Выбор драйвера принтера

В состав утилиты APS Print Filter входят драйверы восьми различных типов (рис. 5).

 

Рис. Меню выбора драйвера принтера Apsfilter

 

Современный принтер либо в самом деле представляет собой PostScript-принтер, либо нуждается в Ghostscript-драйвере определенного типа. Если точно не известно, каков в этом отношении принтер, можно попробывать некоторые из приведенных опций. Если устанавливаемый принтер не относится к PostScript-принтерам (соответствующие сведения можно найти в его документации), он, вероятно, обнаружится в списках, открываемых одной из этих опций.

Три из перечисленных опций (gimp-print, рсi3 и IBM Omni) обеспечены специальной поддержкой Ghostscript для перечисленных принтеров.

Опция 1 позволяет выбрать PostScript-принтер с учетом его разрешающей способности. Разрешающая способность принтера (dpi) определяется числом точек, которые он может напечатать на одном квадратном дюйме. PostScript-драйверы Linux ориентированны на разрешающую способность от 300dpi до 2880dpi.

Опция 2 позволяет выбрать один из более чем 150 принтеров, поддерживаемых Ghostscript.

Опция 3 опирается на надстройку gimp-print, которая обеспечивает высококачественный вывод графики для различных моделей принтеров Canon, Epson, Lexmark и HP.

Опция 4 поддерживает в основном принтеры HP DeskJet и DeskJet color.

Опция 5 представляет собой альтернативу опции 4. Поскольку она относится к категории "экспериментальных", качество печати такого драйвера может быть лучше стандартного, но иногда такой драйвер вообще не работает.

Опция 6 ориентирована на более чем 250 моделей принтеров, поддерживаемых драйвером IBM Omni.

· Опция 7 относится к некоторым моделям цветных принтеров HP DeskJet серий 800 и 900.

· Опция 8 относится к некоторым моделям цветных принтеров HP DeskJet серий 700, 800 и 1000.

Выбирать следует опцию, наиболее близко отвечающую модели принтера. В результате появится меню с опциями навигации по длинному списку. Нажимая Enter, можно прокручивать список, пока не появится имя модели принтера. Номер, соответствующий модели следует запомнить, а затем ввести его в ответ на соответствующий запрос. Кроме того, можно выбрать 0 и нажать Enter, чтобы вернуться в меню выбора драйвера принтера Printer Driver Selection.

После подтверждения выбора, сценарий установки возвращается в главное меню установки Apsfilter Setup Main Menu, в котором будет указан результат выбора (рис. 6, выбран принтер [ 1 j et4 ], что соответствует модели HP LaserJet 4L).

Для многих принтеров предусмотрено несколько разновидностей драйверов. Например, для модели HP LaserJet4L существует Ghostscript-драйвер и gimp-print-драйвер.

Рис. Конфигурационное меню Apsfilter

Следующий шаг посвящен конфигурированию порта подключения принтера. Он может подключаться к параллельному или последовательному порту. Кроме того, можно пользоваться удаленными принтерами, доступными через сеть. Для конфигурирования этого параметра, используется опция 2 из главного меню установки Apsfilter Setup Main Menu. В результате появится окно настройки интерфейса Apsfilter, Interface Setup.

 

Рис. Окно конфигурирования интерфейса Apsfilter

 

В меню настройки интерфейса Interface Setup перечислено пять различных способов подключения принтера:

Local Parallel/USB (Локальный параллельный/USB).Параллельный порт обычно снабжен 25-контактным разъемом, выведенным на заднюю стенку компьютера. В Linux с такими портами ассоциируются устройства /dev/lp0 и /dev/lp1, как описано выше. Если используется USB-принтер, способ его конфигурирования не отличается от конфигурирования принтера с параллельным портом.

Некоторые USB-принтеры могут быть сконфигурированы на использование устройств параллельных портов Linux. Поскольку параллельные порты ассоциируются с устройствами /dev/lp0 и /dev/lpl, USB-порты принтеров ассоциируются с устройствами /dev/ usb/lp0 и /dev/usb/lpl.

Local Serial (Локальный последовательный).Последовательный порт обычно снабжен 9-контактным разъемом. В Linux с такими портами ассоциируются устройства /dev/ttyS0 и /dev/ttyS1.

Unix/Network Printer (Unix/сетевой принтер).Позволяет подключаться к принтеру, подсоединенному к другому Linux- или Unix-компьютеру, доступному через локальную или другую сеть.

Windows/NT (Samba).Позволяет устанавливать принтер, подключенный к компьютеру с операционной системой Microsoft Windows 95/98/Me/NT/2000/ХР, доступному через локальную или другую сеть.

AppleTalk.Позволяет устанавливать принтер, подключенный к Apple-компьютеру, доступному через локальную или другую сеть.

Нажатие клавиши Enter после выбора подходящей опции, возвращает в главное меню установки Apsfilter Setup Main Menu.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.