Значение изучаемого предмета

Необходимость для педагогов и воспитателей знаний возрастных особенностей функционирования организма ребенка неоднократно подчеркивалась учеными.

Что должен знать педагог и педагог-психолог:

· строение и жизньчеловеческого тела и его развитие. Без этого нельзя быть хорошим педагогом, правильно растить ребенка.

· учитывать анатомо-физиологические особенности детей и подростков, периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма.

· знание физиологии ребенка необходимо при физическом воспитании для определения эффективных методов обучения двигательным действиям на уроках физической культуры, для разработки методов формирования двигательных навыков, развития двигательных качеств, для определения содержания физкультурно-оздоровительной работы в школе.

· для понимания возрастных особенностей психологии ребенка. Объективное изучение функций мозга детей разного возраста поваляет выявить механизмы, определяющие специфику осуществления психических и психофизических функций на разных этапах развития детского организма, установить этапы, наиболее чувствительные к корригирующим педагогическим воздействиям, направленным на развитие таких важных для педагогического процесса функций, как восприятие информации, внимание, познавательные потребности. Знание анатомии и физиологии ребенка, позволяют своевременно заметить ненормальность в быстрорастущем организме и через врача предупредить неправильный рост, нарушение осанки, плоскостопие, ухудшение зрения и т.д., правильно организовывать утреннюю гимнастику, спортивные занятия и необходимый трудовой процесс.

· знание физиологии и гигиены ребенка помогает в изучении психологии детей, решение вопросов педагогики, методики обучения различным дисциплинам, в организации бытовых условий детей — их сна и отдыха.

· охрана здоровья детей, обеспечение оптимальных условий для их роста и развития возможны при наличии соответствующих знаний по анатомии, физиологии и школьной гигиене, педагогике и психологии. Только сочетание данных наук позволяет правильно решать вопросы охраны и укрепления здоровья школьника, гармонического развития его духовных и физических возможностей.

· знание детской психологии помогает лучше понимать ребенка, учитывать его психическое состояние, целенаправленно влиять на отрицательные моменты в его поведении. Педагогическая психология изучает психику школьников в процессе учебно-воспитательной работы с ними.

· естественнонаучной основой педагогической психологии является физиология высшей нервной деятельности. Суммирование данных этих наук позволяет судить о возрастных анатомо-физиологических и психологических особенностях детей и подростков, что помогает успешно осуществлять нравственное, эстетическое, трудовое, умственное и физическое воспитание подросткового поколения.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.