Классификация угроз экономической безопасности.

 

Основными внутренними угрозами в экономической сфере являются: сокращение объемов производства в ведущих отраслях, разрыв хозяйственных связей, монополизация экономики, криминализация общества, большой внутренний долг, высокий уровень изношенности основных фондов, энергетический кризис, низкий уровень производительности труда и инвестиционной деятельности.

К внешним угрозамэкономической безопасности страны относятся: экономическая зависимость от импорта, отрицательное внешнеторговое сальдо, нерациональная структура экспорта – чрезмерный вывоз сырьевых ресурсов; потеря позиций на внешних рынках; рост внешней задолженности, нерациональное использование иностранных кредитов; неконтролируемый отток валютных ресурсов за границу, размещение их в зарубежных банках.

Исходя из приоритетных национальных интересов и угроз экономической безопасности страны, определяются меры государственной политики экономической безопасности, охватывающие научно-техническую, экономическую, социальную сферы, а также политику, военную, экологическую, информативную сферы для обеспечения в целом национальной безопасности страны.

Наиболее вероятными угрозами экономической безопасности Российской Федерации, на локализацию которых должна быть направлена деятельность федеральных органов государственной власти, являются:

1.Ослабление научно-технического и технологического потенциала страны.

Доля ассигнований на науку в индустриально развитых странах составляет не менее 2-3% от ВВП (это, по мнению Совета безопасности и является пороговым значением). В России эта доля равняется 0,3-0,5%. Считается, что если в течение 5-7 лет расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки не превышают 1% от ВВП, то в стране наступают необратимые процессы в разрушении научно-технического потенциала.

2. Дезинтеграция экономики и спад производства.

Экономическое пространство страны составляют две слабо связанные друг с другом сферы. Сфера обращения капитала (операции на рынке ценных бумаг, валютном рынке, а также в торговле) характеризуется высокими и сверхвысокими прибылями и скоростью обращения денег, и производственная сфера («реальный сектор экономики»), охватывающий материальное производство, бытовые услуги, медицинское обслуживание, образование, транспортные перевозки и другие сферы, связанные с производством материальных и духовных благ – характеризуется низкими прибыльностью и скоростью обращения денег, а также значительными рисками.

В сбалансированной экономической системе, находящейся в состоянии равновесия, сфера обращения капитала и производственная сфера должны выполнять взаимодополняющие с воспроизводственной точки зрения функции.

3. Потеря экономической независимости.

В настоящее время степень экономической зависимости страны от внешнего мира является высокой. До 70% продовольствия, потребляемого населением крупных городов, поступает из-за рубежа. Экономика в структурном отношении еще более искажена – увеличился удельный вес добывающих отраслей и сократилась доля перерабатывающей промышленности, особенно выпускающей конечную продукцию, а это черты сырьевой колонии.

К числу серьезных угроз экономической безопасности России относится также низкий уровень инвестиций. Однако приток иностранных инвестиций может усилить контроль со стороны иностранных компаний над стратегически важными отраслями экономики.

Особого рассмотрения заслуживает потеря Россией продовольственной независимости.

4. Обнищание населения. Заработная плата половины занятых едва превышает прожиточный минимум и в 5-7 раз ниже пособия по безработице стран Запада.

5. Имущественная дифференциация (расслоение) населения и безработица.

6. Криминализация хозяйственной деятельности, теневая экономика.

7. Увеличение разрыва в экономическом и социальном развитии различных регионов РФ.

 

Для обеспечения экономической безопасности России, для решения поставленных задач нужна разработка соответствующего механизма их реализации.

Механизм обеспечения экономической безопасности страны– это система организационно-экономических и правовых мер по предотвращению экономических угроз. Он включает в себя следующие элементы:

– мониторинг экономики и общества в целях выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз экономической безопасности;

– выработку пороговых, предельно допустимых значений социально-экономических показателей, несоблюдение которых приводит к нестабильности и социальным конфликтам;

– деятельность государства по выявлению и предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики.

Механизм реализуется посредством государственной стратегии и системы гибкого регулирования рыночной экономики. Другой важный аспект стратегии экономической безопасности – устойчивость национальной валюты.

Государственная стратегия в области обеспечения экономической безопасности разрабатывается и реализуется в рамках проводимой экономической политики,основными приоритетами которой являются достижение устойчивости экономического положения личности, социально-экономической стабильности общества, государства, соблюдение конституционных прав и свобод граждан, законности и законопослушания всех, включая органы государственной власти. В число этих мер входят осуществление активной структурной и социальной политики, усиление активности государства в инвестиционной, финансовой, кредитно-денежной и внешнеэкономической сфере, продолжение институциональных преобразований.

Важнейшим элементом механизма обеспечения экономической безопасности является деятельность государства по выявлению и оперативному предупреждению внутренних и внешних угроз безопасности экономики.

Одним их эффективных механизмов является проведение разумной протекционистской политики, защищающей национальные интересы отечественных товаропроизводителей на внутренних и внешних рынках, которая предусматривает: борьбу с монополистами; налоговые льготы; льготное кредитование экспорта продукции обрабатывающей промышленности; задействование режима благоприятствования для предпринимателей в различных отраслях производства; особую значимость фактора ресурсосбережения.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 3816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.