Система сертификации авиационной техники в Европе.

В начале 70-х годов Европейские авиастроительные фирмы, объединились в единый консорциум “Эйрбас Индастри” для реализации проекта европейского пассажирского самолета, который мог бы конкурировать с продукцией ведущих американских фирм. В целях гармонизации требований летной годности различных стран и учета положительного опыта сертификации авиационной техники в национальных авиарегистрах был создан единый европейский орган по сертификации JAA. Его функции заключались в:

- создании процедур европейской сертификации (JAR-21);

- разработке Норм летной годности для образцов АТ;

- разработке требований к сертификации оборудования, программного обеспечения и т.д.;

- разработке процедур сертификации производства;

- создании эффективной системы поддержания летной годности в процессе эксплуатации воздушных судов.

В период своей деятельности с 1971 по 2003г. JAA приобрел огромный авторитет в области законотворчества и сертификации АТ.

Однако, существенным недостатком деятельности JAA являлось то, что эта организация не обладала полномочиями по выдаче Сертификатов типа, и ее деятельность носила рекомендательный характер для национальных Авиарегистров. Это привело к значительным трудностям при сертификации одного и того же типа ВС в разных Авиарегистрах из-за сложившихся национальных традиций в области сертификации.

Поэтому, после объединения европейских стран в единое сообщество назрела необходимость в создании организации, которая с одной стороны имела бы функции JAA, а с другой – функции Авиационного регистра объединенной Европы. Такой организацией стала созданная в сентябре 2003г. EASA (European Aviation Safety Agency) – Европейское Агентство по безопасности авиации. Были переработаны и дополнены Нормы летной годности, получившие обозначение CS (Certification Specifications - сертификационные спецификации), но самое главное – это то, что EASA получила полномочия выдавать Сертификаты типа. Важным нововведением, позволяющим упростить методологию сертификационных проверок и испытаний, явилось создание единых методов определения соответствия требованиям - АМС (Acceptable means of Compliance). Таким образом, европейская система сертификации авиационной техники стала более гибкой, оперативно реагирующей на ужесточение требований безопасности авиационной техники, защиты окружающей среды от воздействия авиации

и способствующей повышению конкурентоспособности авиационной техники и защите интересов европейских авиапроизводителей и перевозчиков.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.