Пункт технического обслуживания и ремонта части

Пункт технического обслуживания и ремонта (ПТОР) постоянного парка предназначен для проведения работ всех видов комплексного технического обслуживания и текущего ремонта штатных ВВТ части в соответствии с нормативно-технической документацией. Он размещается на территории парка в конце линии технического обслуживания, как правило, после пункта ЕТО или на одном уровне.

ПТОР включает в себя участки комплексного технического обслуживания и текущего ремонта гусеничных машин, комплексного технического обслуживания колесных машин, комплексного технического обслуживания и ремонта РАВ, специализированные участки, поточную линию технического обслуживания колесных машин, санитарно-бытовые помещения.

Минимальное количество постов на участках комплексного технического обслуживания и текущего ремонта машин ПТОР должно быть:

1. В отдельном батальоне - 2.

2. В воинских частях - 4.

3. В военно-учебных заведениях и учебных частях — 6.

К ПТОР предъявляются следующие требования:

Устройство и оборудование ПТОР должно обеспечивать организацию и проведении работ всех видов комплексного технического обслуживания и текущего ремонта ВВТ части в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов.

Помещения ПТОР должны обеспечивать условия работы личного состава согласно нормативно-технической документации независимо от времени года и суток. При этом должны быть соблюдены требования безопасности, противопожарной защиты, промышленной санитарии и меры противодействия иностранным техническим разведкам.

Оборудование участков постов и рабочих мест должно максимально обеспечивать механизацию трудоемких работ комплексного технического обслуживания и технического ремонта ВВТ.

Участки ПТОР должны быть специализированы по видам выполняемых работ, а посты - универсальными (обеспечивать возможность их использования для всех типов штатных гусеничных и колесных машин войсковой части).

Участки и посты ПТОР оснащаются оборудованием, номенклатура и количество которого определяются приказами министра обороны.

В ПТОРе оборудуются следующие посты и участки технического обслуживания:

1) технического диагностирования ВВТ;

2) ремонта стрелкового оружия;

3) ремонта и испытаний противооткатных устройств;

4) текущего ремонта агрегатов колесной техники;

5) ТО и ремонта оптических и ЭОП;

6) ремонта блоков и пультовой аппаратуры ТО и ремонта средств связи;

7) ТО фильтров и воздухоочистителей;

8) заряда баллонов воздухопуска;

9) слесарно-механических работ;

10) электрогазосварочных работ;

11) кузнечно и медницко-жестяницких работ;

12) ТО и ремонта топливной аппаратуры;

13) ТО и ремонта вооружения химических войск и средств защиты;

14) ремонта кузовов;

15) ремонта сидений и тентов;

16) шиномонтажных и шиноремонтных работ;

17) покрасочных работ.

Виды ремонта

В Вооруженных Силах принята единая система комплексного технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники.

Она включает в себя единые (по наименованию, периодичности, месту проведения и материально-техническому обеспечению) виды технического обслуживания и ремонта вооружения и техники (ВВТ).

Единая система является планово-предупредительной, основанной на обязательном проведении установленных видов технического обслуживания и ремонта всех составных частей объектов БТВТ в зависимости от наработки (километров пробега, количества выстрелов, часов работы) или календарных сроков с учетом условий эксплуатации.

Ремонт военной техники, комплекс работ для поддержания и восстановления неисправности или работоспособности военной техники; важнейший элемент технического обеспечения войск. Организуется соответствующими службами по видам оружия и военной техники.

Подразделяется:

1) по месту проведения - заводской, войсковой или полевой и др.;

2) по степени качественного воздействия на объект - текущий, средний, капитальный;

3) по степени планирования - плановый, неплановый, аварийный;

4) по техническому состоянию - периодический и др.;

5) по методам ремонта - агрегатный, индивидуальный, обезличенный, смешанный и т.д.

Ремонт осуществляют ремонтные органы. В военное время ремонт военной техники, как правило, проводится в объеме, обеспечивающем ее быстрейшее и безопасное использование в боевых действиях.

Капитальный ремонт предусматривает полную разборку и дефектацию изделий, замену или ремонт всех неисправных частей, сборку, комплексную проверку, регулировку и испытания. Предназначен для восстановления исправности и полного или близкого к нему технического ресурса изделия. Выполняется стационарными ремонтными предприятиями.

Средний ремонт состоит в восстановлении эксплуатационных характеристик изделий путем замены или ремонта поврежденных (изношенных) частей и обязательной проверки технического состояния остальных частей с устранением неисправностей.

Выполняется силами подвижных и стационарных ремонтных подразделений (частей), как правило, с привлечением эксплуатационного персонала.

Текущий ремонт заключается в устранении неисправностей путем замены или восстановления отдельных частей изделий и проведении регулировочных работ.

Выполняется силами эксплуатационного персонала и ремонтных подразделений, как правило, в местах использования военной техники.

Хранение машин

Хранением называется содержание машин в технически исправном, полностью укомплектованном и специально подготовленном (законсервированном) состоянии, обеспечивающем длительную их сохранность и возможность приведения в боевую готовность в кратчайшие сроки.

Хранение бронетанкового вооружения и техники - это период эксплуатации, при котором она не используется в определенном интервале времени, а постоянная боевая готовность ее поддерживается за счет применения способов и средств защиты от воздействия факторов внешней среды и выполнения комплекса организационно-технических мероприятий.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 6650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.