Темперамент, как динамическая характеристика человека

Нельзя найти двух людей, одинаковых по своим психическим свойствам. Каждый человек отличается от других многими особенностями, единство которых образует его индивидуальность.

В психологических различиях между людьми существенное место занимают так называемые динамические особенности психики. Как известно, люди заметно отличаются друг от друга по силе отклика на окружающие воздействия, по проявляемой ими энергии, по темпу, быстроте психических процессов. Такого рода особенности существенным образом характеризуют психическую активность индивида, его моторику, эмоциональные проявления. Так, для одного человека более характерна пассивность, для другого - неустанная инициативность, одному присуща легкость пробуждения чувств, а другому - хладнокровие, одного отличают резкие жесты, выразительная мимика, другого - сдержанность движений, очень малая подвижность лица.

Разумеется, динамические проявления человека могут зависеть от требований ситуации, от воспитанных установок и привычек и т.п. Но психические различия, о которых идет речь, выступают и при прочих равных условиях: в одних и тех же обстоятельствах, при относительном равенстве мотивов поведения. Эти индивиду­альные особенности проявляются еще в годы детства, отличаются особым постоянством, обнаруживаются в самых разных сферах поведения и деятельности. Многими экспериментальными исследованиями доказано, что в основе такого рода динамических проявлений лежат индивидуально-природные, врожденные свойства человека.

Динамические черты, присущие индивиду, внутренне связаны между собой и составляют своеобразную структуру. Индивидуально своеобразная, природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики и называется темпераментом человека.

Темперамент – это индивидуально своеобразные, чрезвычайно устойчивые психические свойства, обусловленные одновременным действием нескольких психофизических механизмов, задающих поведению определенную направленность и определенный диапазон формально-динамическим свойствам моторной, эмоциональной и перцептивной подсистем. От него зависят психический темп и ритм, быстрота возникновения чувств, их длительность и устойчивость, направленность на опреде­ленные контакты с предметами и людьми, на интерес к себе или к другим людям. В динамических чертах психики обнаруживаются как особенности устремлений, действий, так и переживаний. Сфера проявлений темперамента - общая психическая активность и эмоциональность.

Термин «темперамент» восходит к воззрениям античной науки на природу индивидуально-психологических различий. Древнегреческая медицина в лице крупнейшего ее представителя Гиппократа (V в. до н.э.) считала, что состояние организма зависит главным образом от количественного соотношения «соков» или жидкостей, имеющихся в организме. Такими необходимыми для жизни «соками» считались кровь, желчь, черная желчь и слизь (флегма), и предполагалось, что для здоровья необходимо их оптимальное соотношение. Римские врачи, работавшие несколькими столетиями позже, для обозначения «пропорции» в смешении жидкостей стали использовать слово temperamentum, что означает «надлежащее соотношение частей», от которого и произошел термин «темперамент». Постепенно в античной науке получила признание мысль о том, что не только телесные функции, но и психические особенности людей представляют собой выражение их темперамента, т.е. зависят от пропорции, в которой смешаны в организме основные «соки». Римский анатом и врач Клавдий Гален впервые дал развернутую классификацию разных типов темперамента. Впоследствии представителями античной медицины число типов темперамента было сведено до четырех. Каждый из них характеризовался преобладанием какой-либо одной жидкости.

Смешение жидкостей в организме, характеризующееся преобладанием крови, было названо сангвиническим темпераментом (от латинского слова «сангвис» - кровь); смешение, при котором преобладает лимфа - флегматическим темпераментом (от греческого слова «флегма» — слизь); смешение с преобладанием желтой желчи — холерическим темпераментом (от греческого слова «холэ» - желчь) и, наконец, смешение с преобладанием черной желчи — меланхолическим темпераментом (от греческих слов «мелайнахолэ» — черная желчь).

