Технологическая схема получения серной кислоты методом сухого катализа

Рисунок 1 Технологическая схема получения серной кислоты методом сухого катализа

Сера из бетонного плавильника 2 подается в форсунки печи 3 для сжигания, куда поступает воздух высушенный моногидратом в сушильной башне 1. Газы, выходящие из печи охлаждаются до 4500С в котле-утилизаторе 4 и направляются в контактный аппарат 5. Пройдя первую зону катализатора, газы охлаждаются в выносном котле-утилизаторе 6, затем проходят вторую зону катализатора, охлаждаются в воздушном теплообменнике 7 и холодильнике 8 и поступают вначале в олеумный абсорбер 9, а затем в моногидратный абсорбер 10. Абсорбция серного ангидрида протекает с поглощением тепла, поэтому циркулирующие олеум и моногидрат охлаждаются в холодильниках 12 и 14. Часть моногидрата циркулирует через сушильную башню 1. Кислота насыщается до заданной концентрации свободного SO3, после чего олеум направляется на склад.

Технологическая схема получения серной кислоты методом мокрого катализа

Рисунок 2 Технологическая схема получения серной кислоты методом мокрого катализа

Сероводород концентраией 80-90% вместе с воздухом поступает в печь 1, в которой сгорает при 900-11000С. Из печи газы поступают в котел-утилизатор 2, где охлаждаются до 4500С. Окисление SO2 в SO3 происходит в четырехслойном контактном аппарате 3.

На второй, третий и четвертый слои катализатора подают воздух для обеспечения более полной глубины окисления. Из контактного аппарата SO3 вместе с серной кислотой направляется в абсорбер 4, орошаемый 90-94%-ной Н2SO4. Серная кислота образуется за счет воды, поступающей в контактный аппарат вместе с диоксидом серы. В абсорбере триоксид серы превращается в серную кислоту. Основная масса, образующейся кислоты поглощается в абсорбере 4, а кислота, унесенная с газом, улавливается в электрофильтре 7, откуда стекает в емкость 5. Из емкости кислота насосом подается на орошение абсорбера через холодильник 6 для отвода тепла поглощения и поддержания температуры в абсорбере не выше 600С. Часть кислоты отводится на склад.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 2418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.