Маркетинговая среда слагается из микросреды и макросреды.

Понятие маркетинговой среды и ее состав.

Маркетинговая среда фирмы – это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

Маркетинговая среда глубоко затрагивает жизнь фирмы, она способна преподнести крупные неожиданности и тяжелые удары, поэтому фирма должна внимательно следить за всеми изменениями среды, используя для этого и маркетинговые исследования, и имеющиеся в ее распоряжении возможности сбора внешней текущей маркетинговой информации.

Маркетинговая среда слагается из микросреды и макросреды.

Микросреда представлена силами, имеющими отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями.

Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера.

2. Основные факторы микросреды фирмы.

Основная цель любой фирмы – получение прибылей. Основная задача системы управления маркетингом – обеспечить производство товаров, привлекательных с точки зрения целевых рынков, но управляющие не могут замыкаться только на нуждах целевого рынка. Надо принимать во внимание все факторы микросреды.

 

 


Рис. 1.Основные силы, действующие в микросреде фирмы.

Фирма. При разработке маркетинговых планов руководители службы маркетинга должны учитывать интересы прочих групп внутри самой фирмы.

 
 

 


Рис.2.Микросреда фирмы.

Поставщики.Это деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие компанию и ее конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг.

Маркетинговые посредники. Это фирмы, помогающие компании в ее продвижении, сбыте и распространении ее товаров среди клиентуры. К ним относятся: торговые посредники, фирмы-специалисты по организации товародвижения, агентства по оказанию маркетинговых услуг и кредитно-финансовые учреждения.

Торговые посредники.

Это деловые фирмы, помогающие компании подыскивать клиентов и непосредственно им продавать ее товары. Они обеспечивают удобства времени, места и процедуры приобретения товара.

Фирмы-специалисты по организации товародвижения.

Они помогают компании создавать запасы своих изделий и продвигать их от места производства до места назначения. ( Склады, транспортные фирмы). Фирме нужно выбирать самые экономичные методы отгрузки, сбалансировав такие факторы как стоимость, объем и скорость поставок, сохранность грузов.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.