Именно такая ситуация сложилась с российской металлургической промышленностью, что уже привело к принятию протекционистских мер со стороны Европейского союза.

Экспортная политика предприятий России построена практически исключительно на принципе «Производить на Востоке -продавать за рубежом», и это касается не только нефти и газа. Так, в 1997г. из 42 млн.т. отечественного стального проката, включая трубы ,только 16 млн. т. было потреблено в России. Свыше 26 млн.т. стали было экспортировано, в том числе 42% - в страны Азии, 28% - на американский континент, 10% - в страны ЕС.

Для успеха внешнеэкономической деятельности российских фирм принципиально важным оказывается состояние экономики не только за рубежом, но и в собственной стране - России. Добиться рыночного алиби отечественным фирмам можно будет только в том случае, если по законам развитого рынка будет жить не только отдельно взятое предприятие, а вся страна, если эти законы станут естественной нормой жизни.

 

Особенности и компоненты отечественной окружающей маркетинговой среды и их воздействие на конъюнктуру рынка

Политическая среда

Отечественная политическая среда характеризуется в 1990-е годы нестабильностью, внутренней конфликтностью. В ней выделяются две группы процессов. Первая - определяется центробежными тенденциями и развалом СССР, образованием новых суверенных государств с самостоятельными политическими ориентациями и приоритетами, растущими дифференциацией, политическими амбициями и весом субъектов РФ, регионов России. Вторая группа процессов связана с повсеместным пониманием того, что переход к рыночным отношениям диктует необходимость установления прочных связей, основанных на взаимной выгоде, - связей рыночного типа.

Продвижение страны к рынку во многом характеризуется мерой свободы ценообразования. В России второй половины 1990-х гг. на федеральном уровне в основном остались регулируемые цены на продукцию и услуги естественных монополий: электроэнергию, газ, транспорт т.д. По данным информационного статистического бюллетеня Госкомстата РФ на региональном уровне к началу 1996гю объектом регулирования были 17,3% цен на потребительские товары. Далее всплеск региональных мер регулирования торговых наблюдался и сразу же после начала крупномасштабного кризиса экономики в 1988г.

Также в политическую среду входит еще целый ряд весомых факторов, в том числе законодательные, правовые факторы. Право регулирует взаимодействие участника маркетинговой деятельности с другими субъектами рыночных отношений, дает возможность корректно строить отношения с потребителями, предельно удовлетворять их запросы и реализовывать их экономические интересы; вести маркетинговые исследования, не нарушая режим охраны банковской, коммерческой и государственной тайны, осуществлять изучения намерений покупателей и т.д. Именно право должно лежать в основе регулирования средств безопасности товара, методов государственного управления качеством товаров; организации и оформления доставки товара, поскольку каждый канал товарораспределения оформляется самостоятельным хозяйственно-правовым договором, как и в основе торговли, ценообразования. Рекламы, паблик рилейшнз, защиты деловой репутации участников маркетинговой деятельности. Таким образом, многие вопросы маркетинга «упираются» в необходимость создания специального законодательства. При этом важно заметить, что на эту сферу деятельности распространяются как общие юридические положения, так и специальные нормы. Главным источником ее правового регулирования является Гражданский кодекс РФ, имеющий статус федерального закона. Помимо ГК «правила игры» создают и другие федеральные законы. Среди них - законодательные акты РФ, регулирующие отношения собственности, а также о предпринимательстве, конкуренции, защите прав потребителей, рекламе, товарных знаках и др. Одним из первых, еще в 1991г. был принят российский Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Поиск эффективных мер правового регулирования рыночной экономики идет и в регионах.

Кроме нормативных актов, к источникам, регулирующим маркетинг, следует отнести обычаи делового оборота, применяемые исключительно в сфере предпринимательских отношений. Обычаи делового оборота применяются наряду с законодательством и заполняют его пробелы. Согласно ст.5 ГКРФ, «обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Наряду с внутренними законами и иными нормативными правовыми актами источниками регулирования маркетинговых отношений служат общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.