Характеристика функций социальной работы.

Функция – это роль, которую выполняют отдельные субъекты социальной системы, в осуществлении целей и интересов индивидов, социальных групп, слоев и классов (диагностическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая, правозащитная, социально-психологическая, социально-медицинская, социально-бытовая, коммуникативная, рекламно-пропагандистская, нравственно-гуманистическая, организационная).

Теория социальной работы реализует свою задачу, выполняя ряд существенных функций:

информационную, позволяющую в обобщенной форме описывать сведения о социальных процессах;

объяснительную, с помощью которой выявляются причинно-следственные связи, тенденции становления социальных процессов;

эвристическую, благодаря которой формируются новые знания о социальных проблемах, создаются новые и уточняются уже известные научные концепции;

практическую, позволяющую принимать решения в конкретных социальных ситуациях и осуществлять социальные программы, удовлетворяя запросы общества;

прогностическую, которая заключается в рассмотрении стратегических направлений развития социальных процессов и обеспечении превентивного воздействия на те или иные явления социальной сферы;

мировоззренческую, рождающую у субъектов социальной работы научное мировоззрение, системное мышление, позволяющее видеть социальные сущности во всей полноте их взаимосвязей.

Теория СР имеет ряд функций.

Информационная функция: теория СР содержит сведения о реально происходящих социальных процесса, описывает их в обобщенной форме.

Объяснительная функция: объяснение процессов и явлений, причинно-следственных связей, основных тенденций и направленности их развития.

Эвристическая функция: теория несет в себе новации, новые знания.

Практическая функция: теория порождается потребностями практики, развивается на её основе, находит потверждение своей истинности.

Прогностическая функция: выявление тенденций, определение направленности развития социальных процессов, объектов СР, обеспечение упреждающего воздействия на развитие социальных явлений и процессов.

В большинстве учебников по теории СР её функции рассматриваются, исходя из особенностей её эмпирического уровня.

Диагностическая функция – изучение социальным работником особенностей группы людей (или человека), степени влияния на них микросреды и постановка «социального диагноза».

Прогностическая функция – программирование и прогнозирование влияния на объекты СР всех социальных институтов общества, выработка отдельной модели социального поведения этих объектов.

Предупредительно-профилактическая функция – приведение в действие механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений (социально-правовых, юридических, психологических, педагогических, социально-медицинских и др.).

Социально-терапевтическая функция – организации социотерапевтической, социально-бытовой, психолого-педагогической, медицинской, юридической и иной помощи нуждающимся.

Правозащитная функция – использование всего комплекса законов и правовых норм, направленных на оказание помощи и поддержки, защиту населения.

Социально-педагогическая функция – выявление интересов и потребностей людей в различных видах деятельности и привлечение к работе с ними различных учреждений, организаций, специалистов и др.

Социально-психологическая функция – различные виды консультирования и коррекции межличностных отношений, помощь в социальной адаптации и социальной реабилитации.

Социально-медицинская функция – организация работы по профилактике заболеваний, помощь в овладении основами первой медицинской помощи, культуры питания, санитарно-гигиеническими нормами, работа по планированию семьи, содействие подготовке молодежи к семейной жизни, способствование формированию здорового образа жизни.

Социально-бытовая функция – способствование в оказании необходимой помощи различным категориям населения в улучшении их жилищных условий, организации их нормального быта (инвалидам, людям пожилого возрпаста, молодым семьям и др.).

Коммуникативная функция – установление контактов с нуждающимися в помощи и поддержке, организация обмена информацией, способствование включению различных институтов общества в деятельность социальных служб.

Рекламно-пропагандистская функция – организация рекламы социальных услуг, пропаганда идей социальной защиты человека.

Нравственно-гуманистическая функция – придание СР высоких гуманистических целей, создание условий для достойного функционирования человека, групп и слоев в обществе.

Организационная функция – способствование организации социальных служб на предприятиях и в учреждениях, а также по месту жительства, привлечение к работе общественности, направление деятельности социальных служб на оказание различных видов помощи и социальных услуг населению, в первую очередь слабо защищенным слоям и группам, отдельным личностям.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.