Зарубежный опыт подготовки психологов.

 

Вхождение человека в профессиональную деятельность в роли специалиста предполагает прохождение им определенных этапов профессионального образования. Основу профессионального образования психологических кадров составляет систематическое обучение в учебных заведениях различного типа.

Профессиональное образование рассматривается как система образовательных технологий, ориентированных на формирование у человека необходимых для данной профессии знаний, умений и качеств.

Для реализации целей образования в стране функционирует система образования, представляющая собой совокупность:

Ø системы образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

Ø сети реализующих их образовательных учреждений различных типов и видов с различными организационно-правовыми формами;

Ø системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий.

Так, в США, высшее психологическое образование включает несколько самостоятельных циклов обучения, каждый из которых завершается получением соответствующей степени и рассматривается как одна из трех ступеней высшей школы, дающая определенные права при продолжении обучения и при устройстве на работу.

Первая ступень представлена двухгодичными колледжами, осуществляющими подготовку кадров среднего звена (как правило, вспомогательный или технический персонал, принимающий участие в психологическом обслуживании под наблюдением квалифицированного специалиста). Выпускникам двухгодичного колледжа присуждается степень младшего специалиста.

К высшим учебным заведениям второй ступени относятся четырехгодичные колледжи, самостоятельные или входящие в состав университета. Выпускникам четырехгодичного колледжа присуждается степень бакалавра.

Высшими учебными заведениями третьей ступени, ориентированными на подготовку специалистов высокого класса и дающими право на получение степени магистра и доктора наук, являются в основном университеты. В рамках одного университета, как правило, функционируют и исследовательские школы, готовящие научных работников и осуществляющие фундаментальные исследования, и профессиональные школы, ведущие подготовку специалистов-практиков.

Современное многообразие научных дисциплин, изучаемых студентами психологических факультетов, иллюстрирует классификация психологических отраслей, принятая организаторами 26-го Международного психологического конгресса, состоявшегося 16-21 августа 1996 г. в Монреале (Канада). В список входят следующие отрасли:

1. Методы исследования и статистика.

2. Сенсорные и моторные процессы.

3. Обусловливание и научение.

4. Внимание и восприятие.

5. Поведение животных.

6. Эмоции и мотивация.

7. Нейропсихология.

8. История и теория.

9. Нейронауки.

10. Стадии развития.

11. Память и познание.

12. Половые различия.

13. Психология среды.

14. Психология и право.

15. Процессы развития.

16. Язык, речь и общение.

17. Психология здоровья.

18. Социальные проблемы.

19. Социальная психология.

20. Психология образования.

21. Политическая психология.

22. Кросскультурная психология.

23. Человеческий фактор и эргономика.

24. Психология как научная дисциплина.

25. Клиническая и консультационная психология.

26. Индустриальная и организационная психология.

27. Когнитивная наука и интеллектуальные системы.

28. Личностные процессы и над индивидуальные различия.

 

Внутри каждой категории существует группа от трех до десяти более мелких отраслей (но не менее важных). Например, категория 28 включает: преподавание психологии, этику психологии, организационные проблемы, отношение психологии к другим наукам, развитие психологии в разных странах.

Перечень учебных дисциплин, подлежащих в определенном вузе, достаточно широк и отражает специфику будущего профессионального предназначения выпускника. Кроме того, необходимо учитывать и то, что психология — молодая наука, которая находится в постоянном развитии. Процессы дифференциации и интеграции психологического знания, запросы практики приводят к возникновению новых отраслей и теоретических направлений.

Для сравнения приведем программы подготовки психологов в зарубежных университетах.

В Принстонском университете (США) (срок обучения бакалавра — 4 года) студент должен освоить 30 дисциплин, на каждую отводится один семестр: на 1-3-м курсах - по 4 дисциплины, на 4-м курсе — по 3 дисциплины за семестр. Подготовка докторов философии (срок обучения дополнительно к бакалавриату - 4-5 лет) предусматривает изучение в течение первых двух лет 3-4 дисциплин и сдачу экзамена, а в последующие годы — написание диссертаций.

 

Программа подготовки психологов в Высшей технической школе Дармштадта (ФРГ) включает базовый этап (1—4-й семестры) и этап специальной подготовки.

На первом этапе студент получает основные знания по психологии и проходит практикумы по основам психологии статистики, участвует в экспериментальном и эмпирическом практикумах и двух профессиональных семинарах. Он должен научиться читать специальную литературу на английском языке, уметь коллективно решать научные задачи.

На втором этапе подготовки (5—9-й семестры) студент изучает две дисциплины (“диагностика и оценка” и “методы исследования”), три дисциплины прикладных и одну непсихологическую дисциплину по выбору. Кроме того, студенты углубленно изучают по выбору “когнитивную психологию” или “психологию коммуникаций” и проходят три шестинедельные практики или выполняют профессиональную работу в течение шести недель.

 

Рассмотрим структуру и направления подготовки еще двух факультетов. Психологический факультет Стокгольмского университета — одного из старейших и авторитетнейших в Европе — состоит из 6 учебно-научных подразделений:

1) биологическая психология,

2) когнитивная психология,

3) клиническая психология,

4) трудовая и организационная психология,

5) восприятие и психофизика,

6) личность, социальная психология и психология развития.

 

Университет Бен-Гурнон (Бер-Шева) — третий по величине в Израиле. В его струк­туру входит департамент поведенческих наук, т. е. в первую очередь психология и отчасти социология. Он взаимодействует с департаментами индустриальной инженерии и менеджмента. Студенты обучаются по следующим специальностям:

1) клиническая психология,

2) организационная психология,

3) психология развития,

4) когнитивная психология и нейропсихология,

5) антропология,

6) социология,

7) индустриальная психология.









Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.