Влияние их на повышение умственной работоспособности.

Движение — ведущая функция всего живого. Его можно рассматривать как основное проявле­ние деятельности организма и необходимый фактор для нормального развития ребенка. Из­вестный физиолог И.А. Аршавский отмечал важную роль движений уже в эмбриональном периоде развития ребенка. После рождения мла­денец около 50% времени бодрствования должен проводить в движении. При ограничении двига­тельной активности наблюдается резкое замед­ление психического и физического развития де­тей. Положительное влияние двигательной ак­тивности на растущий организм проявляется в улучшении работы сердечно-сосудистой и ды­хательной систем, увеличении массы головного мозга и его функциональном состоянии. Нейро­физиолог М.М. Кольцова, исследовавшая взаи­мосвязь между степенью развития тонкой мото­рики кистей рук и уровнем развития речи у детей, высказала мысль о том, что «есть все осно­вания рассматривать кисть руки как орган речи — такой же, как артикуляционный аппарат. С этой точки зрения проекция руки есть еще одна речевая зона мозга. С одной сторо­ны, уровень сформированности тонкой мотори­ки кисти определяет развитие речи и мышления ребенка, с другой стороны, использование в вос­питании физических упражнений для кистей рук позволяет стимулировать развитие речи, пись­ма, мышление ребенка.

Движения — необходимая составная часть любого вида деятельности ребенка и его есте­ственная биологическая потребность, которая получила название кинезиофилии. Недостаток двигательной активности может нанести вред здо­ровью ребенка. Это особенно актуально при по­ступлении ребенка в школу. Учебная работа для школьника — труд, который осуществляется на фоне длительного статического напряжения, свя­занного с поддержанием позы и сопряженного со значительными зрительными нагрузками. Кроме того, необходимо помнить о продолжаю­щихся в детском организме процессах роста и развития, которые обусловливают высокую реак­тивность детей на различные воздействия, в том числе на учебную деятельность.

Состояние здоровья детей в начале обучения имеет тенденцию к ухудшению: увеличивается число детей с сутулой формой спины, с функ­циональным нарушением осанки, сколиозами I и II степени. К моменту поступления в школу 40—60% детей имеют различные функциональ­ные отклонения: со стороны органов зрения — 10%, избыточная масса тела — 8—16%, нару­шение осанки наблюдается у каждого второго ребенка. Уже за первый год обучения количе­ство нарушений осанки увеличивается с 55 до 64%, количество асимметрии линий плеч и ло­паток — с 24 до 46%. По мере увеличения уче­нического стажа растет количество функциональ­ных отклонений, особенно со стороны опорно-двигательного аппарата и зрения.

Двигательная нагрузка — в значительной сте­пени управляемый фактор внешней среды, вли­яние которого можно направить на оздоровление и функциональное совершенствование систем детского организма и способствовать адаптации детей к существующему уровню учебных нагру­зок. Поэтому необходимо удовлетворить естествен­ную потребность организма в движении и обес­печить оптимальную двигательную активность детей в детском саду, школе и дома.

Под двигательной активностью понимают об­щее число разнообразных движений за опреде­ленный отрезок времени (час, сутки). Каждому возрастному периоду свойствен определенный уровень двигательной активности, который оп­ределяется как биологическими, так и соци­альными факторами. На начальных этапах раз­вития ведущими являются биологические потреб­ности, а у детей старшего возраста двигательная активность формируется в процессе воспитания, т.е. она социально обусловлена. Среди биологи­ческих факторов можно выделить суточные, се­зонные, возрастные.

Суточная двигательная активность — это чис­ло локомоций (движений) за весь период бодр­ствования в течение суток. К ним относятся все виды движения: ходьба, бег, прыжки, наклоны, повороты. Суточная двигательная активность регистрируется специальным прибором — тометром или шагомером. С возрастом она уве­личивается. Этот процесс носит поступательный, но неравномерный характер, зависящий также от пола ребенка. С возрастом суточная двига­тельная активность сначала стабилизируется, а затем снижается. За один час ребенок соверша­ет минимум 500—1000 движений.

Гигиенические нормы суточной двигательной активности в детском возрасте (по Сухареву А.Г., 1983 г.)

 

  Возраст, лет   Локомоций, тыс. шагов   Продолжительность двигательного компо­нента, часы
3-4 9—12 5,5—6
5-6 11—15 5—5,5

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.