Oslash;Первичные конденсаторы.

ü Наиболее распространенной конструкцией водяного конденсатора, применяемого в агрегатах средней мощности, является секционный конденсатор типа труба в трубе. Скорость движения воды в наружных трубах 1-1,5 м/с, что обеспечивает высокий коэффициент теплопередачи. Основным недостатком конденсаторов этого типа являются высокое гидравлическое сопротивление (0,3-0,4 МПа) и большая металлоемкость. В связи с этим они заменяются на спиральные водяные конденсаторы. Аппарат этого типа состоим из пучка согнутых в спирали труб высокого давления, которые помещены в стальной цилиндрический кожух. Температура газа на выходе из водяных холодильников принимается равной 25-380С в зависимости от температуры охлаждающей воды.

üВ агрегатах большой мощности в качестве аппарата первой ступени конденсации аммиака получили распространение воздушные холодильники, объединенные в блоки. Блок состоит из 6 трехсекционных аппаратов воздушного охлаждения. Воздух нагнетается двумя осевыми вентиляторами, установленными под каждым аппаратом. Мощность вентиляторов 40 кВт. Для увлажнения и охлаждения воздуха в летнее время предусмотрен впрыск в поток воздуха воды. Охлаждаемый газ проходит в 138 оребренных трубках диаметром 25х4,5мм и длина 8000мм. Общая поверхность теплообмена (по оребренным трубкам) одного аппарата 15300м2. Расчетная температура газа на выходе из воздушного холодильника 400С.

ØВторичные (аммиачные) конденсаторы. Аммиачные конденсаторы являются аппаратами второй ступени охлаждения циркуляционного газа. В них достигается более низкая температура охлаждения, чем в аппаратах первичной конденсации и, следовательно, более полное выделение аммиака из циркуляционного газа.

В агрегатах большой мощности применяются горизонтальные аммиачные конденсаторы-испарители. В U-образных трубках испарителя проходит циркуляционный газ, а в межтрубном пространстве – хладагент (жидкий аммиак).

ØСепараторы аммиака. Газовая смесь, выходящая из конденсатора,

содержит аммиак в виде капель и тумана. В сепараторах используются

инерционные способы отделения капель жидкого аммиака в сочетании с их гравитационным осаждением. Плотность капель жидкого аммиака при давлении 30МПа примерно в шесть раз больше плотности газовой среды. Поэтому при входе в сепаратор предусматривается резкое снижение скорости газового потока в расширительном пространстве и многократные повороты во время его последующего движения. Используются также центробежные сепараторы.

Ø Комбинированная аппаратура для выделения аммиака. В системе вторичной конденсации аммиака применяются конденсационные колонны, в которых совмещаются теплообменное устройство и сепаратор жидкого аммиака. Конденсационная колонна предназначена для рекуперации холода, уносимого циркуляционным газом из аммиачного испарителя и сепарации жидкого аммиака, сконденсировавшегося в аппаратах вторичной конденсации.

Колонна представляет собой вертикальный аппарат высокого давления, состоящий из корпуса и насадки. Насадка состоит из теплообменника, расположенного в верхней части, и сепаратора, включающего корзину с фарфоровыми кольцами Рашига и свободный сепарационный объем. В слой жидкого аммиака в сепарационной части колонны подводится свежий газ. В межтрубном пространстве теплообменника проходит циркуляционный газ после турбокомпрессора, в трубном – охлаждающий циркуляционный газ после аммиачных испарителей, прошедший предварительно сепарационную часть колонны.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.