Сангвиник - человека с заметной психической активностью, быстро отзывающегося на окружающие события, стремящийся к частой смене впечатлений, сравнительно легко переживающий неудачи и неприятности, живой, подвижный, с выразительной мимикой и движениями. Флегматик - человек невозмутый, с устойчивыми стремлениями и настроением, с постоянством и глубиной чувств, с равномерностью действий и речи, со слабым внешним выражением душевных состояний. Холерик - очень энергичный человек, быстрый и порывистый, склонный к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения, со стремительными движениями. Меланхолик - человек впечатлительный, легкоранимый, с глубокими переживаниями, но внешне слабо реагирующий на окружающее, со сдержанными движениями и приглушенной речью.

Каждому типу темперамента присуще свое соотношение психических свойств, прежде всего разная степень активности и эмоциональности, а также тех или иных особенностей моторики. Определенная структура динамических проявлений и характеризует тип темперамента. Следует отметить, что каждому человеку присущи проявления в тех или иных пропорциях всех четырех типов темперамента. И лишь более яркое выражение свойств, какого либо типа позволяет говорить, что данный человек обладает определенным типом темперамента.

В течение многих столетий, прошедших со времен античной науки, выдвигались различные новые гипотезы, стремившиеся объяснить причину различий динамических проявлений психики. В истории изучения этой проблемы можно выделить три основных системы взглядов.

Самая древняя из них гуморальная теория (от латинского humor — влага, сок), как было сказано выше, связывает причину индивидуальных различий с ролью тех или иных жидких сред организма. В новое время широкое распространение получили представления об особом значении крови. Так, немецкий философ И. Кант (конец XVIII в.), внесший большой вклад в систематизацию психологических представлений о темпераментах, считал, что природной основой темперамента являются индивидуальные особенности крови. Близка к такой точке зрения идея русского педагога, анатома и врача П.Ф. Лесгафта, писавшего (в конце XIX - начале XX в.) о том, что в основе проявлений темперамента лежат свойства системы кровообращения. В частности, толщина и упругость стенок кровеносных сосудов, диаметр их просвета, строение и форма сердца и т.д., с чем связаны быстрота и сила кровотока и как следствие — мера возбудимости организма и продолжительность реакций в ответ на различные стимулы. Давние представления о значении жидких сред организма получили частичное подтверждение в современных эндокринологических исследованиях, показавших, что такие свойства психики, как та или иная динамика реактивности, чувствительность, эмоциональная уравновешенность, в значительной степени зависят от индивидуальных различий в функционировании гормональной системы.

На рубеже XIX и начала XX вв. сформировалась так называемая соматическая концепция, согласно которой существует связь между свойствами темперамента и телосложением. Широкую известность получили труды немецкого психиатра Э. Кречмера (20-е годы XX века), в которых обосновываются представления о том, что различия в типах строения тела (некоторые особенности роста, полноты, пропорций частей тела) указывают и на определенные различия в темпераменте. Американский ученый У. Шелдон (40-е годы XX века) также ставил в прямую связь телесные особенности, выступающие в той или иной степени развития различных тканей организма, и особенности темперамента. Соматические теории не следует чрезмерно противопоставлять гуморальным. Как тип строения тела, так и динамические свойства психики могут быть следствием одной и той же причины — результатом действия гормонов, выделяемых железами внутренней секреции.

Самой важной вехой на пути изучения источников различий по темпераменту явилось обращение И.П. Павлова к изучению свойств головного мозга. Великим физиологом было разработано (в 20-30-е годы XX века) учение о типах нервной системы или типах высшей нервной деятельности. Он выделил три основных свойства нервной системы:

1) сила процесса возбуждения и торможения, которая зависит о работоспособности нервных клеток;

2) уравновешенность нервной системы, то есть степень соответствия силы возбуждения силе торможения;

3) подвижность нервных процессов, то есть скорость смены возбуждения торможением и наоборот.

Уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения дали основание выделить четыре главных типа нервной системы. А именно: сильный, уравновешенный, подвижный — оживленный тип; сильный, уравновешенный, инертный — спокойный, но малоподвижный тип; сильный, неуравновешенный с преимуществом возбуждения над торможением — возбудимый, безудержный тип; слабый тип.

