Возрастные физиологические особенности развития детей и подростков

Телесное развитие детей обусловлено совокупным влиянием всех рассмотренных выше фактов. В общих чертах отдельные возрастные периоды могут быть охарактеризованы следующим образом.

Младенчество (от рождения до 1 года)

   
Новорождённый Безусловные рефлексы - пищевой (сосательные движения), оборонительный (крик в ответ на неблагоприятные раздражения, мигание) и ориентировочный (поворот головы в сторону света и т. п.). Условные рефлексы. В первые дни отмечаются неупорядоченные спонтанные движения рук и ног, не координированные движения глаз, крики без слёз, отсутствие улыбки, диффузные ответные реакции (движение всем телом, одновременное сгибание ног).
В конце 1-го месяца жизни, на 2-м и 3-м месяце Движения глаз становятся координированными, появляется фиксированное следование глаз за движущимися предметами, поворачивание головы в сторону звука, зачатки внимания к окружающему, улыбка, плач со слезами
На 4-м месяце формируются намеренные движения (хватание), ребёнок начинает сидеть, переходить из лежачего в сидячее положение, появляется узнавание лиц и простейших предметов.
На 7-8-м месяце спонтанные движения постепенно исчезают, ребёнок начинает стоять, держась за опору, воспринимать, понимать и запоминать слова.
К концу 1-го года ребёнок овладевает свободной ходьбой, произносит первые осмысленные слова.

По данным Н.И. Касаткина, образование условных рефлексов с разных рецепторов протекает не одновременно:

 

в конце 1-го и на 2-м месяце образуются условные рефлексы на вестибулярные (изменение положения тела) и слуховые раздражители, затем на запахи и вкусовые раздражители и лишь потом
в конце 2-го, в начале 3-го месяца на зрительные, тактильные и проприоцептивные раздражители. Из всех видов чувствительности наиболее развита в этом возрасте кожная, на базе которой образуется наибольшее количество рефлексов.

Ранний возраст (от 1 года до 3 лет)

К концу 2-го года жизни ЗУБЫ. У ребёнка прорезываются все молочные зубы и соответственно изменяются процессы пищеварения, происходит более энергичный рост тела, развитие внутренних органов и двигательного аппарата. Ребёнок бегает, сохраняя устойчивое положение, танцует, но его движения при этом всё ещё сохраняют какой-то штампованный, однообразный характер. УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ образуются быстро, но отличаются большой неустойчивостью и непрочностью, сохраняя эту особенность вплоть до 5-летнего возраста. РЕЦЕПТОРНАЯ СТОРОНА РЕЧИ в этом возрасте заметно опережает развитие её активной стороны: ребёнок свободно понимает обращённые к нему слова, но ещё неправильно их произносит.
В течение 2 - 3-го года Интенсивно увеличивается запас слов ребёнка. Овладевает грамматическим строем языка, умеет правильно употреблять падежные и глагольные формы.

 

Слова уже в начальный период овладения ими являются в большей или меньшей степени обобщающими раздражителями, т.е. становятся второсигнальными раздражителями. Из-за частого употребления в различных условиях эти второсигнальные раздражители очень быстро превращаются в своеобразные "слова-интеграты" (Н.И.Красногорский), обозначая не отдельные предметы, а их классы (стол вообще, человек вообще). Появление таких слов вносит значительные изменения в процессы высшей нервной деятельности: возникают и постепенно приобретают главенствующее значение рефлексы на обобщённые второсигнальные раздражители, на восприятие отношений между предметами и т. д. Однако достаточное развитие эти рефлексы получают лишь в последующие возрастные периоды.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 481;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.