Установка деталей в люнетах.

 

При обработке на токарных станках заготовок значительной длины и небольшого диаметра в качестве дополнительных опор применяют специ­альные приспособления - люнеты, позволяющие увеличивать жесткость об­рабатываемых заготовок.

Люнеты бывают: подвижные и неподвижные обычной конструкции; модернизированные (с вращающейся втулкой, самоустанавливающейся муфтой); самоцентрирующие (с встроенными в кулачки шариковыми и ро­ликовыми подшипниками) и др.

Неподвижные люнетыиспользуют при обработке валов, длина кото­рых l>(10+12)d, где d - диаметр вала. Перед установкой люнета заготовку крепят в центрах станка и протачивают шейку-под кулачки люнета на рас­стоянии равном (0,5-0,5)l от передней бабки. Затем устанавливают люнет на направляющие станины станка следующим образом.

 

 

Рис. 16. Неподвижный люнет

Состоит из чугунного корпуса 1, на котором болтом 7 крепится откидная крышка 4, что облегчает установку заготовки. Основание корпуса имеет форму соответствующую направляющим станины, на которых люнет закрепляется планкой 9 и болтом 8. В корпусе с помощью регулировочных болтов 2 и винтов 3 перемещаются два кулачка 6, а в крышке — один кулачок 5. Для закрепления кулачков в требуемом положении служат винты 3. Такое устройство позволяет устанавливать в люнет валы различных диаметров. Кулачки иногда заменяют роликами для уменьшения трения.

Рис 17. Обработка детали в неподвижном люнете.

При нарезании резьбы на нежестких валах постоянного сечения. Предвари­тельно выверяют (с высокой точностью) относительное положение центров, задней и передней бабок.

При обработке весьма длинных заготовок (торсионные валы, тяги, што­ки и др.) применяют несколько люнетов (один - два неподвижных и один подвижный), устанавливаемых на определенном расстоянии.

ПРИМЕР обработки детали в люнетах :

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.