Драматургия А.П. Чехова

Первым драматургическим опытом Чехова была несохранившаяся, написанная еще в гимназии, пьеса «Безотцовщина». Это свидетельствовало о глубоком интересе Чехова к драматургии. Она притягивала писателя, но, стремясь создать собственную драматургическую манеру, Чехов испытывает неудачи и поражения. Его пьесы долгое время не понимали, потому что они отличались от классической драмы. Успех в постановке его пьес начался с тесных отношений с труппой МХАТа, со знакомства со К.С. Станиславским и Немировичем-Данченко. Именно они поняли новые художественные принципы драматургии Чехова. Первой известной пьесой стала «Пьеса без названия», которую в литературоведении условно называют «Платонов», по имени главного героя. Материалы этой пьесы легли в основу драмы «Иванов» (1888). Уже в этом произведении стали формироваться основные принципы драматургии Чехова.

1) В пьесах Чехова отсутствует явно выраженное фабульное движение, т. е. в них нет динамических событий.

2) Чехов разрушает сквозное действие. С его исчезновением сюжетные линии отдельных героев децентрализуются. Но драма собирает на основе внутреннего единства. Судьба героев при внешнем различии перекликаются в общеоркестровом звучании. Из множества голосов рождается общее настроение – полифонизм драмы.

3) В чеховских пьесах нет явно выраженного конфликта, интриги. Нет стремительного развития действия как резкого обозначения конфликта. Объективные и субъективные характеристики героев не совпадают. Например, Лопахин и Раневская из «Вишневого сада» нежно относятся друг к другу. Однако именно Лопахин становится хозяином сада, т. е. социальные характеристики героев вступают в конфликт с их человеческими качествами, и, в конечном счете, человеческие отношения между людьми.

4) С исчезновением сквозного действия устраняется моногеройность. Нет главных и второстепенных персонажей. Все равноправны.

5) Чехов вводит новый способ раскрытия драматического характера. Если в классической драме герой проявляется в достижении цели, то у Чехова – в переживании противоречий бытия. Пафос действия сменяется пафосом раздумья. Т. е., основные события происходят не на уровне поступков, а в сознании героев: отражаются нюансы их внутренней жизни. В связи с этим драматические произведения Чехова называют пьесами настроения. В них фиксируются драматическое течение жизни, отдельного человека, разобщенность людей. Возникает «подводное течение» - подтекст. На сцене происходит повседневная жизнь, наиболее важные события вынесены за сцену.

6) Эпичность пьес Ч-ва, т. е. по форме – это драмы, по настроению – повести или романы. В драме внутренний мир героя раскрывается через поступки и речь. А у Чехова – мало поступков, остается только речь.

7) Чехов расширяет художественное пространство за счет введения внесценических персонажей.

8) Многие образы получают символическое звучание (чайка в одноименной пьесе, образ леса «В дяде Ване», образ сада в «Вишневом саде»). Именно символика чеховских пьес переводит события из разряда обыденных, повседневных в разряд важных, онтологических.

9) Пейзажи, паузы, ремарки становятся средством эмоционального воздействия на читателя и зрителя.

 

Иванов (1888)

Главный герой – обедневший помещик, интеллигент, Николай Алексеевич Иванов. Это сложная и противоречивая натура. Чехов сознательно лишает героев положительных и отрицательных черт. Зритель переживает с героем эту диалектику души. Как и во всех героях Чехова, в Иванове входят в конфликт объективные и субъективные свойства его личности. Субъективно – это хороший человек, он никому не причинил зла, он мягкий; но объективно он разрушил жизнь жены, влюбленной в него девушки и свою собственную. Он сознает свою бездеятельность и бесцельность существования. Т. о., в пьесе складываются 2 конфликтные линии: между самоощущением человека и его поведением и характерном для русской жизни конфликта 2-х типов людей, которых Тургенев назвал Гамлетами и Дон-Кихотами.

Это русский Гамлет. Он постоянно размышляет над смыслом жизни. Доктор Львов – его прямая противоположность. Это дон-Кихот, стремящийся совершить невозможное (вылечить неизлечимых больных, или говорить всем всегда правду). Он обличает Иванова и становится виновником трагедии героя. Иванов, охладевший к своей жене и доведший ее до смерти, хочет жениться на юной Саше. Но в день свадьбы Львов устраивает скандал, пытаясь раскрыть глаза Саши на Иванова, чтобы девушка не вышла замуж. В финале Иванов стреляется.

В пьесе показана трагедия хорошего, но слабовольного человека, погубленного пошлостью жизни.

