Управление затратами на обеспечение качества производства

Предприятия уделяют большое внимание качеству выпускаемой продукции.

Качество химических продуктов определяется концентрацией в них основного вещества. Продукцией высшего и первого сорта считают материалы, содержащие максимальное количество основных веществ и минимум примесей. Качество каждого химического продукта должно удовлетворять требованиям, изложенным в государственных (ГОСТ) или общесоюзных стандартах (ОСТ). При установлении стандартов учитываются требования потребителя и возможности производства. В зависимости от требований на продукцию какого-либо производства может быть несколько стандартов, но требования их должны быть такими, чтобы их было возможно осуществить в данном производстве. Требования к новым видам продуктов, на которые еще не установлены стандарты, определяются ведомственными техническими условиями (ТУ).

Себестоимость продукции – это денежное выражение затрат данного предприятия на изготовление и сбыт продукции.

Себестоимость продукции складывается из: стоимости сырья, полуфабрикатов и основных материалов; стоимости топлива и энергии на технологические цели; заработной платы основных производственных рабочих; амортизации (отчисления на возмещение износа основных производственных фондов); цеховых расходов, включающих затраты на содержание и текущий ремонт основных производственных фондов.

Эффективность использования выделяемых капитальных вложений на строительство нового химического предприятия или реконструкцию действующего должна оцениваться на стадии проектирования и строительства этого предприятия. Экономическая эффективность выражается в росте производительности труда, снижении издержек производства, повышения коэффициента сменности оборудования, увеличении прибыли, ускорении ввода в действие строящихся предприятий, повышения качества продукции и т.д.

Путей повышения эффективности капитальных вложений в химическое производство много. Одним из наиболее важных является комплексное использование сырья с переработкой всех его компонентов в ценные для народного хозяйства продукты. Важным фактором улучшения экономических показателей производства следует считать интенсификацию работы оборудования, снижение транспортных расходов, совершенствование управления производством, улучшение условий труда рабочих и служащих.

В последние годы разрабатываются и вводятся в строй мощные технологические системы. Рост мощностей облегчает автоматизацию производства и позволяет комплексно решать вопросы повышения производительности труда. Снижения себестоимости продукции и улучшения условий труда.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.