Методология науки и принципы психологической работы.

 

И в научно-исследовательской, и в практической работе психолог пользуется определенными методами, то есть способами организации собственной деятельности, направленными на достижение поставленной цели.

Метод - совокупность относительно однородных приемов, операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи.

В то же время выбор и объединение методов, их разработка связаны с более общим понятием – методологией. Термин«методология» переводится как «учение о методе».

Методология науки- это ее мировоззренческие позиции, определяющие понимание изучаемого предмета, подход к нему, назначение, направленность и способ проводимых исследований.

В окружающей пространственно-временной реальности существование предметов и явлений подчинено определенным зависимостям. В целомметодология определяет те принципы и приемы, которыми руководствуется (или должен руководствоваться) человек в своей деятельности, учитывая эти зависимости. Ее функция двояка: с одной стороны, методология позволяет описать и оценить человеческую деятельность с точки зрения внутренней организации, с другой - в рамках методологии вырабатываются рекомендации, правила, т.е. те нормы, которыми должен руководствоваться человек в своей деятельности.

Если рассматривать метод как «способ организации деятельности», то в широком смысле к «способам» относятся и самые общие принципы, лежащие в основе познания и практики, и вполне конкретные приемы обращения с тем или иным предметом. Следовательно, целесообразно говорить о различных уровнях методологии. Применительно к науке различаютфилософскую и специально-научную методологии.

О философской методологии говорят как о той основе, на которой базируется деятельность; как учении о наиболее общих законах природы, общества и мышления. Философия определяет исходные позиции ученого в отношении действительности. Например, в зависимости от философской ориентации исследователь будет пользоваться в интерпретации событий диалектическим методом, предполагающим представления о качественных этапах развития и опирающимся на анализ противоречий, либо метафизическим методом, исходящим из количественного понимания развития.

Крупные философские учения выступают также в роли методологической основы определенных научных направлений. К этому уровню методологии относится рассмотрение общих форм научного мышления, например, обсуждение специфики гуманитарного и естественнонаучного методов познания. К положениям, соразмерным с уровнем общей методологии науки, относятся, например, следующие законы материалистической диалектики:

► материя первична, а сознание, психика – вторичны (из этого следует, что психолог в своей работе должен учитывать условия жизнедеятельности людей, их влияние на сознание, отношения людей к тем или иным событиям, другим людям и т.п.);

► окружающий мир познаваем для человека;

► все в мире находится в непрерывном движении, изменении;

► закон перехода количественных изменений в качественные;

► источником развития является единство и борьба противоположностей;

► развитие идет путем отрицания пройденного, преодоленного (закон отрицания отрицания).

Данные положения составляют общую методологию всей науки. В конкретных отраслях они выступают в качестве принципов данной науки.

В рамках специально-научной методологии выделяются несколько уровней:

1) уровень общенаучной методологии,

2) уровень конкретно-научной методологии,

3) уровень метода как конкретной методики (или способа действий с объектом).

Кобщенаучной методологии относятся универсальные принципы, средства, формы научного познания, соотносимые не с какой-либо конкретной наукой, а с широким кругом наук (не расширяясь до общемировоззренческих установок).

К этому уровню относятся, например:

* концепции системного научного анализа;

* структурно-уровневый подход;

* кибернетические принципы описания сложных систем и др.

На данном уровне разрабатываются и общие проблемы построения научного исследования, способы осуществления теоретической и эмпирической деятельности ученого, в частности общие проблемы построения эксперимента, наблюдения, моделирования.

К уровню общенаучной методологии относятся следующие принципы, организующие исследовательскую деятельность ученых:

- о социальной обусловленности заказа исследования;

- единстве теории и практики;

- объективности рассмотрения психологических явлений, независимости от субъективных оценок исследователя;

- всесторонности изучения явления (принцип всеобщей связи);

- единстве исторического и логического (принцип развития);

- верифицируемости, воспроизводимости результатов исследования.

Конкретно-научная методология разрабатывает аналогичные проблемы в рамках конкретных наук - как в отношении теории, так и в отношении эмпирической деятельности, исходя из особенностей объекта. Разработка эта осуществляется в рамках систем знаний, создаваемых научными школами. Каждая из систем имеет свои объяснительные принципы и способы исследовательской и практической работы.

 

Применительно к психологии следует назвать следующие принципы:

1. Принцип системного детерминизма психического.

Детерминизм- причинная обусловленность, всеобщая закономерная связь природы, общества, мышления, закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов. Данный принцип предполагает необходимость учета влияния различных причин и факторов на возникновение и развитие психологических явлений. В соответствии с материалистическим детерминизмом сознание человека определяется, прежде всего, его социальным бытием. То есть потребности, интересы, установки, представления людей обусловливаются той социальной микро- и макросредой, в которой они находятся. В частности, поведение человека детерминируется не только внешними материальными причинами или социальной ситуацией, но и мотивационно-целевыми субъективными факторами, а также своими представлениями о прошлых, настоящих и будущих событиях.

2. Принцип единства внешних воздействий и внутренних условийгласит: любые внешние воздействия (стимулы, факторы, влияния) преломляются через совокупность внутренних индивидуальных психофизиологических условий (способности, характер, мотивация, психические процессы и состояния).

3. Принцип активности сознания личности предполагает, что личность является активным субъектом преобразования мира, в том числе и идеального (мира и преобразования).

4. Принцип единства психики (сознания) и деятельности состоит в том, что психика возникает и развивается в рамках деятельной активности человека. Сознание человека представляет собой внутренний план осуществляемой им деятельности, а деятельность - внешнюю форму выражения сознания, процесс его опредмечивания. Психика познаваема только в деятельности, которую она регулирует. Поэтому лучшим способом исследования психических явлений является их изучение в условиях реальной деятельности или моделирование компонентов ведущей деятельности в психологических тестах (например, в лабораторном эксперименте).

5. Принцип системности(системного строения психического явления) требует анализировать каждый элемент психики в тесной связи с ее функционированием в целом. Он предполагает, что психические явления возникают только как результат единых, взаимосвязанных процессов целостно работающего организма, обладающего нервной системой и осуществляющего внешнее поведение. Психику нельзя "слепить" из ощущений, восприятия, памяти и прочих процессов. Психическое представляет собой систему взаимодействующих компонентов ее структуры.

6. Принцип развитияпредполагает рассмотрение психических явлений в постоянном изменении, движении и развитии, разрешение противоречий под влиянием системы внешних и внутренних детерминант. Существует единство онтогенетических, филогенетических и социально-исторических детерминантов развития и проявления психики. Данный принцип ориентирует психологов на изучение условий возникновения психических явлений, тенденций их изменения, качественных и количественных характеристик этих изменений.

В настоящее время в качестве мировоззренческой основы психологической антропологии (науки о человеке), расширяющей границы понимания человека, сложившиеся в материалистической диалектике, может быть определена философская антропология как учение о целостности человеческой реальности. Человек в философской антропологии понимается как самостоятельное и свободное существо, творчески воздействующее на объективные сферы бытия. Одним из постулатов является положение о бесконечности человека, о принципиальной незавершенности его бытия. Поэтому невозможно окончательно познать и определить человека. Следует различать познание абстрактного человека в специальных науках и понимание его духовной сути, выявление «человека в человеке», его живой человеческой индивидуальности, присущее психологии.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.