Эту типологию нервной системы И.П. Павлов связывал с темпераментом. Пользуясь терминологией темпераментов Гиппократа, он писал, что сангвиник — пылкий, уравновешенный, продуктивный тип, но только тогда, когда у него много интересных дел, которые его возбуждают. Флегматик — уравновешенный, настойчивый, продуктивный работник. Холерик — ярко боевой тип, драчливый, легко и быстро возбуждается. Меланхолик — тормозной тип нервной системы. Для него каждое явление в жизни становится тормозным агентом, он недоверчив, во всем видит плохое, опасное. Холерический и меланхолический темпераменты И.П. Павлов рассматривал как крайние, у которых неблагоприятные ситуации и условия жизни могут вызвать психопатологические проявления — неврастению у холерика и истерию у меланхолика. В золотой же середине, по выражению Павлова, находятся сангвинический и флегматический темпераменты — их уравновешенность является проявлением здоровой, по-настоящему жизненной нервной системы.

Будем учитывать, что классификация типов темперамента в значительной мере условная. Вопрос о разнообразии темпераментов еще не является окончательно решенным в науке. На самом деле типов темперамента (как и типов нервной системы) существует гораздо больше, чем четыре. Многие люди, хотя и близки по отдельным своим проявлениям к какому-нибудь из основных типов, но все же не могут быть вполне определенно отнесены именно к данному типу. В случае, когда человек обнаруживает черты разных темпераментов, говорят о смешанном типе темперамента.

Подход к различиям в динамической стороне психики со стороны свойств типа нервной системы положил начало новому этапу в изучении физиологических основ темперамента. В трудах психологов Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына (50-60-е годы) уточнялись и обогащались представления о свойствах типа высшей нервной деятельности человека. Были открыты новые свойства нервной системы. Одно из них – лабильность. От этого свойства зависит скорость возникновения и прекращения нервного процесса, в отличие от подвижности, характеризующей быстроту смены одного процесса другим. Именно в функциональных особенностях мозга, его коры и подкорки, в свойствах типов нервной деятельности (регулирующих накопление и расход энергии) видит современная наука ближайшие причины индивидуальных различий по темпераменту (исследования В. С. Мерлина, Я. Стреляу и др.). При этом в последние годы получает распространение точка зрения, согласно которой в основании темперамента лежит общая конституция организма (охватывающая биологические основы психики разного уровня), в которой особо значимое место принадлежит мозговым механизмам (В.М. Русалов).

Характер

Характером называют совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающуюся и проявляющуюся в деятельности и общении, обуславливая типичные для индивида способы поведения. Индивидуальные особенности, образующие характер человека, относятся в первую очередь к воле (например, решительность или неуверенность, боязливость) и к чувствам (например, жизнерадостность или угнетенность), но в известной мере и к уму (например, легкомыслие или вдумчивость). Проявления характера являются комплексными образованиями и в ряде случаев практически не поддаются разъединению по разрядам волевых, эмоциональных или интеллектуальных процессов (к примеру, подозрительность, великодушие, щедрость, злопамятность и др.).

Характер не является врожденным, но особенности природной организации человека отражаются как на процессе его формирования, так и на его проявлениях. На характер влияют тип нервной системы, особенности организма и функционирование других систем (сердечно-сосудистой, эндокринной и др.). С естественно-научной точки зрения характер представляет собой сплав темперамента и жизненных впечатлений личности.

Темперамент накладывает отпечаток на динамические проявления характера. Особенности темперамента могут способствовать или тормозить развитие отдельных свойств характера. Например, меланхолику труднее, чем холерику, сформировать решительность и инициативность. Воздержанность с трудом развивается у холерика.

Характер человеческой личности всегда многогранен. В нем могут быть выделены отдельные черты или стороны, которые, однако, не существуют изолированно, отдельно друг от друга, а являются связанными воедино, образуя более или менее цельную структуру характера.

Среди черт характера некоторые выступают как основные, ведущие, задающие общую направленность развитию всего комплекса его проявлений. Наряду с ними существуют второстепенные черты, которые в одних случаях определяются основными, а в других могут и не гармонировать с ними. В жизни встречаются более цельные характеры и более противоречивые. Существование цельных характеров обуславливает возможность среди громадного разнообразия характеров выделять определенные их типы, наделенные общими чертами.

