Комплексно-ориентированные модели социальной работы.

Ролевая модель предполагает логику обоснования процесса социальной помощи базирующуюся на понимание роли личности. Ролевая теория служит одной из форм социального объяснения и обучения.

Социально-педагогическая модель. Рассматривает вопросы социальной помощи с педаггических позиций.

Социально-медицинская модель. СР предстает как как область клинико-социологической практики – социальной терапии и социально-медицинской работы. Задача социального работника – помочь клиенту в сохранении и укреплении здоровья.

Когнитивная модель. Базируется на тезисе о рациональном логическом контроле клиента над своим поведением. В этой модели выявляются возможности регуляции социального поведения клиента путем обучения его отрабатывать механизмы своих поступков, адекватные социальным условиям или кокретной социальной ситуации. Методы социального работника с клиентом не могут быть жесткими, а обучающими.

Витально-ориентированная модель (концепция жизненных сил). В её основе находится понятие «жизненных сил» как способность человека к воспроизводству и осуществлению жизни как биосоциального существа. СР представляет собой деятельность по оптимизации формирования, осуществления и реабилитации жизненных сил человека.

Модель кризисного вмешательства. Кризис – это ситуация, когда индивид не в состоянии справиться с проблемой привычными способами. Люди, находящиеся в кризисе, наиболее открыты и чувствительны к внешним влияниям, поэтому вмешательство в этот период наиболее эффективно (например, семейная терапия).

Модель превенции. Превенция – предотвращение нежелательных событий, явлений, процессов. Элементы планирования и социального проектирования всегда присутствуют в СР. Превентивная помощь основополагающая в становлении методов и технологий социальной защиты.

Управленческо-ориентированные модели. В этих моделях усилия социальных работников направляются на изменения в сообществе, чтобы через них легче решить индивидуальные проблемы человека.

Модель социального обслуживания основывается на представлении о том, что для решения проблем граждан достаточно предоставить им социальные услуги. Ведущую роль в модели отводят государству, которое должно обеспечить необходимый спектр услуг и доступность их гражданам. Социальные работники выступают и как менеджеры, и как производители услуг.

Модель социального управления. Социальное управление определяется как осознанное, систематическое, специально организованное воздействие нна общество по упорядочению и совершентствованию его социально-деятельностной структуры в процессе выработки и достижения цели.

Модель соцальных сетей. Социальные сети характеризуют социальную среду личности и определяются как целый ряд различных взаимоотношений и взаимосвязей между индивидуумами, которые могут обеспечить или мобилизовать социальную поддержку здоровья. Социальная сеть связывает человека и общество.

Модель качества жизни. Качество жизни – это индивидуальность соотношение целей человека в обществе, его планов и возможностей с положением индивида в жизни общества. Оно характеризует степень восприятия отдельными людьми того, что их потребности удовлетворяются, а необходимые для достижения благополучия и самореализации возможности предоставляются.

Модель социального действия базируется на теории социального действия (М.Вебера). Задача социального работника понимается как определение совместно с клиентом пространства, задающее сферу его действия. Сложившись, эти стереотипы поведения закрепляются.

Модель проблемного подхода заклюсается в соотнесении организации СР с особыми окружающими условиями или целевыми группами населения, которые формируют особые области социальных проблем.

Стратегии современной СР независимо от модели направлены на активизацию позиции клиента в процессе принятия помощи через повышение его самостоятельности, его способности контролировать свою жизнь и свои проблемы.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.