Теплообменники и вспомогательная аппаратура

ØАппаратура для утилизации тепла реакции. В крупнотоннажных агрегатах паровые котлы или водоподогреватели устанавливаются на выходе из колонны синтеза. Отбор тепла по такой схеме в агрегатах мощностью 600 т/сутки позволяет на 1т NH3 получить 0,6-0,7 тонн технологического пара давлением 4МПа и температурой 4500С. В агрегатах мощностью 1360 т/сутки водоподогреватель входит в состав системы парообразования, предназначенной для получения пара давлением 10,3МПа и температурой 470-4900С, используемого для турбины компрессора азотно-водородной смеси.

Подогреватель воды представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат высокого давления. Высота корпуса 16,6м, dвн = 1600мм. В межтрубном пространстве подогревателя проходит вода, в трубном – газ, выходящий из колонны.

ØПодогреватель синтез-газа предназначен для подогрева циркуляционного газа в периоды пуска и восстановления катализатора в колонне синтеза аммиака, а также для нагрева газа при нарушении автотермического режима в колонне. В выносном подогревателе азотно-водородную смесь нагревают за счет сжигания природного газа.

Подогреватель представляет собой вертикальный аппарат, состоящий из футерованного изнутри корпуса низкого давления и змеевиков высокого давления, в которых проходит подогреваемый газ. Отработанные газы отводят через дымовую трубу, снабженную шибером для регулировки разрежения в подогревателе. Подогреватель соединен с колонной синтеза горячим участком трубопровода.

ØВыносной теплообменник предназначен для предварительного подогрева газа, поступающего в колонну синтеза аммиака. Он представляет собой вертикальный кожухотрубчатый цилиндрический аппарат (Н =19955мм, dвн = 1600мм). Состоит из корпуса высокого давления и насадки. Насадка представляет собой кожухотрубчатый теплообменник, в межтрубном пространстве которого проходит циркуляционный газ (поступающий отсюда в колонну синтеза), в трубном пространстве – выходящий из колонны газ (после подогревателя питательной воды).

ØФильтр жидкого аммиака предназначен для магнитной очистки жидкого аммиака от железной катализаторной пыли. Представляет собой вертикальный аппарат высокого давления (Н =2010мм, dвн = 250мм). Внутри корпуса расположена насадка, состоящая из магнитных элементов.

ØСборник жидкого аммиака, сконденсированного из циркуляционного и продувочного газов, представляет собой вертикальный сварной аппарат высотой 5990мм, диаметром 1600мм и емкостью 10м3.

ØКонденсационная колонна продувочных газов предназначена для частичной конденсации аммиака из продувочных газов и его сепарации. По конструкции аналогична конденсационной колонне. В межтрубное пространство теплообменника проходят продувочные газы после сепаратора жидкого аммиака, в трубное пространство – поток газа после конденсации жидкого аммиака в испарителе.

ØИспарители жидкого аммиака предназначены:

- для охлаждения продувочных газов и конденсации из них аммиака;

- для охлаждения танковых газов и конденсации из них аммиака.

По конструкции испарители аналогичны вторичным (аммиачным) конденсаторам.

ØСепаратор танковых газов предназначен для отделения сконденсировавшегося из танковых газов в испарителе жидкого аммиака.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.