Основные функции и качества речи

 

Речь выполняет ряд функций:

1. Выражает индивидуальное своеобразие психологии человека;

2. Выступает носителем информации, памяти и сознания;

3. Является средством мышления;

4. Выступает регулятором человеческого общения и собственного поведения;

5. Является средством управления поведением других людей как функция воздействия.

Главная функция речи у человека состоит в том, что она является инструментом мышления.

Функция выражения заключается в том, что с помощью речи человек показывает свое отношение к определенному предмету, явлению и к самому себе.

Функция воздействия заключается в том, что с помощью речи мы пытаемся побудить другого человека или группу людей к определенному действию или формируем у слушателей определенную точку зрения на что-либо.

Функция сообщения заключается в обмене мыслями, знаниями и информацией между людьми с помощью слов. Данная функция обеспечивает осуществление контактов между людьми.

Функция обозначения заключается в способности давать соответствующее название определенным предметам (легковой или грузовой автомобиль, автокран) и явлениям (например, идет дождь, пошел ливень и др.). Благодаря этому человек в состоянии мыслить отвлеченно с помощью абстрактных понятий, а также вести обмен информацией с другим человеком.

Речь человека характеризуется несколькими качествами.

Речь является основным средством человеческого общения. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать информа­цию, которая несет большую смысловую нагрузку или фиксирует в себе то, что невозможно воспринять с помощью органов чувств (например, абстрактные понятия, непосредственно не воспринимаемые яв­ления, законы и правила). Без письменной речи человек был бы лишен возможности получить информацию о жизни предыдущих поколений, у него не было бы возможности передать другим свои мысли и чувства.

Речь как средство общения характеризуется следующими качества­ми:

1. конструктивность,

2. рефлексивность,

3. альтернативность и един­ство группового суждения,

4. выделение главного звена,

5. организованность вербального процесса,

6. достаточность в обмене информацией,

7. умелое сочетание вербального и невербального (мимики, жестов рук, поз тела).

Развитие речи

 

В филогенезе речь первоначально выступала, вероятно, как средство общения людей, как способ обмена между ними информацией. В пользу такого предположения говорит факт наличия у многих животных развитых средств коммуникации и только у человека проявляются способности пользоваться речью при решении интеллектуальных задач. У животных можно обнаружить выразительные движения, связанные с так называемыми социальными эмоциями, например виляние хвостом у собак. Для многих животных характерна связь выразительных эмоциональных движений со специфическими голосовыми реакциями. Она же, по-видимому, лежит в основе возникновения и развития человеческой речи.

Для возникновения и развития человеческой речи характерна связь выразительных эмоциональных движений со специфическими голосовыми реакциями. Так, у детей в первый период после рождения речь проявляется не только в виде эмоционально-выразительных реакций, но также и как средство психологического контакта к себе подобным, какими являются взрослые люди. Формирующаяся в онтогенезе речь человека первоначально выполняет ту же самую роль, что и у животных, по крайней мере, в возрасте до полутора лет. Эта речевая функция еще не связана с интеллектом.

Человеческого индивида не может удовлетворять такая ограниченная в своих возможностях коммуникативная роль речи. Для того чтобы передать какое-либо переживание или содержание сознания другому человеку, нет иного пути, кроме означивания речевых высказываний, т. е. отнесения передаваемого содержания к какому-либо известному человеку классу предметов или явлений. Это непременно требует абстракции и обобщения, выражения обобщенного абстрагирования содержания в слове-понятии. Общение развитых в психологическом и культурном плане людей непременно предполагает обобщение, развитие словестных значений. Это и есть магистральный путь совершенствования человеческой речи, сближающий её с мышлением и включающий речь в управление всеми другими познавательными процессами

Становление и развитие речи происходит в течение трех пери­одов:

a) фонетического — усвоение звукового облика слова (до 2 лет);

б) грамматического — усвоение структурных закономернос­тей организации высказывания (до 3 лет);

в) семантического — усвоение понятийной отнесенности (до 17 лет).

Эта последовательность одинакова у всех детей независимо от того, где, в какой стране и когда они родились, в условиях какой культуры развивались и на каком языке говорят. При этом речь ребенком, как известно, не может быть усвоена раньше определенного периода времени, например до одного года жизни. Это становится возможным лишь тогда, когда в организме ребенка созревают соответствующие анатомо-физиологические структуры.

В психологической литературе известны различные теории речевого развития. Не останавливаясь на их многообразии, приведем отдельные из них.

В теориях речевого развития Н. Хомского и Л.С. Выготского раскрываются механизмы освоения и развития глубинной орфогра­фической грамматики и смыслового синтаксиса.

В теориях бихевиористов особая роль в развитии речи отводится среде и подража­нию речи родителей.

Целенаправленно занимаясь развитием речи, человек повыша­ет ее культуру, увеличивает свою эрудицию, а значит, обогащает и развивает свой интеллект.

Одна из главных задач психологии состоит в том, чтобы вскрыть у каждого человека недостаточно используемые им резервы мышления и речи, наметить пути самообучения и само­развития своего творческого интеллекта.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.