 

Чайка (1895)

В пьесе «Чайка» Чехов избежал многих недочетов предыдущего драматического опыта. Пьеса сложна и интересна по проблематике и поэтике. В ней поднимаются сразу несколько тем: отношение искусства и действительности, разные типы художников, но, главное – это тема трагического непонимания между людьми, пошлость и безысходность жизни. Пьеса построена так, что сценические отношения героев многократно дублируются. Так, например, судьба Нины и ее отношения с Тригориным и Треплевым дублируются в набросках к рассказу Тригорина и на символическом уровне в истории с убитой чайкой. В последнем случае дублируется еще и судьба Треплева.

Уже к этой драме критики предъявляют претензии по поводу вялого и замедленного сценического действия. Но другие критики уловили своеобразный подтекст драмы, который стал особенностью чеховского драматургического метода. В этой пьесе уже оформляется особая чеховская символика, которой в «Иванове» еще нет. Это сближает пьесы Чехова с драматич-ми произв-ми символистов (Ибсена и Метерлинка). Ряд критиков делают попытки объявить Чехова символистом. Но на самом деле в пьесах Чехова нет той символисткой условности, «игрушечности», как в пьесах Белого или Брюсова. В отличие от символистов объектом чеховского изображения является обычная повседневная жизнь. Но художественный анализ этой жизни приводит к ее символизации, причем символ становится результатом художественного обобщения, способом обнаружения универсальных законов действительности и человеческих характеров.

Сюжет пьесы прост. Аркадина, известная актриса, приезжает в свое поместье, где живут ее брат и сын. Она приезжает со своим любовником, известным писателем Тригориным. Аркадина – талантливая актриса, но в контексте пьесы она ремесленник, т. е. она играет на сцене, а не живет. Совершенно другой тип жизни в искусстве представляет Константин Треплев и Нина Заречная. Девушка стремиться стать великой актрисой. Но прежде чем стать настоящей актрисой, она должна пережить трагедии, беды, чтобы потом проживать на сцене. Константин Треплев – противник рутинных форм в искусстве, символист в начале пьесы. «Чайка» начинается с постановки в домашнем театре пьесы Треплева о мировой душе. Это постановка проваливается. Пьеса Константина интересное явление: в ней поднимаются философские проблемы вечного противостояния добра и зла, материи и духа, вселенского одиночества. Театр Треплева отличается от обычного: в нем нет декораций и традиционных кулис. Роль заднего плана выполняет вид на озеро, вечернее небо и луна. Он использует спецэффекты, звуки и запахи. Зрители этого не понимают, мать иронизирует над Константином. Так завязывается конфликт между матерью и сыном.

Треплев любит Нину, но она увлекается Тригориным. Тригорин готов оставить Аркадину, но та старается использовать все свое актерское и женское мастерство, чтобы вернуть его. В Москве Тригорин тайно встречается с Ниной. Она рожает ребенка, ребенок умирает, Тригорин бросает Нину. Нина становится профессиональной актрисой. Играет она механически, плохо, только вскрикивает и умирает талантливо.

В последнем действии пьесы все снова собираются в поместье. Прошло два года К этому времени Треплев стал известным писателем; Нина, наконец, обретает свой путь в искусстве. Казалось бы, все налаживается. Но это не так. Все чеховские герои неудовлетворенны: Тригорин вернулся к Аркадиной, потому что ему так проще, привычнее; Константину нужна Нина, а не литературная слава; Нина по-прежнему любит Тригорина; Маша, дочь управляющего, хоть и вышла замуж, но не перестала думать о Треплеве. Т. о., ни один узел не развязался. И только Аркадина пребывает в безмятежном спокойствии. Последнюю точку ставит Треплев, выстрелив в себя. Единственный выход для него – это смерть. Но для остальных она не только ничего не разрешает, но создает новые проблемы.

Смерть героя ничего не нарушает в отношениях персонажей, потому что они разобщены, но с др. стороны, она является единственным выходом из пошлости жизни.

Центральным символическим образом пьесы является чайка. Чайка в мировой культуре символизирует одиночество. Как всякая птица она связана с образом души и смерти, т. е. она соединяет этот и иной миры, кроме того, в пьесе чайка связана с образом воды. Треплев во втором действии убивает чайку и говорит, что однажды таким же образом покончит с собой. Выстрел в чайку предвосхищает выстрел в себя. С чайкой сравнивает себя Нина. Ассоциативная связь возникает и с образом Тригорина: в конце пьесы управляющий Шамраев преподносит ему чучело той самой чайки, которую два года назад подстрелил Треплев.

