Особенности проведения специальной обработки при комбинированном заражении, зимой и ночью.

При комбинированном (одновременном) заражении вооружения, боевой и другой техники отравляющими, радиоактивными веществами и бактериальными (биологическими) средствами в первую очередь проводится дегазация и дезинфекция, а затем в случае необходимости, если степень загрязнения объекта продуктами ядерных взрывов больше допустимых норм, проводится дезактивация, так как в ходе проведения дегазации (дезинфекции) будут попутно решаться и вопросы дезактивации.

 

При заражениивооружения, боевой и другой техники одновременно разными отравляющими веществами, спец. обработка проводится сначала дегазирующим раствором №1, а затем №2 бщ(ащ), или же полидегазирующей рецептурой РД-2. Если рецептура известна, то спец. обработка проводится дегазирующим раствором, который предназначен для обезвреживания данного типа ОВ, но при условии, что если обработка производится раствором №1, то в последующем производится обработка раствором №2.

 

При низких температурах спец. обработка вооружения, боевой и другой техники значительно затрудняется, так как загрязнения удаляются с большим трудом, некоторые ОВ загустевают, что затрудняет их растворение, а некоторые дегазирующие растворы замерзают или снижают свои дегазирующие свойства.

При дегазации ОВ в зимних условиях они значительно медленнее реагируют с дегазаторами. А применение суспензий и кашиц хлорной извести и ДТС-ГК, водных дезактивирующих растворов и дезинфицирующих растворов на основе формальдегида вообще исключается – растворы замерзают.

 

При дегазации вооружения, боевой и другой техники в зимних условиях необходимо:

- очистить обрабатываемую поверхность от смазки, видимых капель ОВ, загрязнения и обледенения, применяя для этой цели скребки, горячую воду и пар (АГВ-3М, ДДА);

- для подготовки дезактивирующих растворов зимой на основе порошка СФ-2У вместо обычной воды применяется аммиачная вода и концентрация порошка делается 0,3%;

- для дегазации (дезинфекции) и дезактивации в зимних условиях, кроме того, могут использоваться растворители (бензин, керосин, дизельное топливо, дихлорэтан, трихлорэтилен и другие).

 

Особенности спец. обработки в ночных условиях обосновываются тем, что нарушается маскировка района спец. обработки и пунктов спец. обработки (все указки должны быть световыми).

При проведении спец. обработки ночью должна быть спланирована, четко организована вся работа, при этом необходимо исключить скученность зараженной техники, вести постоянный и тщательный контроль полноты спец. обработки вооружения, боевой и другой техники, а также принять все меры к тщательной маскировке района спец. обработки и его круговой охраны и обороны.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.