Научно-техническая среда

Научно-техническая среда напрямую связана с научно-техническим прогрессом - одним из крупномасштабных факторов прямого действия, определяющим спрос. Это прямое действие в ряде случаев более весомо. Чем противодействующее влияние других сфер ОМС, включая демографическую, политическую и др.

Выводы:

1. Окружающая маркетинговая среда состоит из сфер, в которых фирма должна искать для себя новые возможности и следить за возникновением потенциальных угроз.

2.Принято различать макро- и микросреду. Макросреда включает в себя факторы широкого социального плана и системного общерыночного действия: политические, правовые, экономические, демографические, географические, социокультурные, технологические и т.д. Микросреда представлена конкретными организациями, группами и отдельными лицами, имеющими непосредственное отношение к данному субъекту маркетинга и его возможностям.

3.По итогам проведенного обзора основных групп факторов окружающей маркетинговой среды в России, выявленных тенденций рыночной конъюнктуры может сложиться удручающее впечатление. Действительно, рассмотренные факторы действуют весьма жестко, тенденции преимущественно неблагоприятны, хотя в последние годы наметились и некоторые позитивные сдвиги. Тем не менее это ни в коей мере не означает, что маркетингу здесь нет места - наоборот; но речь идет только об активном маркетинге, целенаправленно формирующем перспективный спрос.

 

 

Глоссарий

1. Окружающая маркетинговая среда – демографическая, географическая, экономическая среда, политическая и юридическая ситуации, состояние экологии, культурные приоритеты, влияющие на сегментацию рынка, покупательский спрос, принятие решения и поведение потребителей на рынке, маркетинговую деятельность на фирме.

2. Макросреда – силы широкого социального плана, оказывающие влияние на микросреду, такие как факторы демографического, экономического, природного, научно-технического, политического и культурного характера.

3. Микросреда – силы, имеющие непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т. е. сама фирма, ее поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты и контактные аудитории.

4. Контактная аудитория – любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к организации или оказывает влияние на ее способность достигать поставленных целей.

 

Список рекомендуемой и используемой литературы:

1. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс-Универс, 1993. – 733 с.

2. Котлер.Ф.300 ключевых вопросов маркетинга: отвечает Филипп Котлер/ . – М.: ЗАО « Олимп – Бизнес», 2008. – 224с.

3. Ламбен, Жан-Жак. Стратегический маркетинг: Европейская перспектива: Пер. с фр. – СПб.: Наука, 1996.– 589 с.

4. Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник –М.: Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова,1999.- 398с.

5. Романов А.Н., ред., Маркетинг: Учебник.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ,1995.-560с.

6. Алексеев С. Государственное регулирование маркетинга в Российской Федерации//журнал Государственная служба, №4, 2003г. – с. 108-114.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.