Меры безопасности при проведении специальной обработки войск.

При приготовлении растворов (эмульсий препаратов ) и проведении дегазации, дезактивации, дезинфекции и дезинсекции необходимо строго соблюдать требования безопасности.

Ответственность за соблюдение личным составом требований безопасности возлагается на командиров обрабатываемых подразделений командиров подразделений радиационной, химической и бактерио­логической защиты, на начальников площадок и командиров дегазационных машин (установок )

Необходимо: расположить рабочие места таким образом, чтобы была исключена возможность взаимного заражения; обеспечить личный состав необходимыми средствами защиты; оборудовать места для надевания и снятия средств защиты; организовать по окончании работ дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию дегазационных машин, средств защиты, а при необходимости и санитарную обработку личного состава.

Все работы, связанные с приготовлением растворов (эмульсий препаратов), с перетариванием их компонентов и растворителей, а также все работы по дегазации, дезактивации и дезинфекции ВВТ проводятся в противогазах, защитных плащах (надетых в виде комбине­зона или в рукава), чулках и перчатках, или в специальной защитной одежде (при дезактивации вместо противогаза применяется респиратор).

 

Во время СО необходимо выполнить следующие требования:

- надевать и снимать СИЗ в специально отведенных местах;

- постоянно следить за исправностью СИЗ и немедленно докладывать об обнаруженных повреждениях;

- не допускать попадания ДДД растворов и растворителей под СИЗК, а также на сумки противогаза;

- избегать ненужного соприкосновения с зараженными предметами; не прислоняться к ним; брать в руки зараженные предметы только после предварительной дегазации тех мест, за которые необходимо держать предмет;

- ветошь, использованную при дегазации и дезактивации, закопать
в землю, а использованную при дезинфекции — сжечь;

- соблюдать установленные сроки пребывания в защитной одежде;

- по окончании работ обработать дегазирующим (дезактивирующим) раствором СИЗ и снять их с разрешения командира в отведенном месте.

При заражении РВ личный состав снимает противогазы после частичной санитарной обработки и частичной дезактивации всей поверхности вооружения и техники на незараженной местности. При заражении ОВ и БС противогазы снимаются только после полной дегазации (дезинфекции) и санитарной обработки.

 

Кроме этого необходимо:

- организовать дозиметрический контроль облучения и зараженности личного состава;

- периодически проверять зараженность оборудования и приборов используемых для дезактивации и при необходимости проводить их обработку;

- по окончании работы канавы, ямы и поглощающие колодцы закопать и всю зараженную территорию оградить предупредительными знаками «ЗАРАЖЕНО».

При проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции запрещается:

- ложиться на зараженные предметы;

- снимать (расстегивать) средства индивидуальной защиты без разрешения командира;

- принимать пищу, курить и отдыхать, пить на рабочих площадках.

Отдых личного состава, проводящего дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию, прием пищи, курение и отправление естественных надобностей организуется в специально отведенных местах.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.