Коэффициент локализации производства.

Коэффициент специализации.

Коэффициент локализации производства отрасли в регионе определяется по формуле

Kir= ,

где qir - объем выпуска i-ой отрасли в регионе r.

qi - общий объем выпуска i-ой отрасли в стране.

Qr - объем валового выпуска в регионе r.

Q - объем валового выпуска в стране.

Чем больше концентрация (или локализация) данной отрасли в регионе, тем больше значение коэффициента. Если Kir > 1, то локализация отрасли в регионе превышает среднюю долю этой отрасли в валовом выпуске страны.

Коэффициент специализации аналогичен по содержанию, но основан на другом методе расчетов:

Cir= , где

Cir - коэффициент специализации i - ой отрасли в регионе r;

αir - доля региона r в объеме выпуска i отрасли;

αr - доля региона r в объеме валового выпуска в стране.

Кроме коэффициентов локализации (специализации), для выделения наиболее развитых отраслей в регионе можно использовать коэффициенты среднедушевого производства.

Анализ территориальной структуры экономики позволяет оценить, как осуществляется распределение по территории населения, национального богатства, производства, потребления, доходов и т.п.

 

 

Региональная политика: цели, объекты и содержание

Региональная (социально-экономическая) политика государства - сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

Направления региональной политики:

1. Экономическая политика, направленная на смягчение региональных экономических диспропорций.

2. Социальная политика, направленная на сглаживание региональной дифференциации в уровне жизни и общее улучшение качества социальной среды.

3. Демографическая политика, предполагающая регулирование со стороны государства естественного и механического движения населения.

4. Экистическая (поселенческая) политика, направленная на повышение эффективности использования территориальных ресурсов конкретного региона путем оптимального размещения производства, коммуникаций и мест расселения с учетом природных, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-технических факторов.

5. Экологическая политика, предполагающая улучшение экологической ситуации в регионе.

6. Научно-техническая политика, нацеленная на регулирование взаимосвязей между размещением научных центров и производительных сил, региональные перемещения научных кадров и т.д.

Яядром региональной политики является реализация экономических целей регионального развития, так как механизмы достижения необходимых социальных, демографических и социологических условий неизбежно связаны с наличием достаточного объема финансовых ресурсов и использованием финансово-экономических рычагов стимулирования и принуждения (например, формирование на региональном уровне эффективной системы экологических налогов и штрафов способно стать предпосылкой для активизации природоохранной деятельности предприятий).

Классификация региональной политики. Может проводится по разнообразным критериям, в зависимости от цели анализа.

 

Классификация региональной политики

 

Критерии Виды региональной политики
1. Направленность на определенную составляющую социально-экономической системы региона · экономическая; · социальная; · экистическая; · экологическая; · научно-техническая.
2. Цель применения · - выравнивание уровней социально-экономического развития регионов · оптимизация использования региональных ресурсов и т.д.
3.Механизм реализации · автоматическая (распределение в соответствии с количественными показателями); · проблемная (распределение по специальным программам); · целевая (распределение по конкретным регионам).
4. Форма реализации · финансовая (трансферты, льготы, штрафы); · административная (разрешения, запреты, лицензирование); · инфраструктурная и т.д.
5. Адресаты · фирмы; · граждане; · отрасли; · территориальные органы власти

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 4732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.