Место системы языка среди других систем

Для того, чтобы систематизировать факты языка и описать язык как систему, необходимо сначала гипотетически представить, какого рода должна быть эта система. В.М. Солнцев четко определяет место языковой системы среди прочих систем, окружающих человека [11] (см. рис. на с. 148).

Солнцев дает классификацию систем по их происхождению, генезису. Вначале существуют первичные материальные системы, те системы, которые характерны для природы до человека и вне человека. Это системы, представленные в жидкостях, газах, твердых телах, органической жизни. Качества систем определяются тем, каковы качества элементов и структур, их составляющих.

Деятельностью человека создаются три новых класса систем: идеальные, искусственные и вторичные, или семиотические. "Идеальные системы - это такие системы, элементы (элементарные объекты) которых суть идеальные объекты - понятия или идеи, связанные определенными взаимоотношениями. Идеальной системой, например, является система идей того или иного произведения, система понятий той или иной науки и т.д." [11, 18].

Искусственные системы определяются как созданные людьми, т.е. системы технические.

Вторичные материальные системы характеризуются тем, что в них "материальные элементы значимы для системы не столько в силу своих субстанциональных свойств, сколько в силу приписанных им свойств... Они возникают только благодаря деятельности людей как средство закрепления и выражения семантической информации (систем идей или понятий) и тем самым как средство передачи этих идей от человека к человеку, т.е. как средство общения людей" [11, 19].

Разумеется, между тремя родами созданных человеком систем осуществляется взаимодействие: источником становления идеальной системы является психическая деятельность человека - мышление; сам же человек есть первичная, естественная, органическая и способная к мышлению система.

Благодаря деятельности психической и физической создаются системы как искусственные, так и семиотические. Различие между ними состоит в том, что первые состоят из элементов, значащих сами по себе, но созданных человеком, а вторые состоят из материальных элементов - знаков, семионов, представляющих что-то находящееся вне их и являющихся носителями идеальных систем, которые, в свою очередь, порождены материальными системами всех видов.

Эта классификация систем объясняет основные свойства языка как знаковой системы. Язык как знаковая система соотносится с системами природы тем, что помогает раскрыть их строение, благодаря деятельности мышления, выстраивающего идеальные системы, опорой для которых являются семиотические системы.


Семиотические системы

Однако язык - только одна из семиотических систем. Фиксировать идеальные системы мышления, помогать созданию проектов искусственных систем, управлять их реализацией, отражать общественные отношения - все это свойственно языку так же, как и другим семиотическим системам. Для того, чтобы увидеть свойства языка, отличающие его от других семиотических систем, необходимо сопоставить язык с другими системами.

Рекомендуемая литература

1. Античные теории языка и стиля / Под ред. О.М. Фрейденберг. М.; Л., 1936.

2. Аристотель. Соч. М., 1984. Т. 4. С. 645-681.

3. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. М., 1963.

4. Волков А.А. Русский ареал письменности в системе//Предмет семиотики. М., 1975.

5. Комлев Н.Г. Компоненты содержательной структуры слова. М., 1969.

6. Панфилов В.З. Взаимоотношения языка и мышления. М., 1971.

7. Поржезинский В.К. Введение в языковедение. М., 1916.

8. Потебня А.А. Из лекций по теории словесности. Басня. Пословица. Поговорка. Харьков, 1894.

9. Рождественский Ю.В. Введение в общую филологию. М., 1979.

10. Рождественский Ю.В. О работах академика В.В. Виноградова по истории русского языкознания // Виноградов В.В. История русских лингвистических учений. М., 1978.

11. Солнцев В.М. Язык как системно-структурное образование. М., 1977.

12. Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики // Труды по языкознанию. М., 1977. С. 31 - 273.

13. Чернышев В.И. Правильность и чистота русской речи // Избр. труды. М., 1970. Т. 1.


 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.