Первичная переработка нефти

Переработка нефти начинается с ее перегонки.Нефть представ­ляет собой сложную смесь большого количества взаимно растворимых углеводородов, имеющих различные температуры начала кипения. В ходе перегонки, повышая температуру, из нефти выделяют углеводороды, вы­кипающие в различных интервалах температур.

Для получения данных фракций применяют процесс, называе­мый ректификациейи осуществляемый в ректификационной колонне.Ректификационная колонна представляет собой вертикальный цилин­дрический аппарат высотой 20...30 м и диаметром 2...4 м. Внутренность колонны разделена на отдельные отсеки большим количеством горизон­тальных дисков, в которых имеются отверстия для прохождения через них паров нефти и жидкости.

Перед закачкой в ректификационную колонну нефть нагревают в трубчатой печи до температуры 350...360 "С. При этом легкие углеводо­роды, бензиновая, керосиновая и дизельная фракции переходят в парообразное состояние, а жидкая фаза с температурой кипения выше 350 °С представляет собой мазут.

После ввода данной смеси в ректификационную колонну мазут стекает вниз, а углеводороды, находящиеся в парообразном состоянии, поднимаются вверх. Кроме того, вверх поднимаются пары углеводоро­дов, испаряющиеся из мазута, нагреваемого в нижней части колонны до 350 "С.

Поднимаясь вверх, пары углеводородов постепенно остывают, их температура в верхней части колонны становится равной 100... 180 °С. Этому способствуют как теплоотдача в окружающую среду, так и искус­ственное охлаждение паров в колонне путем распыливания части сконденсированных паров (орошение).

По мере остывания паров нефти конденсируются соответству­ющие углеводороды. Технологический процесс рассчитан таким образом, что в самой верхней части колонны конденсируется бензиновая фрак­ция, ниже - керосиновая, еще ниже - фракция дизельного топлива. Несконденсировавшиеся пары направляются на газофракционирование, где из них получают сухой газ (метан, этан), пропан, бутан и бензиновую фракцию.

Перегонка нефти с целью получения указанных фракций (по топ­ливному варианту) производится на атмосферных трубчатых установках (AT). Для более глубокой переработки нефти используются атмосферно-вакуумные трубчатые установки (АВТ), имеющие кроме атмосферного вакуумный блок, где из мазута выделяют масляные фрак­ции (дистилляты), вакуумный газойль, оставляя в остатке гудрон.

 

Список литературы:

7) Коршак А.А., Шаммазов A.M., Основы нефтегазового дела. Учебник для вузов - Уфа. ООО «ДизайнПолиграфСервнс», 2002 - 554 с.

8) Мстиславская Л.П., Павлиний М.Ф., Филиппов В.П., Основы нефтегазового производства. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2005-274 с.

9) Мстиславская Л.П., Нефть и газ - от поисков до переработки, Серия Научно-популярное издание по нефтегазовым технологиям. Изд.ЦентрЛитНефтеГаз. – 2008.-309с.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.