Основные технико-криминалистические средства и методы собирания и исследования вещественных доказательств.

Работа с вещественными доказательствами включает в себя: обнаружение, фиксацию, изъятие, предварительное и экспертное исследование. Технико-криминалистические средства и методы, используемые для обнаружения следов весьма разнообразны. Их применение зависит от объекта поиска, цели поиска, окружающей обстановки и т.д.

Во-первых это средства освещения источником которого могут быть приборы, создающие рассеянное, направленное (точечное), моно- и полихроматическое освещение. Кроме того, использование специальных источников изучений, например, ультрафиолетовый осветитель, позволяет обнаружить слабовидимые и невидимые следы, которые под действием ультрафиолета люминесцируют: кровь, потожировое вещество, сперма и т.д. Применение источников инфракрасного излучения позволяет выявить, например, следы выстрела (металла, копоти и т.д.).

Среди оптических приборов наиболее распространены разнообразные лупы с различным увеличением: измерительные, дактилоскопические, комбинированные и т.д. Так, например, при обнаружении следов пальцев рук на стекле, полированных или глянцевых поверхностях применяют косопадающее освещение и криминалистическую лупу. Невидимые следы пальцев рук выявляют различными способами, применение которых зависит от материала, шероховатости, цветности, следоносителя, давности образования следов и др. Для выявления следов пальцев рук на гладких поверхностях применяют различные мелкодисперсные порошки (сажа, окись алюминия, окись меди и др., а также их смеси), которые наносят на исследуемые поверхности с помощью специальных дактилоскопических кистей. Это, так называемые, физические способы. К ним также относится и способ с помощью паров йода. Среди множества современных способов обнаружения следов пальцев рук заслуживает внимание использование паров циакринового клея.

Химические способы предполагают использование веществ, вступающих в химическую реакцию с потожировым веществом следов пальцев (азотнокислое серебро, нингидрин и др.). Этот способ применим для давних следов.

Для обнаружения металлических объектов можно использовать как простой магнит, так и любой самый сложный прибор, предназначенный для этих целей. Обычно это армейские металлоискатели или специальные криминалистические магнитные искатели.

Применение конкретных способов обнаружения вещественных доказательств обуславливается видом преступления, механизмом его протекания, показаниями потерпевших, очевидцев и т.д. Так, если на месте изнасилования возможно обнаружение спермы, крови, микрочастиц и т.д., то соответственно для обнаружения крови и спермы используют ультрафиолетовое излучение или специальные реактивы.

Для обнаружения микрочастиц применяют портативные пылесосы, криминалистические лупы, магниты.

В других случаях это могут быть и рентгеновские установки, электроизмерительные приборы, газоанализаторы и т.д.

Фиксация в криминалистической технике - необходимое процессуальное действие, направленные на запечатление, закрепление обнаруженных вещественных доказательств.

Зафиксировать вещественное доказательство – адекватно передать свойства и признаки, из которых формируется максимально полное представление о нем. Необходимый объем свойств и признаков, подлежащих фиксации, зависит, в основном, от целей, которые ставит субъект отражения, условий и средств отражения.

Задачи фиксации: материальное закрепление признаков и иных данных, связанных с событием преступления; адекватность и достоверность опережения обнаруженных свойств и признаков; обеспечение сохранности признаков объектов; обеспечение возможности многократного использования полученной информации (следователем, судом и т.д.); отражение сведений о способах получения информации.

Процессуальный смысл фиксации доказательств – оформление их в установленном законом порядке, т.е. придания им данной формы.

Криминалистический аспект понятия фиксации содержит в себе и действие по фиксации доказательств и средства этой фиксации в целях возможного решения стоящих перед ней задач. При фиксации информации применяют: измерение, описание, протоколирование, аудио- и видеозапись, схематические и масштабные чертежи, схемы, планы, изъятие объектов (предметов), изготовление копий, слепков, фотоснимков и др.

Фиксации подлежат лишь те объекты, на основании которых в определенных законом порядке органы дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Подводя итог следует сказать, что запечетлеванию при фиксации доказательств подлежат: сами фактические данные; условия и действия по их обнаружению; средства и способы и обнаружения и фиксации; данные о субъектах фиксации.

Различают следующие формы фиксации:

1. Вербальную (словесную) – протоколирование, аудиозапись.

2 .Графическую – составление схем, чертежей, планов, рисованных портретов и др.

3. Предметную – изъятие предметов и следоносителей в натуральном виде.

4. Наглядно-образную – фотографирование, кино- и видеосъемка.

Возможно любое комбинирование форм фиксации, обеспечивающее эффективность расследования преступлений.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.