Организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности выполнения работ

Общие положения. Работники, обслуживающие электроустановки, должны четко знать весь перечень организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности и последовательность его выполнения, а также особенности электрооборудования эксплу­атируемых устройств электроснабжения.

Все работы в электроустановках трансформаторных и тяговых подстанций, по­стов секционирования в отношении мер безопасности четко могут быть разделены на выполняемые:

— со снятием напряжения;

— без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением;

— без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них.

К работам, выполняемым со снятием напряжения, относятся работы, при выполнении которых напряжение должно быть снято с токоведущих частей, где будут про­изводиться работы, а также с токоведущих частей, к которым возможно приближение на расстояние менее допустимого (см. табл. 3.1).

Работой без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, считается работа, при которой исключается случайное при­ближение работающих людей и используемых ими ремонтной оснастки и инструмента к токоведущим частям на расстояние, меньше указанного в таблице 3.1, и не требуется при­нятия технических или организационных мер (например, непрерывного надзора) для пре­дотвращения такого приближения.

К работам, выполняемым без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них, относят работы, проводимые непосредственно на этих частях, когда основной мерой защиты работающего является применение соответствующих элект­розащитных средств: изолирующих клещей для операций с предохранителями, электроиз­мерительных клещей, изолирующих штанг и других.

Работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них должны выпол­няться не менее чем в 2 лица, при этом производитель работ должен иметь V группу по электробезопасности, а остальные — IV в электроустановках выше 1000 В и соответственно IV и III группы в электроустановках до 1000 В. При одновременной работе в электроуста­новках напряжением до и выше 1000 В категории работ определяются применительно к электроустановкам напряжением выше 1000 В.

Таблица 3.1

 

 

Номинальное на­пряжение электро­установки, кВ Расстояние до токоведущих частей, м
от людей и применяемых ими ин­струментов и приспособлений, от временных ограждений от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положениях, от стропов грузозахватных приспособлений и грузов
до 1000В В РУ не нормируется, без прикос­новения 1,0
3—35 0,6 1,0
60—110 1,0 1,5
1,5 2,0
2,0 2,5

 


Особенности обеспечения безопасности работ на контактной сети. Эксплуатационное обслуживание, содержание, текущий и капитальный ремонт контактной сети в отличие от дру­гих энергетических установок имеют специфическую особенность, заключающуюся в том, что ввиду отсутствия резерва по контактной сети, она не может быть отключена полностью или частично на длительное время для ремонтных работ. Поэтому на дорогах с интенсивным дви­жением поездов большинство работ на контактной сети производят под напряжением при дви­жении поездов или на заземленных участках в непосредственной близости от напряжения.

Следовательно, каждая работа на контактной сети требует предварительного четко­го плана ее выполнения и обеспечения безопасных мер на любом этапе. При этом предус­матривается взаимное дублирование на случай возможной ошибки в выполнении операции одним из членов бригады.

В отношении мер безопасности установлены следующие категории работ:

— со снятием напряжения и заземления;

—под напряжением (на контактной сети);

—вблизи частей контактной сети, находящихся под напряжением.

При выполнении работы со снятием напряжения и заземлением в зоне (месте) ее выполнения должно быть снято напряжение и заземлены те провода и устройства, на которых будет выполняться эта работа.

Приближение самого работника или через инструмент, приспособление к проводам, находящимся под рабочим или наведенным напряжением, а также к нейтральным элемен­там на расстояние менее 0,8 м запрещено.

При выполнении работы под напряжением, когда провода и оборудование в зоне (месте) работы находятся под рабочим или наведенным напряжением, безопасность работающих обеспечивается применением средств защиты (изолирующие вышки, изолирующие рабочие пло­щадки дрезины и автомотрис, изолирующие штанги и т.д.) и специальными мерами (завешивание стационарных и переносных шунтирующих штанг, шунтирующих перемычек и т.д.). При этом приближение к заземленным и нейтральным частям на расстояние менее 0,8 м запрещено.

При выполнении работы вблизи частей, находящихся под напряжением, когда работающему, расположенному в зоне (месте) работы на постоянно заземленной конструк­ции, по условиям работы необходимо приближаться непосредственно или через неизолированный инструмент к электроопасным элементам (в том числе к проводам осветительной сети), расстоя­ние между ним (или инструментом) и указанными элементами должно быть не менее, чем 2 м.

При выполнении работы вдали от частей, находящихся под напря­жением, работающему в зоне (месте) работы нет необходимости приближаться к электро­опасным элементам на расстояние менее 2 м; кроме того, это ему вообще запрещено.

При выполнении комбинированных работ требуется соблюдать организационные и технические меры, соответствующие каждой из категорий, входящих в эту работу.

При всех категориях работ во избежание поражения электрическим током следует вы­полнять основное правило электробезопасности: все элементы (части) контактной сети, ВЛ и связанного с нею оборудования на месте работы, а также выполняющий на нем работу персонал должны находиться под одним и тем же потенциалом. Для этого все элементы контактной сети, ВЛ и монтажные приспособления, с которых производится работа, со­единяются электрически (металлически) в зависимости от категории работ заземляющими или шунтирующими штангами, разъединителями, шунтирующими перемычками и т. п.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.