Черты характера не могут быть отождествлены с убеждениями, взглядами на жизнь и другими особенностями направленности личности. Один добродушный и веселый человек может быть высоконравственным и порядочным, а другой - тоже добродушный и веселый - но при этом не брезгающий никакими, в том числе и нечистоплотными, поступками для достижения своих целей.

Основными количественными свойствами характера являются целостность, активность, твердость, устойчивость и пластичность.

Целостность связана с наличием или отсутствием в его структуре противоречивых черт. Целостным характером считается такой, в котором имеется согласованность его отношений к различным сторонам действительности и нет противоречий в интересах, стремлениях, действиях.

Активность проявляется степенью противодействия внешним обстоятельствам и энергией, с которой человек преодолевает препятствия. В этом плане говорят о сильном и слабом характере.

Твердость определяется упорством личности при сознательном отстаивании своих взглядов и принятых решений. Чрезмерная твердость характера перерастает в упрямство.

Устойчивость есть способность сохранять основные свойства характера при несущественной перемене ситуации. Характер — всегда нечто очень устойчивое и трудно изменяемое.

Пластичность проявляется в способности изменяться под влиянием коренным образом изменившейся ситуации.

Качественные параметры характера проявляются в действиях и поступках, в том, в какой мере активно субъект включается в совместную деятельность. В этой связи характер оказывается зависимым как от содержания деятельности, от успешного или неуспешного преодоления трудностей, от далеких или ближайших перспектив в достижении основных жизненных целей. Кроме того, характер зависит от того, как относится человек (на основе уже ранее сложившихся его особенностей) к своим неудачам и удачам, к общественному мнению и ряду других обстоятельств. Таким образом, важнейший момент в формировании характера - то, как человек относится к окружающей среде и к самому себе. Эти отношения являются вместе с тем основанием для классификации важнейших черт характера.

Характер человека проявляется, во-первых, в том, как он относится к другим людям: родным и близким, товарищам по работе и учебе, знакомым и мало знакомым и т.п. Устойчивая и неустойчивая привязанность, принципиальность и беспринципность, общительность и замкнутость, правдивость и лживость, тактичность и грубость обнаруживают отношение человека к другим людям.

Во-вторых, показательно для характера отношение человека к себе: самолюбие и чувство собственного достоинства или приниженность и неуверенность в своих силах. У одних людей на первый план выступают себялюбие и эгоцентризм (помещение себя в центр всех событий), у других - самоотверженность в борьбе за общее дело.

В-третьих, характер обнаруживается в отношении человека к делу. Так, к числу наиболее ценных черт характера относятся добросовестность и исполнительность, серьёзность, энтузиазм, ответственность за порученное дело и озабоченность его результатами.

В-четвертых, характер проявляется в отношении человека к вещам: не только отношение вообще к собственности, но и аккуратное или небрежное обращение со своими вещами, с одеждой, обувью, книгами, учебными пособиями и т.д.

B.C. Мерлиным были выделены различия между свойствами темперамента и чертами характера.

1. Темперамент генетически обусловлен, он отражает свойства нервной системы и является врожденным. Характер формируется на основе прижизненных отношений в процессе социализации.

2. Темперамент можно определить как стабильный и неизменный. Однако его могут маскировать характер, возрастные особенности, профессиональные навыки, мотивация, и др. Характеру свойственны гибкость, изменчивость и адаптивность.

3. Темперамент характеризует динамическую сторону поведения. Он не может подвергаться оценке с точки зрения социальной желательности («хороший», «негативный» и т.п.). Характер можно оценивать. Он отражает не динамическую, а содержательную сторону поведения.

4. Каждое свойство темперамента проявляется в каждом поведенческом акте. Черты характера более конкретны, зачастую они ситуативно обусловлены.

5. Свойства темперамента проявляются, автоматизированно, в первую очередь при понижении контроля сознания (например, в стрессовых ситуациях). Черты характера зависят от культурной и социальной среды, от воспитания. Возможен, однако, автоматизм второго порядка в виде привычек.

6. Темперамент связан с эмоциональной сферой человека, а характер в большей мере - с волевой сферой.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 4257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.