Демографическая среда

Демографические характеристики и тенденции развития населения играют особенно важную роль в конъюнктуре спроса на товары индивидуального потребления, но в конечном счете определяют тенденции и на рынке товаров производственного назначения.

Численность населения РФ составила на 1 января 1996 г147млн.608.8 тыс. чел.. На период 1993 - 2005гг. общая убыль населения составила от 9,7 млн. чел. до 16,9 млн.чел.. При это в этот же период прогнозировался положительный миграционный прирост на уровне 3,3 млн. чел.. Причины -длительно (уже 30 лет) низкий, не обеспечивающий простого воспроизводства уровень рождаемости и высокая смертность населения России. В 1969 г на семью в СССР приходилось 2,8 ребенка, в 1992 г в России - только 1,5. Ускоряется старение нации. Средняя продолжительность жизни является наибольшей (68-71 год) в регионах европейской части России и уменьшается в целом до примерно 59,1 лет. Наибольшая смертность отмечается в небольших городах ( до 50 тыс. чел), а самая низкая - в крупных (250 тыс. чел и более), где социальная сфера относительно лучше развита.

Стала проявляться тенденция увеличения временной нетрудоспособности населения. Общая занятость в России устойчиво уменьшается. Экономически активное население - все занятые граждане и безработные, занятые поиском работы, составило примерно 49% всего населения страны в 1996г.

Спад производства гораздо сильнее масштабов безработицы. Снижается производительность труда (скрытая безработица).

Средняя заработная плата в России в условиях инфляции возросла в 2,6 тыс. раз, а потребительские цены - в 5,7 тыс. раз.

Если следовать западным стандартам, приходится признать: в России почти нет опоры развития спроса и в целом конъюнктуры рынка - нет среднего класса. Но российское общество не состоит только из богатых и бедных, Так называемый просто-средний класс составляет 21% занятого населения. Порог обеспеченности среднего класса от 100-150 долл. в месяц на человека до 1000 долл. (региональные различия). При этом в 1998 г лишь 19% населения имели доход на семью от 170 до 300 долл. и лишь 1% российских семей - от 680 долл. в месяц и выше. Для сравнения в США среднестатистический доход семьи из четырех человек составляет 4170 долл. в месяц.

По профессиональному признаку в средний класс входят мелкие и средние предприниматели, «профи» (наемные работники, высокооплачиваемые профессионалы) и бюрократия. Для маркетинга значимо, что рабочее время данной категории потребителей катастрофически разрослось за счет свободного, поскольку это существенно тормозит развитие спроса. Экспансия делового начала в жизнь обедняет структуру потребностей человека: в гонке за средствами к жизни ему некогда собственно жить, если иметь в виду духовное развитие личности , а также поддержание физической формы. Вместе с тем резкое наращивание опыта деловой жизни и рост интереса к ней позволяет надеяться на то, что личность все-таки не деградирует. Еще один фактор стабилизации спроса - стремление даже в сложных условиях выживания сохранить определенные традиции в образе жизни, накопленные еще в дорыночный период.

Национальная среда.

В России свыше 125 млн. чел. (5/6) - славяне, среди которых около 82% - русские. Активно стареют традиционно русские Северо-Западный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Центральный экономические районы, где доля пожилого населения вышла на уровень 20%, при среднем по России - 15,3%. Вследствие ухода молодежи в города ускоряется процесс старения сельской общины, но такой же процесс проявляется и в городах.

Социокультурная, морально-этическая среда.

Современное состояние личности характеризуется как в значительной степени разрушенное. Старые материальные носители культуры уже изъяты, те, которые были незаслуженно забыты ранее, выявляются пока лишь фрагментарно, на волне конъюнктуры, а новые культурные пласты еще далеко не сформированы. Коммерциализация создает питательную среду для распространения низкопробных, ориентированных на дешевую развлекательность элементов псевдокультуры. Это тормозит развитие потребностей высших уровней.

Воспитанные на декларациях «социалистического распределения по труду» многие представители старших поколений крайне болезненно воспринимают нарастающее социальное расслоение, рыночные критерии справедливости распределения доходов.

Реальная модель экономического поведения наших людей характеризуется ослаблением стимулов к труду даже как к средству зарабатывания денег.

Западные специалисты по подготовке менеджеров дали довольно безраростный портрет отечественного «хозяйственного руководителя». Он внутренне несвободен, боится риска, безинициативен. Обладает иррациональным сознанием псевдорелигиозного типа: культ вышестоящих, вера в «систему» и т.п. Пользуется двойными стандартами мышления, морали и поведения. Недемократичен, не склонен к диалогу, не сориентирован на личность подчиненного. Некомпетентен в вопросах человеческих отношений, менеджмента, психологии, не знает иностранных языков, не умеет работать с современной компьютерной техникой и другой оргтехникой, средствами связи, информатики. В предпринимательстве и в отношениях с партнерами он исходит из принципов сугубо отечественного происхождения, действуя по принципу: «Так принято делать у нас, так же я буду поступать везде, таких же ориентации и поступков я ожидаю от всех других людей».

Общий кризис культуры, этики и морали, социальной активности налицо во всем мире. Но в развитых рыночных странах развитию кризиса противодействуют государство, религиозные и другие общественные, в том числе благотворительные организации.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.