Классификация отходов

УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ

Проблема отходов является одной из наиболее актуальных экологических проблем современного общества. Накопление отходов в окружающей среде и вызываемое ими вторичное загрязнение в результате длительного хранения, наряду с задолживанием территорий, развитием экспорта отходов в пространстве и времени делают приоритетными вопросы эффективного обращения с отходами и снижение эмиссии в окружающую среду. Пермская область и г. Пермь являются центром многих отраслей промышленности, на территории области проживает более 3 млн. Человек. Высокий уровень индустриализации, концентрации таких предприятий, как металлургические, горнодобывающие и горноперерабатывающие, химические и нефтехимические, приводят к образованию миллионов тонн твердых отходов ежегодно. Основная часть этих отходов складируется на земной поверхности, нанося непоправимый экологический и экономический ущерб. Примером тому являются процессы техногенной сейсмической активности на территории Березниковско - Соликамского промышленного цикла.

Любое производство сопряжено с образованием различного типа отходов (жидких, газообразных, твердых). Современное промышленное производство характеризуется степенью использования сырья не более 40-30% по всей технологической цепи.

Наибольшее по валовому количеству образование отходов в горнодобывающей промышленности. С точки зрения токсичности наиболее опасны отходы химической промышленности.

Вопросы рационального использования сырья, природных ресурсов являются наиболее актуальными природоохранными проблемами, напрямую связанными с образованием и обезвреживанием отходов.

 

Основными причинами резкого снижения количества отходов являются :

· Продолжающийся спад производства. Это наиболее характерно для таких предприятий, ка АО «Галоген», АО «Пермские моторы», АО «Инкар», ГП «Машзавод им. Дзержинского» и др.

· Совершенствование технологий, переход на более качественные виды сырья. В качестве примера можно назвать АО «Пермский мясокомбинат», где количество отходов сократилось почти в восемь раз в связи с полусением более подготовленного сырья и переработкой части прежних отходов в новый вид продукции.

· Улучшение контроля за образованием и обращением отходов, что наиболее характерно для средних и мелких предприятий.

 

Классификация отходов

Классификация отходов необходима как средство установления оптимальных путей их использования или обезвреживания.

Системы классификации отходов основаны на систематизации их по отраслям промышленности, возможностям переработки, агрегатному состоянию, токсичности и т.д. В каждом конкретном случае характер используемой классификации соответствует рассматриваемым аспектам:

· складированию;

· очистке;

· переработке;

· захоронению;

· предотвращению токсичного воздействия.

Главным показателем классификации является степень опасности для человеческого здоровья.

Вредными отходами являются инфекционные, токсичные, радиоактивные.

Все твердые отходы делятся на отходы производства и потребления. Отходы производства(промышленные отходы) образуются в местах производственной деятельности человека в виде части сырья, продуктов или продукции, непригодной к использованию в данном технологическом процессе.

Отходы потребления - материалы, вещества, изделия, утратившие полностью или частично потребительские свойства общественного или личного потребления.

Отходы потребления образуются в результате частичной или полной утраты потребительских свойств продуктами, материалами, изделиями, использующихся в процессе жизнедеятельности человека - эти отходы называют ТБО.

Кроме того жизнедеятельность человека сопровождается образованием хозяйственно-бытовых отходов, образующихся в процессе функционирования инфраструктуры населенных пунктов, городского хозяйства.

Хозяйственно-бытовые отходы включают производственные и функциональные.

Производственные отходы тяготеют к местам производства и оказания услуг населению. Иногда эти отходы называют коммерческими.

Функциональные отходы формируются в процессе взаимодействия населения, его технических средств и естественных (природных) компонентов городской территории. К ним можно отнести:

Состав и свойства ТБО исследуются по специальным методикам, обеспечивающим достоверность и репрезентативность полученных данных.

Исследование свойств поставлено на основе дифференциации отходов, т.е. разделения по компонентам, источникам.

Данные о составе и свойствах ТБО необходимы при выборе эффективных систем сбора, обезвреживания и использования отходов. Исследования проводятся по сезонам года и по районам города с характерной степенью благоустройства зданий, по типам источников.

