Тема 10. Наемный труд и заработная плата

 

Развитие процесса отчуждения, обретение человеком гражданских прав и свобод связано с развитием отношений найма, возникновением рынка труда свободных людей. Свободный от личной зависимости человек является собственником своей рабочей силы и может продавать ее на рынке за денежное вознаграждение – заработную плату.

Заработная плата – денежное выражение стоимости рабочей силы, которая определяется стоимостью средств существования, необходимых для воспроизводства рабочей силы.

Специфика рынка труда заключается в том, что собственника рабочей силы нельзя отделить от объекта собственности – самой рабочей силы. На рынках других факторов производства это происходит и в процессе производства собственники не участвуют.

Рынок труда является самым рассредоточенным рынком. На каждом предприятии есть отдел кадров – своеобразный филиал рынка труда. Вместе с тем, рынок труда является самым регулируемым рынком. Регулируется продолжительность труда, его условия, минимум заработной платы. На основе КЗоТа (Кодекса законов о труде) определяются также условия отдыха, размер отпуска. Объединение работников в профсоюзы превратило их в организованную силу. Эта сила совместно с объединениями предпринимателей и государственными органами определяет в трехсторонних соглашениях общие условия найма рабочей силы, соотношение роста производительности труда и роста заработной платы.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – денежная величина, а реальная заработная показывает количество товаров, которые можно приобрести на эти деньги. На реальную заработную плату оказывает влияние уровень цен, тарифов, налогов.

Дифференциация оплаты труда в отраслевом и территориальном разрезе стимулирует перемещение рабочей силы.

Средняя заработная плата является расчетной величиной, определяемой делением общего фонда заработной платы на численность работников.

ЗПср = ФЗП/Чр

Особенностью капиталистического производства является то, что она ведется на основенаемного труда т.е. на основе продажи и покупки рабочей силы

Купля-продажа рабочей силы означает, что последняя превращается в товар Это первая ступень перехода капиталистической собственности со своей юридического содержания в экономическое содержание, т.е. в реальные экономические отношения между собственником рабочей силы - наемным работником и владельцем денег - капиталистом Для превращения рабочей силы в товар необходимы такие социальные условия:: во-первых ее владелец должен быть юридически свободной личностью, т.е. иметь возможность свободно распоряжаться своей рабочей силой; во-вторых юридически свободный человек должен быть лишен средств производства материальных благ и услуг, а следовательно, средств к существованию, что заставляет ее продавать свою рабочую силу, в-третьих, необходимо наличие в обще ильстви лиц, владеющих средствами производства и деньгами, а потому вынуждены и имеют возможность покупать рабочую силу с целью ее использования в производств.

Превращаясь в товар, рабочая сила, как и любой другой товар имеет два свойства: стоимость и потребительную стоимость

Потребительская стоимость товара \"рабочая сила\" - это способность рабочей силы быть источником стоимости и к тому же большей стоимости, чем она сама имеет, то есть имеет способность быть источником прибавочной стоимости

Стоимость рабочей силы имеет качественное и количественное определение

Качественное определение стоимости товара \"рабочая сила\" образуют отношения купли-продажи рабочей силы между наемным работником и капиталистом

Количественное определение стоимости товара \"рабочая сила\" сводится к величине ее стоимости, которая определяется количеством общественно необходимого абстрактного труда, требующегося для производства жизненных средств, обеспечивают воспроизводство рабочей силы наемного работникарацівників.

Заработная плата как цена товара \"рабочая сила\"

Основным условием воспроизводства рабочей силы человека есть заработная плата - одна из составляющих доходов потребительского назначения (рис 131; 132)

В экономической науке вопросы заработной платы всегда были дискуссионными

Наиболее распространенными среди ученых есть два концептуальных подхода к определению заработной платы Согласно классической концепции, заработная плата представляет собой плату за труд Такая концепция впервые предложены нував известный английский экономист Уильям Петти (1623-1682) Такого мнения придерживается и большинство западноевропейских экономистов (П Самуэльсон, В Нордхауз), а также некоторые российские и украинские научно Вцковці.

