Государственное регулирование страхового дела

Содержание взаимоотношений государства и страховых компаний после перехода России к рыночным отношениям (8. 11. 2001г. Р.Ф. официально включена в международный классификатор стран с рыночной экономикой) кардинально изменилось. Государственное управление заменено на государственное регулирование и контроль (надзор). Системы органов государственного страхования как самостоятельной системы органов государственного управления на современном этапе не существует.

Регулирующая функция государства в страховании может проявляться в различных формах, таких как:

- принятие законодательных актов, регулирующих страхование;

- установление в интересах общества и отдельных категорий его граждан

обязательного страхования;

- проведение специальной налоговой политики;

- установление различного рода льгот страховым компаниям для стимулиро-

вания такого рода деятельности;

- создание особого правового механизма, обеспечивающего надзор за функ-

ционированием страховых организаций.

Выполнение регулирующей функции государства, как правило возлагается на специальный орган (специальную структуру), основной задачей которого является осуществление государственного страхового надзора (контроль). Подобная структура существует во многих странах, в том числе и в России.

Федеральный закон "Об организации страхового дела в РФ " от 27 ноября 1992 г. № 4015-15 (далее - Закон об организации страхового дела) установил, что государственный страховой надзор на территории РФ осуществляет специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, которым в настоящее время является Министерство финансов РФ. Для непосредственного осуществления страхового надзора и реализации его функций в рамках Министерства финансов РФ был созданДепартамент страхового надзора, преобразованный в настоящее время в Федеральную службу страхового надзора.

Согласно Закону об организации страхового дела государственный страховой надзор учрежден для обеспечения соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства. В пределах установленной компетенции Министерство финансов РФ как орган страхового надзора призвано осуществлять регулирование единого страхового рынка РФ путем установления общих требований по лицензированию и ведению государственного реестра страховых организаций, контроля за обеспечением финансовой устойчивости страховщиков, учета и отчетности, методологии страхования, межотраслевой и межрегиональной координации по вопросам страхования.

В своей деятельности Министерство финансов РФ и входящий в его состав Департамент страхового надзора руководствуются Конституцией РФ, федеральными законами, нормативными актами, принимаемыми Президентом РФ и Правительством РФ, осуществляя свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями и гражданами.

К основным функциям страхового надзора согласно Закону об организации страхового дела относятся:

- выдача страховщикам лицензии на осуществление страховой деятельности;

- ведение единого государственного реестра страховщиков и объединений страховщиков, а также реестра страховых брокеров;

- контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков;

- установление правил формирования и размещения страховых резервов, показателей и форм учета страховых операций и отчетности о страховой деятельности;

- выдача в предусмотренных настоящим Законом случаях разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение сделок с участием иностранных инвесторов по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, а также на открытие филиалов страховыми организациями с иностранными инвестициями;

- разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности, отнесенным настоящим Законом к компетенции федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью;

- обобщение практики страховой деятельности, разработка и представление в установленном порядке предложений по развитию и совершенствованию законодательства РФ о страховании.

Для реализации перечисленных функций федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью наделен следующими правами:

- получать от страховщиков установленную отчетность о страховой деятельности, информацию об их финансовом положении, а также необходимую для выполнения возложенных на него функций информацию от предприятий, учреждений и организаций, в том числе от банков и граждан;

- производить проверки соблюдения страховщиками законодательства РФ о страховании и достоверности предоставляемой ими отчетности;

- при выявлении нарушений страховщиками требований Закона об организации страхового дела давать им предписания по их устранению, а в случае невыполнения предписаний приостанавливать или ограничивать действие лицензии этих страховщиков впредь до устранения выявленных нарушений либо принимать решения об отзыве лицензии;

- обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации страховщика в случае неоднократного нарушения последним законодательства РФ, а также о ликвидации предприятий и организаций, осуществляющих страхование без лицензии.

Министерство финансов РФ в области государственного страхового надзора стало правопреемником Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью.

В настоящее время довольно активно и успешно идет процесс нормотворческой деятельности в области государственного регулирования страхования. Его начало было положено Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью, которая, приняла такие важные акты, как Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ от 19 мая 1994 г.; Правила лицензирования деятельности страховых медицинских организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, от 29 марта 1994 г. № 251; Положение о государственной регистрации объединений страховщиков от 26 апреля 1993 г. и др. Успешно данное начинание было продолжено Министерством финансов РФ, которым разработаны Положение об Экспертном совете по методологическим вопросам совершенствования лицензионной деятельности и информационно - аналитического обеспечения страхового надзора, утвержденное приказом от 4 августа 1998 г. № 139, Положение о территориальных органах страхового надзора Министерства финансов РФ утвержденное приказом от 29 декабря 1997 г. № 1093, и др.

Государственный надзор, возложенный на федеральные органы исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, осуществляется в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

Отношения в области страхования, регулируемые нормами финансового права, в зависимости от участвующих в них субъектов можно классифицировать на следующие виды:

1. Отношения между государством в лице Правительства РФ и федеральными органами исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью (Департаментом Минфина России) по поводу утверждения основных положений их деятельности в целях осуществления государственного надзора за страховой деятельностью в РФ (п.2 ст.30 Закон об организации страхового дела).

2. Отношения между федеральными исполнительными органами власти по надзору за страховой деятельностью и организациями - страховщиками по поводу выдачи лицензий, установления правил формирования, размещения страховых резервов, показателей и форм отчетности страховых организаций, а также по поводу выполнения предписаний Департамента страхового надзора об устранении нарушений Закона об организации страхового дела , в связи с приостановлением или ограничением действия, а также отзывом лицензии страховщиков и т.д. (п. 3,4 Закона об организации страхового дела; п. 31 п. 7 Положения о Министерстве финансов РФ от 6 марта 1998).

3. Отношения между государством в лице федерального антимонопольного органа (Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) и организациями - страховщиками по поводу предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке (ст.31 Закона об организации страхового дела).

4. Отношения по обязательному государственному страхованию, где государство как обязательный субъект всех финансовых правоотношений выступает в качестве страховщика имущественных и личных интересов отдельных категорий граждан и вырабатывает меры по обеспечению имущественных интересов страхователей. Росстрахнадзором 14 марта 1995г. были утверждены Правила размещения страховых резервов. Страховые резервы, образуемые из полученных от страхователей страховых взносов для предстоящих страховых выплат, в соответствии с п.1.2 этих Правил инвестируются страховыми организациями в целях обеспечения их финансовой устойчивости и гарантий страховых выплат на принципах диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

5. Отношения между федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, Министерством РФ по налогам и сборам со страховщиками по осуществлению контрольных функций за страховой деятельностью.

Таким образом, государственный надзор, возложенный на федеральные органы исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, осуществляется в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.