Тема 17. Хранение товаров на складах

 

После приемки товары направляются в места хранения.

Хранение товаров – составная часть торгово-технологического процесса, целью которого является:

- доведение товаров до покупателей с сохранением их качества и с минимальными потерями;

- повышение эффективности торгово-технологического процесса;

- эффективное использование площадей для хранения и экспозиционных площадей магазина;

- создание наиболее благоприятных условий для торгового персонала.

В магазинах хранение товаров должно быть организовано с учетом товарного соседства, санитарных правил, норм складирования и противопожарной безопасности. Ответственность за соблюдение этих требований несут материально ответственные лица.

Для сохранения количества и качества товаров должны быть проведены организационно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия.

Организационные мероприятиявключают определение частоты и размера партии завоза товаров, составление технологических карт размещения товаров, обеспечение охраны товарно-материальных ценностей и т.п.

Технические мероприятиязаключаются в выборе соответствующих видов и типов оборудования для хранения, обеспечении режимов хранения и контроля за ними.

Санитарно-гигиенические мероприятияпредполагают организацию санитарного надзора и контроля за хранением.

 

Процесс хранения включает следующие операции:

Размещение товаров на хранение
Укладка в местах хранения
Создание соответствующих режимов хранения
Наблюдение и поддержание условий хранения


Размещение товаров на хранение предполагает их группировку по режимам хранения с учетом их потребительских свойств. Товары одинаковы или близкие между собой по режиму хранения размещаются по ассортиментному признаку рядом (мука – крупа, ткани – белье и т.п.), но с соблюдением товарного соседства. Несовместимо хранение товаров с резкими запахами (рыба, парфюмерия и т.д.), с различной степенью гигроскопичности (соль, сахар, мука и т.д.).

В камерах хранения за определенными группами товаров закрепляются постоянные места хранения. Размещая товары на хранение, необходимо учитывать его длительность, сроки поступления и подачи товаров в торговый зал. В глубине помещений хранят товары с замедленной оборачиваемостью, вблизи – товары громоздкие или быстрой реализации.

Товары хранят в затаренном или распакованном виде штабельным или стеллажным способами укладки, навалом или в подвешенном состоянии.

Штабельная укладка применяется чаще в продовольственных магазинах при поступлении товаров в мешках, ящиках, бочках. Различают укладку:

1) прямую – верхний ящик укладывается на нижний;

2) обратную – штабель имеет вид клеток;

3) перекрестную – верхний ряд грузов укладывается поперек нижнего.

При стеллажной укладке распакованные товары или в мягкой упаковке укладываются на стеллажи рядами или стопками.

Навалом хранят отдельные виды продукции (цемент и т.п.).

В подвешенном состоянии хранят одежду, туши мяса и др.

Создание соответствующих режимов хранения заключается в поддержании необходимой температуры, влажности, освещенности им санитарно-гигиенических условий, соблюдении сроков хранения. Повышенная температура приводит к усушке товаров, низкая температура и высокая влажность способствуют появлению плесени, ржавчины, что в конечном итоге сказывается на качестве реализуемых товаров. Санитарный режим предполагает регулярный осмотр товаров, очистку от загрязнений, дезинфекцию и дератизацию.

Наблюдение и поддержаний условий хранения возлагается на материально-ответственных лиц. Чем качественнее осуществляются их функции, связанные с условиями и режимами хранения, тем ниже количественные потери товаров и выше качество.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.