Как утверждают С Г Ватаманюк и С М Панчишин [Экономическая теория Кн 2: Макроэкономика - К, 1997 С 230], \"Заработная плата - это цена, выплачиваемая за использование труда\"

Такой взгляд на заработную плату придерживается и доктор экономических наук, профессор Радионова - автор учебника для 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений [Общая экономика, с 140] \"Заробит тная плата, - утверждает автор учебника, - это вознаграждение за труд, которое получает владелец рабочей силы за свой труд, или цена, которую платит предприниматель работнику за использование его труда праці".

Наверное, рассмотрена концепция имеет право на существование, если за основу взять такую ??логику:

1 Согласно теории западных экономистов, в обеспечении выпуска продукции участвуют три фактора производства: а) труд (заметим - труд, а не рабочая сила), б) земля в) капитал

2 Видимость продажи труда порождается тем, что наемный работник получает заработную после завершения процесса труда

3 Величина заработной платы зависит от продолжительности рабочего дня, а индивидуальные различия в заработной плате обусловлены неодинаковой интенсивностью труда промышленно-производственного персонала

Принципиально иной точки зрения придерживался К Маркс Он аргументированно показал (Капитал - раздел \"Заработная плата\"), что объектом купли-продажи является не труд, а товар - рабочая сила

Труд, по его мнению, не может быть товаром, поскольку она:

a) Нет стоимости Если же допустить, что она имеет стоимость (а стоимость - это общественно-необходимый труд овеществленный в товарах), придем нелогичного выводу, что стоимость труда измеряется самим трудом

b) Труд не является товаром, поскольку ее еще нет в процесс производства Продается только умственная и физическая способность к ней, которая называется рабочей силой

c) Если бы работник продавал труд, а не рабочую силу, то у предпринимателя не было бы возможности получить прибавочной стоимости, потому что по закону стоимости ему пришлось бы оплачивать стоимость этой рабо эти (необходимой и дополнительной), а не стоимость воспроизводства рабочей силы.

Все это является достаточными основаниями, чтобы утверждать: то, что называют \"стоимостью, ценой труда\", есть в действительности стоимость, цена рабочей силы Работодатель покупает на рынке не работает, а рабочую силу Потребление раб рабочем силы является процесс труда Это потребление происходит уже за пределами рынка Стоимость рабочей силы всегда меньше, чем стоимость, созданная трудом наемного работника Заработная плата является оплатой только части ро бочего дня, она скрывает и стирает грань между необходимым и прибавочным трудом, скрывает наличие эксплуатации Итак, поскольку заработная плата по форме выступает как оплата труда, то создается представление будто весь рабочий день оплачен полностью Именно поэтому заработную плату при капитализме (в условиях развитого рынка) К Маркс называет преобразованной (иррациональной) формой стоимости, или ценой рабочей силыціною робочої сили.

Следовательно, заработная плата является денежным выражением стоимости и цены товара \"рабочая сила\" Ее вещественным, материальным содержанием выступает количество жизненных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы наемного труда ивника и членов его семьи Это жизненный фонд рабочего, который в условиях товарного производства имеет и стоимостное, и денежное выражение Таким образом, первым экономическим законом, который регулирует величину заработной п латы, является закон стоимости рабочей силы робочої сили.

Его требования сводятся к тому, чтобы величина заработной платы обеспечивала нормальные условия воспроизводства рабочей силы, не была ниже ее уровня, который не позволяет поддерживать состояние постоянной працезда атности и удерживать членов своей семьи.

В этом случае заработная плата выполняет одну из основныхсвоих функций - от-творювальну

Важную роль играет и стимулирующая функция заработной платы Она является средством привлечения населения к общественно полезной и продуктивной работы, создает заинтересованность в повышении квалификации, овладения ни смежными профессиями тощо.

Зарплата имеет верхнюю и нижнюю границу

Верхняя граница определяется уровнем производительности труда и устанавливает максимальный уровень оплаты труда

Нижняя граница устанавливает минимальный уровень оплати_праци Последний должен быть не ниже прожиточного минимума

Прожиточный минимум - это минимальное количество средств, необходимых для обеспечения жизнедеятельности работника и членов его семьи, восстановление рабочей силы

Существует две основные формы прожиточного минимума:

1) физиологическая (жизненные средства, необходимые для удовлетворения только главных физиологических потребностей);

2) социальная (удовлетворяет минимальные духовные и социальные потребности)

 

 









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.