Основные задачи специальной обработки

Организация и проведение специальной обработки войск требуют больших затрат времени. В этой связи она может проводиться в два этапа: вначале - частичная, а затем - полная специальная обработка.

Цель частичной специальной обработки - обеспечить лич­ному составу возможность действовать без средств защиты кожи.

Цель полной специальной обработки - обеспечить лично­му составу возможность действовать без средств защиты ко­жи и органов дыхания.

Достижение указанных целей обеспечивается в результа­те выполнения личным составом ряда последовательных ме­роприятий, совокупность которых и составляет содержание этапов специальной обработки. Этапы и мероприятия специ­альной обработки, их цели, задачи и содержание представ­лены в табл. 1.

 

При частичной специальной обработке необходимо про­ведение таких мероприятий, которые, с одной стороны, сни­жали бы вероятность поражения непосредственно заражен­ного личного состава, а с другой — исключали бы возмож­ность вторичных его поражений вследствие контакта с за­раженными объектами.

Частичная СО организуется по указанию командиров подразделений (батальона, роты) при применении противником ОМП и проводится непосредственно в районах заражения и после выхода из них без прекращения выполнения боевых задач в целях.

на зараженной местности - предотвращения поражения личного состава ОВ, РВ и БС а также предотвращения заноса капель и паров ОВ в обитаемые отсеки объектов ВВТ и фортификационных сооружений.

частичная СО после выхода из района применения ХО, помимо вышеперечисленных, преследует цель обеспечения возможности действий личного состава без СИЗ изолирующего типа (защитных плащей).

Частичная СО наиболее эффективна при проведении её в кратчайшие сроки. Она заключается:

при заражении ОВ в немедленной дегазации открытых участков тела человека, отдельных участков обмундирования и СИЗ, а также поверхности стрелкового оружия с использованием индивидуальных противохимических и дегазационных пакетов, а также в дегазации отдельных участков поверхности объекта ВВТ, с которыми личный состав постоянно соприкасается в ходе выполнения боевой задачи;

при заражении РВв дезактивации открытых участков тела, обмундирования, СИЗ и стрелкового оружия обмыванием, обтиранием или вытряхиванием;

при заражении БСв дезинфекции открытых участков тела путем протирания или орошения дезинфицирующим раствором (при отсутствии раствора - путем обмывания чистой водой с мылом), а перед приемом средств экстренной профилактики – в дополнительном обеззараживании аптечки индивидуальной, фляги с водой, рук, перчаток, лицевой части противогаза.

Для проведения частичной СО личного состава и войсковых объектов в подразделениях имеются следующие технические средства:

индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-10 или ИПП-11;

групповой комплект дегазации ИДПС-69;

бортовые комплекты: ТДП, БКСО, ДК-4, ИДК-1, ДК-5, ДК-1, ДК-2 и ДКЗ.

Таблица 1








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.