Виды речи и их основные характеристики

 

Речь человека весьма многообразна и имеет разнообразные формы. Однако какая бы форма речи не использовалась, она будет относиться либо к речи жестов, либо к звуковой речи. Современная речь является преимущественно звуковой речью, но и в звуковой речи человека жест играет некоторую роль. Например, в виде указательного жеста он часто дополняется ссылкой на ситуацию. Он может придать особую экспансию слову или даже внести в смысловое содержание звуковой речи новый оттенок. Так, в звуковой речи имеется определенная взаимосвязь и взаимодополнение звука и жеста, смыслового контекста звуковой речи в более или менее наглядной и выразительной ситуации, в которую нас вводит жест. Причем слово и ситуация в ней обычно дополняют друг друга, образуя как бы единое целое.

Сейчас язык жестов (мимика и пантомимика) в обыденной жизни для здоровых людей являются лишь как бы аккомпанементом к основному тексту звуковой речи, когда жест имеет преимущественно вспомогательное, второстепенное значение. При этом следует отметить, что речь в которой конкретная ситуация и жест играет основную роль отличается наглядностью и выразительностью, но мало пригодна для передачи содержания.

Отдельно необходимо отметить значение речи жестов для глухонемых людей. Речь жестов для них – это способ межличностного общения глухонемых людей при помощи системы жестов как языка. Для них язык жестов является основным для передачи и понимания информации в процессе общения. Речь, в которой жест играет основную роль наглядна и выразительно, но менее пригодна для передачи большого объема содержания.

Более подробно рассмотрим виды звуковой речи (рис. ). Различают следующие виды речи: 1) устную, 2) внутреннюю, 3) пись­менную.

Рис. Классификация видов речи

 

Основным исходным видом устной речи, является речь, протекающая в форме разговора. Устная речь представляет собой общение при помощи языко­вых средств, воспринимаемых на слух, или иначе, говоря устная речь – вербальное общение при помощи языковых средств.

Рис. Формы устной речи

 

Устная речь в свою очередь подразделяется на мо­нологическую и диалогическую.

Монологическая речь — разверну­тая речь человека, обращенная к другим людям. Это речь оратора, лектора, докладчика или любого другого человека, передающего какую-либо информацию. В этом случае речь произносится одним человеком, когда как слушатели только воспринимают речь говорящего человека, но прямо в ней не участвуют.

Диалогическая, или разговорная, речь представляет собой попеременный обмен репликами или развер­нутыми прениями двух или более людей. Основной особенностью диалогической речи является то, что она является речью активно поддерживаемой собеседником, поскольку в процессе разговора участвуют двое, используя простейшие обороты языка и фразы. Вследствие этого разговорная речь в психологическом плане является наиболее простой формой речи. Она не требует развернутого выражения речи, так как собеседник при разговоре хорошо понимает, о чем идет речь и может мысленно достроить фразу, произнесенную другим собеседником. Иногда, в подобных случаях одно слово может заменить собой целую фразу.

Характеризуя эти два вида устной речи – диалогическую и монологическую, надо иметь в виду не их внешнее, а психологическое различие. Как монологическая, так и диалогическая речь может быть активной или пассивной. Оба эти термина достаточно условны и характеризуют деятельность говорящего или слушающего человека. Активная форма речи – это речь говорящего человека, речь же слушающего человека выступает в пассивной форме.

Внутренняя речь — беззвучная, скрытая речь про себя и для себя, возникающая в процессе мышления. Внутренняя речь, проис­ходит из внешней и специально приспособлена к выполнению мыслительных операций и действий в уме. Посредством внутренней речи происходит переработка образов восприятия, их осознание и классификация в определенной системе понятий. Внутрен­няя речь кодирует образы реального мира символизирующими их знаками и выступает как средство мышления. Именно здесь наи­более ярко проявляется знаковая функция речи.

Кроме того, внут­ренняя речь выполняет планирующую и контролирующую функцию. Так, внутренняя речь является начальным моментом речево­го высказывания, средством его программирования перед реализацией, средством рефлексивных действий, позволяющих строить самоостановки при общении с другими людьми и при осуществлении самоанализа, самооценки и осознания своего самосознания. Именно поэтому, хотя внутренняя речь — это речь про себя и для себя, она также используется при общении человека с человеком.

Выделяют три основных типа внутренней речи:

а) внутреннее проговаривание – «речь для про себя», которая сохраняет структуру внешней речи, но лишенная произнесение звуков;

б) внутреннее моделирование внешнего речевого высказывания;

в) внутренняя речь как механизм и средство умственной деятельности.

Внутренняя речь не обязательно бывает беззвучной, она может представлять аутокоммуникации, когда человек громко разговаривает сам с собой.

Основные характеристики внутренней речи:

а) ситуативность;

б) беззвучность;

в) предназначенность для себя;

г) свернутость;

е) насыщенность субъективным содержанием.

Письменная речь представляет собой разновидность монологи ческой речи, но в отличие от монолога строится при помощи письменных знаков.

Письменное общение может быть отсроченным (например, письмо родителям от студента, обучающегося в другом городе) и непосредственным (обмен записками студентами во время лекции).

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 8675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.