Гормоны надпочечников

Надпочечники рано закладываются в эмбриогенезе. Они представляют собой парные железы массой 4–7 г каждая, располагаются на верхних полюсах почек. Каждый надпочечник состоит из двух слоев, имеющих разное происхождение и строение, различные функции: наружного — коркового и внутреннего — мозгового.

Во внутреннем, мозговом слое надпочечников образуются два гормона - адреналин и норадреналин.

Гормон мозгового слоя надпочечников – адреналин - представляет собой производное аминокислоты тирозина. Мозговой слой надпочечников секретирует также норадреналин, являющийся непосредственным предшественником адреналина при синтезе его в клетках.

Адреналин вызывает ощущение страха, а норадреналин – ярости. Адреналин — важный гормон, который участвует в реализации так называемой реакции «бей или беги». Секреция адреналина повышается при наличии стрессового состояния, при наличии опасности, тревогах и т. д.

Адреналин - активизируется в состоянии страха, опасности. У человека повышается сахар в крови для работы мышц, учащается дыхание, повышается тонус кровеносных сосудов. Адреналин вызывает учащение сердцебиения, сужение сосудов брюшной полости, мускулатуры, слизистых, способствует расслаблению мускулатуры кишечника, расширению зрачков и т. д.

Адреналин оказывает влияние на многие функции организма, в том числе на внутриклеточные процессы обмена веществ. Он усиливаете расщепление гликогена и уменьшает запас его в мышцах и печени, являясь в этом отношении антагонистом инсулина, который усиливает синтез гликогена.

Таким образом, человек находится на максимуме физических и психических способностей. Но переизбыток этого гормона притупляет чувство страха, что черевато плохими исходами. Длительное действие высоких концентраций гормона ведёт к значительному ускорению белкового обмена, к снижению мышечной массы и уменьшению силы, похуданию, а иногда и истощению.

Норадреналин является одновременно гормоном и вместе с тем нейромедиатором. Его уровень также повышается в состоянии стресса, шока и в других подобных состояниях. Норадреналин сужает сосуды и повышает уровень артериального давления.

Кортизол - вырабатывается в больших количествах во время стресса. Он запускает иммунные механизмы защиты и защищает от стресса (активизируется деятельность сердечной мышцы, улучшается работа мозга). При повышенном уровне кортизола начинается усиленное отложение жиров на животе, спине, задней части шеи. Понижение кортизола приводит к ухудшению иммунной системы. Человек начинает болеть часто. Это может привести к отказу надпочечников.

Альдостерон - регуляция водно-солевого баланса организма. Он влияет на почки, давая сигнал, что оставить в организме, а что вывести с мочой (калий, натрий, хлор и т.д.).

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.