Глава 2.3. Маркетинговые исследования

2.3.1. Инструментарий исследования рынка[10]

Одним из важнейших элементов маркетинга как действующей системы является исследование рынка (marketing research). Оценка состояния рынка дает представление о характере взаимосвязи производителей и потребителей. Поэтому задачей маркетинга является, прежде всего, комплексное исследование рынка, которое служит источником информации для принятия эффективных управленческих решений. Согласно одному из наиболее распространенных определений, которое дано Американской ассоциацией маркетинга, «исследование рынка есть систематический сбор, фиксация и анализ данных по проблемам, относящимся к рынку товаров и услуг"[11].

Каждый бизнесмен по своему проводит маркетинговые исследования. Например, американский промышленник Сайрус Маккормик развивал новаторский маркетинг и распространение оборудования, что помогает ему сделать компанию успешной. Но отцом американских исследований рынка считается Чарлз Парлин.

  Charles Coolidge Parlin       Чарлз Кулидж Парлин (1872-1942) Исторический экскурс Чарлз Кулидж Парлин (1872-1942) родился в небольшом городке штата Висконсин. В школе он учился блестяще, его называли "ходячей энциклопедией". В 1889 году он поступил в Университет штата Висконсин (University of Wisconsin). Не завершив образование ни в Университете, ни в Школе, он стал преподавателем математики в своем же штате и в течение 15 лет был директором школы. Но случилось так, что в 1911 году два самых популярных американских журнала Ladies Home Journal и Saturday Evening Post, издававшихся выдающимся издателем и филантропом Сайрусом Кёртисом (Cyrus Curtis, 1850 - 1933), отвели почти 60% своего пространства под рекламу. И он, и его рекламодатели были заинтересованы в том, чтобы знать, кто читает журналы, что интересует людей и как чтение журнала влияет на покупательскую активность. В Curtis Publishing Company создалипервый в Америкеотдел по коммерческим исследованиям. Идея организации этого отдела в Curtis Publishing принадлежала Стенли Латшоу (Stanley Latshaw), менеджеру рекламной службы бостонского отделения фирмы[12]. В 1911 году Парлин провел первое исследование - изучение национального рынка сельскохозяйственного оборудования. Книга Department Store Lines, содержавшая результаты первого общенационального исследования потребителей, сделала Парлина признанным крупнейшим знатоком поведения потребителей. За 26 лет работы в Curtis Publishing Парлин организовал свыше 40 национальных и региональных проектов. В 1945 году American Marketing Association совместно с Wharton School и Curtis Publishing Company установили премию имени Чарлза Парлина, являющуюся в настоящее время старейшей и наиболее почетной в области исследований рынка Подготовила Шерешева М.Ю.

Соединенные Штаты становятся лидером в исследованиях рынка.

Вставка 2.3.1[13]

Краткая хронология становления исследований рынка в США[14]

 

Можно условно выделить 5 стадий.

До 1905 года: Применение исследовательских технологий к проблемам рынка. Исследования, проводившиеся в то время, были простейшими, но они имели огромное значение для зарождения научного изучения рынка.

1879 г. Компания N.W.Ayer & Son, пытаясь «подогнать» предложенный график рекламирования под потребности Nicolas-Shepard Company (производитель сельхозтехники), связывается с должностными лицами и издательствами по всей стране с просьбой предоставить ему информацию об ожидаемом урожае зерна. В результате составляется еще «сырой», но уже официальный обзор рынка по штатам и округам. Это можно считать первой известной попыткой проведения маркетингового исследования в США.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.