 

Вишневый сад (1903)

Пьеса впервые была поставлена в 1904 году. Сценическая судьба «Вишневого сада» была более удачная, чем у «Чайки»: к этому времени чеховские пьесы обрели своего зрителя и ценителя. Эта пьеса продолжила традиции нового драматического языка Чехова, в ней появляются более тонкие лирические интонации, и четче обозначилась авторская позиция. Все это дало повод исследователям говорить об оптимизме этой пьесы. Конфликт проявляется не в столкновении героев, а в противоречиях жизненных укладов, социальных характеристик героев. Это пьеса о трагическом бессилии, неспособности людей договориться, но одновременно это произведение о нескончаемости жизни, о ее цикличности.

Героев принято объединять в несколько групп по отношению к центральному образу сада. Бердников предлагает характеризовать эти группы как прошлое России (Раневская, Гаев), настоящее (Лопахин), и будущее (Аня, Петя). Такое деление условно и не охватывает всех персонажей и всего смысла пьесы. Главный вопрос пьесы, что делать с вишневым садом. Все эти персонажи имеют свою т. зрения на этот счет. Раневская и Гаев принадлежат к уходящей культуре дворянских гнезд. Они милые, но совершенно беспомощные люди. На рубеже веков дворянство стремительно разорялось. Но эти персонажи вносят с собой в пьесу целую традицию дома как гнезда, которая оформилась в рус. литературе еще в 18 веке. Дом – это убежище, приют, семья, общность людей, связь кровными узами. Дворянская усадьба в русской культуре воплощала модель мироустройства, совершенного и гармоничного. Дворянская Россия со своими усадьбами уходит в прошлое. На смену ей приходит новый тип социальных и экономических отношений и новый человеческий тип – хищника, предпринимателя, буржуа, главной целью которого являются деньги. В то же время в пьесе есть герои, которые готовы отказаться от старого и настоящего образа жизни ради какого-то светлого будущего. Это Петя и Аня. Таким образом, субъективно все герои любят друг друга, объективно – между ними есть неразрешимые противоречия.

В системе образов используется уже известный литературе прием двойничества. Каждый из главных героев имеет двойников, который что-то добавляют или усиливают в нем. Двойником Раневской является Шарлота Ивановна, которая воплощает идею бездомности, бессемейности. Двойником Лопахина является Петя Трофимов. У него с садом связаны те же ассоциации, что и у Лопахина – с крепостным правом. Они оба не любят сад как воплощение дурного прошлого.

В пьесе «Вишневый сад» продолжают развиваться основные принципы драматургии Чехова, которые были обозначены в пьесах «Платонов», «Иванов», «Чайка» и др.

1) В пьесах Чехова отсутствует явно выраженное фабульное движение, т. е. в них нет динамических событий.

2) Чехов разрушает сквозное действие. С его исчезновением сюжетные линии отдельных героев децентрализуются. Но драма собирает на основе внутреннего единства. Судьба героев при внешнем различии перекликаются в общеоркестровом звучании. Из множества голосов рождается общее настроение – полифонизм драмы.

3) В чеховских пьесах нет явно выраженного конфликта, интриги. Нет стремительного развития действия как резкого обозначения конфликта. Объективные и субъективные характеристики героев не совпадают. Например, Лопахин и Раневская из «Вишневого сада» нежно относятся друг к другу. Однако именно Лопахин становится хозяином сада, т. е. социальные характеристики героев вступают в конфликт с их человеческими качествами, и, в конечном счете, человеческие отношения между людьми.

4) С исчезновением сквозного действия устраняется моногеройность. Нет главных и второстепенных персонажей. Все равноправны.

5) Чехов вводит новый способ раскрытия драматического характера. Если в классической драме герой проявляется в достижении цели, то у Чехова – в переживании противоречий бытия. Пафос действия сменяется пафосом раздумья. Т. е., основные события происходят не на уровне поступков, а в сознании героев: отражаются нюансы их внутренней жизни. В связи с этим драматические произведения Чехова называют пьесами настроения. В них фиксируются драматическое течение жизни, отдельного человека, разобщенность людей. Возникает «подводное течение» - подтекст. На сцене происходит повседневная жизнь, наиболее важные события вынесены за сцену.

6) Эпичность пьес Ч-ва, т. е. по форме – это драмы, по настроению – повести или романы. В драме внутренний мир героя раскрывается через поступки и речь. А у Чехова – мало поступков, остается только речь.

7) Чехов расширяет художественное пространство за счет введения внесценических персонажей.

8) Многие образы получают символическое звучание (чайка в одноименной пьесе, образ леса «В дяде Ване», образ сада в «Вишневом саде»). Именно символика чеховских пьес переводит события из разряда обыденных, повседневных в разряд важных, онтологических.

9) Пейзажи, паузы, ремарки становятся средством эмоционального воздействия на читателя и зрителя.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.