Использование маржинального анализа в аналитических расчетах

С помощью маржинального анализа можно установить не только критический уровень объема производства и продаж (точка безубыточности), но и постоянных затрат, переменных затрат на единицу продукции, цены при заданном значении остальных факторов.

Критический уровень постоянных затрат (максимально допустимая величина, которая покрывается маржинальным доходом) при заданной величине маржинального дохода и объема продаж рассчитывается следующим образом:

 

Акр = Вр * МДу (4)

Где Акр – критический уровень постоянных затрат;

МДу – доля маржинального дохода в выручке.

Критический уровень переменных затрат на единицу продукции для получения некоторой суммы целевой прибыли при заданном объеме продаж, цене и сумме постоянных затрат определяется по формуле:

 

вкр = Ц – (А + П) / Оп (5)

где вкр – критический уровень переменных затрат на единицу продукции.

Помимо информации о величине затрат, непосредственно связанных с производством того или иного изделия, менеджерам предприятия нужно иметь сведения о возможных пределах снижения цен в зависимости от влияния различных рыночных факторов. Существует понятия долгосрочного и краткосрочного нижнего предела цены. Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую цену можно установить, чтобы минимально покрыть полные затраты на производство и сбыт товара; он равен полной себестоимости продукции:

 

Цкр = А / Оп + в (6)

Краткосрочный нижний предел цены ориентирован на цену, покрывающую лишь прямые (переменные) затраты; он равен себестоимости в части только прямых (переменных или производственных) затрат. Очень часто бывают ситуации, когда при недостаточной загруженности производственных мощностей привлечение дополнительных заказов оправдано, даже при цене, величина которой не покрывает всех издержек. Снижать цену на такие заказы можно до ее краткосрочного нижнего предела.

На первый взгляд, предприятие должна отказаться от такого заказа, ведь цена контракта ниже полной себестоимости изделия. Оценим данный вывод с экономической точки зрения.

В связи тем, что речь идет о дополнительном заказе, все постоянные расходы уже заложены в себестоимость и участвуют в калькуляции фактического объема производства бумаги для плоттера. Учитывая, что в рамках определенной масштабной базы (область релевантности) постоянные расходы не меняются при изменениях объемов производства, подписание контракта не приведет к их росту.

Принимая решение в отношении дополнительного заказа, предлагаемую цену нужно сравнивать с суммой переменных издержек, а не с полной себестоимостью продукции. Таким образом, в отдельных случаях привлечение дополнительных заказов может быть оправдано, даже если их оплата не покрывает полностью издержек по их выполнению. Управленческие решения, принимаемые на основе маржинального анализа, разрушают традиционные представления о том, что в основе цены непременно должна лежать полная себестоимость продукции.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.