 

Состав и функции системы управления отходами

Методическая основа управления отходами:

· минимизация экономических затрат и экологических ущербов;

· долгосрочное прогнозирование;

· минимизация эмиссии.

 

 

Принципы построения СУО, отвечающие задаче устойчивого развития:

· минимизация образования отходов;

· экологически безопасное обращение с отходами (классификация, разделение потоков);

· экономия всех видов ресурсов (сжигание, биогаз....);

· запрет на экспорт отходов в пространстве и во времени;

· минимизация эмиссии в окружающую среду в кратковременном и длительном временном масштабе;

· вечное захоронение отходов.

Система управления отходами может обладать высокой эффективностью при условии, что при ее создании и функционировании используется комплексный системный подход. Реализация этого положения требует взаимоувязки следующих основополагающих аспектов:

· нормативно-правовой базы СУО;

· организационно-структурной основы СУО;

· финансово-экономической основы СУО;

· технической основы;

· экологической основы;

· социальной основы.

 

 


Одним из основных условий существования эффективной СУО является нормативно-правовая основа ее создания, реализации и функционирования.

Структура нормативно-правовой базы СУО включает:

1. Конституция РФ;

2. Законы РФ и субъектов РФ;

3. Директивные постановления правительства РФ, Постановления органов государственной власти субъектов РФ, Постановления органов местного самоуправления и власти;

4. ГОСТы, ОСТы (отрасль), ТУ (предприятие, ведомство);

5. Правила (строительные, санитарные): правила санитарные на территории субъекта РФ, правила на территории муниципалитета;

6. Методические указания, методические указания субъекта РФ, методические указания на территории муниципалитета;

7. Инструкции: инструкция на территории субъекта РФ, муниципальная инструкция, Инструкция предприятия;

8. Рекомендации: рекомендации действующие на территории субъекта РФ, муниципальные рекомендации.

Нормативно-правовая база СУО реализуется на четырех уровнях:

· федеральном;

· субъекта РФ;

· муниципального образования;

· субъектов СУО (предприятия).

В настоящее время действует более 50 нормативных документов в области управления отходами только на федеральном уровне. Наиболее значащие из нормативных документов СУО.

Нормативно-правовые акты по сфере действия можно разделить на:

· общие, концептуальные положения (Закон об ООС);

· общие принципиальные положения (Закон об отходах производства и потребления);

· положения в сфере свойства образования отходов;

· положения в области сбора отходов;

· положения в области транспортирования отходов;

· положения в области обезвреживания отходов;

· положения в области обезвреживания отходов;

· положения об экономическом регулировании в СУО;

· регулирование системы экологического мониторинга в СУО.

Действующая система нормативов в СУО делится по соответствию современным экологическим требованиям на соответствующие, несоответствующие и частично соответствующие.

К соответствующим современным требованиям можно отнести законы РФ и Пермской области принятые в 90-е годы. Эти нормативные акты устанавливают общие принципы охраны окружающей среды и обращения с отходами в частности. К ним относятся Закон «Об ООС», закон «О недрах», «Об отходах». Кроме того в последние года принят ряд документов, основанных в основном на анализе передового зарубежного опыта, которые регулируют вопросы обращения с отходами в соответствие с действующим сегодня и перспективными экологическими требованиями. «СанПиН по отходам ЛПУ», «Инструкция по проектированию, эксплуатации полигонов захоронения ТБО».

Многие нормативные документы, особенно разработанные в 70-х - начале 80-х годов морально устарели и требуют пересмотра с целью соответствия вопросов, которые они регулируют современным требованиям ООС.

Основное количество нормативных актов требуют доработки и новой редакции в целях создания целостной нормативно-правовой базы СУО.

Наибольшее количество недостатков имеют нормативные документы действующих на уровне муниципальных образований и субъектов СУО. В основном это документы методического и инструктивного характера. Отсутствие этих документов не позволяет эффективно организовать технологические процессы обращения с отходами, обеспечить их экологическую безопасность, экономическую эффективность, создать систему экологического мониторинга движения отходов.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.