Классификация химических реакций

Существуют различные типы классификации химических реакций:

По характеру системы, в которой протекает реакциягомофазные(все компоненты, кроме катализатора, находятся в одной фазе: газофазные, жидкофазные реакции) и гетерофазные (компоненты находятся в двух и более фазах: газ-жидкость, жидкость-жидкость идр.).

По зоне протекания химической реакциигомогенные(осуществляются в объеме какой-либо фазы) и гетерогенные (осуществляются на поверхности раздела фаз).

Понятия «фазовое состояние компонентов» и «зона протекания реакции» неравнозначны. Существуют гомофазные гетерогенные процессы – реакция в газовой фазе на поверхности твердого катализатора и гетерофазные гомогенные процессы, когда реагенты находятся в двух несмешивающихся фазах и их взаимодействие идет только в той фазе, где растворен катализатор.

По использованию в ходе реакции катализатора – каталитические и некаталитические.Каталитические реакции, в свою очередь подразделяются на гомогенно-каталитические (протекающие в той фазе, в которой находится катализатор) и гетерогенно-каталитические (протекающие на поверхности твердого катализатора).

По характеру протекания – простые (одностадийные) и сложные(многостадийные).

Простыми называются реакции, в которых протекает одно необратимое превращение и не образуется иных стабильных продуктов,

кроме указанных в уравнении реакции.

Сложные реакции состоят из ряда простых реакций, или макростадий. К ним относятся обратимые, последовательные, параллельные реакции и различные их сочетания.

По механизму протеканияэлементарные, протекающие непосредственно при взаимодействии исходных веществ, без видимых микростадий, и неэлементарные, протекающие через ряд микростадий, в которых участвуют промежуточные комплексы или частицы и которых нет в стехиометрическом уравнении (например, образование комплекса с катализатором).

При этом каждая из промежуточных стадий элементарна, а их сочетание составляет механизм реакции.

Из-за стадий, составляющих механизм, реакции могут быть подразделены следующим образом:

Ø По числу частиц, участвующих в элементарной стадии (молекулярности), - на моно-, би-, тримолекулярные реакции.

Ø По порядку реакции – первого, второго, третьего и дробного. Порядком называется сумма показателей степени у концентрации реагентов в кинетическом уравнении. Порядок реакции определяется видом кинетического уравнения.

Ø По тепловому эффекту – экзотермические (реакции, сопровождающиеся выделением теплоты) и эндотермические (реакции, сопровождающиеся поглощением теплоты).

Ø По физическим параметрам проведения – высоко- и низкотемпературные, осуществляемые при нормальном, повышенном, среднем и высоком давлении.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.