Современные направления развития региональной экономики.

 

Развитие региональной экономики идет по трем направлениям:

- новые парадигмы и концепции региона;

- размещение деятельности;

- пространственная организация экономики.

 

4.1. Новые парадигмы и концепции региона.

 

Первоначально регион выступал только как сосредоточение природных ресурсов и населения, производства и потребления товаров, сферы обслуживания. Регион не рассматривался как субъект экономических отношений, носитель особых экономических интересов. В современных же теориях регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система.

Наибольшее распространение получили следующие подходы:

1.Регион как квазигосударство. Регионы представляют собой относительно обособленную систему национальной экономики и аккумулируют все больше функций и финансовых ресурсов, принадлежащих центру. Взаимодействие федеральных и региональных властей, а также разные формы межрегиональных экономических отношений, обеспечивают функционирование региональных экономик в рамках национальной экономики.

2.Регион как квазикорпорация.Регион представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. Регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала. Регион как экономический субъект взаимодействует с национальными и транснациональными корпорациями.

3.Регион как рынок. Подход к региону как к рынку, имеющему определенные границы, акцентирует внимание на общих условиях экономической деятельности (предпринимательский климат) и особенностях региональных рынков различных товаров и услуг.

4.Регион как социум.Подход к региону как к социуму выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни (населения и трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, окружающей среды и т.д.) и развитие системы расселения.

 

4.2. Теории размещения деятельности.

 

Современной тенденцией развития этих теорий является смещение акцентов на новые нематериальные сферы деятельности и факторы размещения. Закономерности размещения объясняются на основе анализа противоречивых индивидуальных, региональных, корпоративных и государственных интересов.

Теория диффузии инноваций (автор Т. Хегерстанд). Согласно этой теории диффузия инноваций может быть трех видов:

- диффузия расширения;

- диффузия перемещения;

- смешанный тип.

Теория отражает волнообразный характер диффузии инноваций.

Теория регионального жизненного цикла. Процесс производства товаров рассматривается как процесс с несколькими стадиями: появление нового продукта, рост его производства, зрелость (насыщение), сокращение.

Региональная экономическая политика должна строиться на создании благоприятных условий для инновационной стадии в менее развитых регионах.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.