержит достаточных с точки зрения гражданского процесса показателей, по которым во всех случаях можно было бы судить о факте нарушения права на благоприятную окружающую природную среду. Поэтому для более эффективной защиты следует признать, что нарушение любых требований норм экологического законодательства, а не только экологических нормативов, означает нарушение права граждан на благоприятную окружающую природную среду.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.