Сущность, необходимость, задачи и этапы организации технической подготовки производства.

Техническую подготовку производства можно рассматривать с точки зрения производства какого-либо продукта на базе уже существующего или с точки зрения организации нового производства. Решение экономических, социальных и других задач предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом производства и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая подготовка производства.

Под организацией технической подготовки производства понимается комплекс исследовательских, конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства новых видов продукции, а также совершенствование выпускаемых изделий.

Основными задачами технической подготовки производства на промышленном предприятии являются: формирование прогрессивной технической политики, направленных на создание более совершенных видов продукции и технологических процессов их изготовления; создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и рентабельной работы предприятия; последовательное сокращение длительности технической подготовки производства, ее трудоемкости и стоимости при одновременном повышении качества всех видов работ.

Задачи технической подготовки производства решаются на всех уровнях и группируются по следующим четырем принципам: обеспечение технологичности изделий; разработка технологических процессов; проектирование и изготовление средств технологического оснащения; организация и управление технической подготовкой производства.

Выделяют следующие этапы организации технической подготовки производства:

1) исследовательский – предполагает проведение маркетинговых исследований по изучению нужд и потребностей граждан, способах их удовлетворения и т.д. На данном этапе определяется какую продукцию производить, какого качества, как усовершенствовать выпускаемую продукцию предприятия;

2) конструкторский – предполагает разработку конструкции нового продукта или усовершенствованного изделия. Она должна учитывать масштабы и условия его производства и ориентироваться на минимальные производственные затраты.

3) технологический – предполагает технологическое обеспечение нового производства.

 

2. Конструкторская подготовка производства.

Конструкторская подготовка производства – это совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих техническую готовность предприятия по выпуску нового продукта в установленные сроки с заданными параметрами качества, объемом производства и уровнем затрат.

Главная задача конструкторской подготовки производства заключается в целесообразности и эффективном приспособлении отработанной конструкции продукта к условиям его будущего производства при обязательном сохранении вложенных в конструкцию параметров качества.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.