По форме и времени учет подразделяется на индивидуальный, коллективный, текущий и итоговый. Каждый термин ясно определяет его существо.

Основное назначение любого учета – выявление состояния, результата какого-то явления (факта) в определенный момент.

Коллективный – в нем возникает необходимость потому, что важнейший вид деятельности на уроках музыки – хоровое пение (коллективный вид деятельности). Коллективный учет дает представление о выработке таких хоровых навыков, как ансамбль, строй, многоголосие. Конечно, эти достижения базируются на индивидуальных достижениях. Из практики известно, что бывают случаи, когда при пении в хоре кто-то фальшивит, а при индивидуальном исполнении все поют чисто, и наоборот. Таким образом, используя обе формы учета, учителя добиваются более качественных результатов.

Индивидуальный учет демонстрирует и школьникам и учителю результаты музыкального развития каждого: как ученик слышит музыку, насколько ясно понимает выразительное значение знакомых элементов музыкального языка, может высказать и обосновать свое отношение к произведению, выразительно исполнить песню и т.д. Индивидуальный учет позволяет выявить, кто из учащихся особенно нуждается в постоянном внимании учителя, а также лучших.

Как индивидуальный, так и коллективный учет может быть и текущим, и итоговым.

Сведения, получаемые учителем в процессе повседневных, текущих занятий, позволяют ему сделать выводы: как ученик усвоил материал, приобрел ли индивидуальные и коллективные навыки.

Текущий учет способствует проверке правильности планирования, обусловливает введение в него тех или иных корректив. Он тесно связан с планированием.

Итоговый учет – это не только показатели каких-либо контрольных мероприятий (различных опросов, выполнения заданий), обычно проводимых в конце четвертей (по полугодиям или в конце года), но и данные, полученные в течение всего учебно-воспитательного процесса.

Этот момент необходимо иметь в виду, так как:

1. «Поголовный» опрос в конце четверти в значительной мере формален и не отражает подлинную картину музыкального развития учащихся. В его процессе нельзя определить, насколько развились любовь и интерес к музыке, эмоциональная отзывчивость, стремление самому исполнять и слушать музыку. Эти признаки качества музыкального воспитания должны фиксироваться постоянно, систематически, раскрывать динамику музыкального роста школьников.

2. Общий опрос требует довольно много времени. Урок в таких случаях фактически пропадает. Дисциплина во время такого опроса падает, что может отрицательно сказаться на последующих уроках.

Удачные формы итогового учета предложены В.К. Белобородовой. Это викторины и концерты по заявкам детей. В программе Д.Б. Кабалевского это заключительный урок-концерт года. Такие формы контроля и учета позволяют учащимся, учителям, родителям наглядно увидеть полученные в процессе музыкального воспитания результаты.

К итоговым формам учета относятся и выступления детей в школе и вне нее. Они предусматриваются планом и являются своеобразными «вехами», показывающими рост музыкальной культуры учащихся. По ним учителя делают выводы о том, что им удалось выполнить, выявить пробелы, недостатки, которые позже необходимо исправить.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.