И действия следователя

Поводом к возбуждению уголовного дела выступают в основном заявления граждан о совершенном в отношении них мошенничестве. Кроме того, если объектом мошенничества является предприятие или организация, поводами являются сообщения различных организаций и учреждений о попытках совершения незаконных сделок, регистрации незаконно приобретенного права на имущество, проведенных финансовых операциях и т.п. Иногда признаки таких преступлений выявляются сотрудниками ОВД.

Если объектом посягательства стало юридическое лицо любой формы собственности, следует выдвинуть версию об использовании в мошеннических целях должностными лицами своего служебного положения. Причем такое использование возможно работающими не только на объекте посягательства, но и в других организациях или учреждениях, связь которых с объектом стала либо элементом способа преступления, либо была необходимым условием совершения мошенничества.

Доследственную проверку необходимо проводить лишь в тех случаях, когда нет ясности в вопросе о наличии или об отсутствии в действиях того или иного лица признаков мошенничества. Естественно, при несомненности преступного характера действий тех или иных лиц, например при обнаружении поддельного документа, необходимо немедленно решать вопрос о возбуждении уголовного дела и задержании мошенников с поличным.

При проверке сообщения о преступлении можно выдвинуть три типичные проверочные версии:

Ø имеет место мошенничество при обстоятельствах, указанных заявителем;

Ø мошенничества нет; имеет место законная сделка, а заявитель добросовестно заблуждается;

Ø мошенничества нет; имеет место оговор заявителем другого лица из личной заинтересованности.

Объяснения очевидцев должны содержать такие сведения, оценка которых в совокупности с другими материалами позволит сделать вывод об их достаточности для возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении. Практически всегда в ходе доследственной проверки проводятся специальные внепроцессуальные исследования, с помощью которых устанавливаются подлинность оттисков печатей, штампов и других реквизитов документов, исполнители рукописных текстов и т.д.

Собранный проверочный материал, поступивший следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, должен содержать:

Ø заявление лица о совершенном мошенничестве и его объяснение:

Ø объяснения очевидцев;

Ø предметы и документы, переданные мошенником заявителю;

Ø справки о проведении специальных предварительных исследований;

Ø рапорт работника органа дознания, содержащий сведения, которые позволяют сделать вывод о наличии события и признаках его противоправности.

На первоначальном этапе расследования мошенничества складываются следующие типичные следственные ситуации.

1. Имеется достаточная информация о лице, совершившем преступление, либо оно задержано с поличным или сразу после совершения мошенничества. Есть также сведения о предмете преступного посягательства, материальном ущербе, потерпевшем и возможных свидетелях и т.д. В этой ситуации следователь после задержания подозреваемого осуществляет:

Ø его личный обыск;

Ø изъятие одежды и находящихся при нем предметов и документов, их осмотр;

Ø допрос потерпевших и свидетелей, выемку находящихся при них предметов и документов, переданных преступником;

Ø предъявление подозреваемого для опознания;

Ø допрос подозреваемого;

Ø осмотр места происшествия;

Ø получение образцов для сравнительного исследования

Ø и назначение судебных экспертиз и др.

2. Имеется достаточная информация о лице, совершившем мошенничество, но мошеннические действия замаскированы под законную сделку. Для этой ситуации характерна последовательность следственных действий, аналогичная предыдущей. При этом значительно расширяется круг лиц, в том числе должностных, которых необходимо проверить на причастность к преступным действиям, и возрастает количество документов, подлежащих изъятию и изучению с точки зрения их соответствия нормативным правовым актам, правильности отражения хозяйственной деятельности предприятия и т.д.

3. Необходимой информации о лице, совершившем мошенничество нет, хотя имеется некоторая информация о факте и обстоятельствах преступления. В таких случаях следователь допрашивает потерпевшего и свидетелей, изымает находящиеся при них предметы и документы, переданные преступником; осматривает место происшествия; получает образцы для сравнительного исследования и назначает судебные экспертизы. Параллельно проводятся ОРМ, направленные на установление и задержание мошенника, в частности составляется субъективный портрет преступника, осуществляется проверка по учетам и т.п. ОРМ заключаются в поиске виновных с участием потерпевшего или свидетелей-очевидцев, ориентировании других органов милиции, изучении аналогичных способов мошенничества по архивным и приостановленным делам.

После рассмотрения 2 вопроса лекции преподаватель подводит итог, отвечает на возникшие у аудитории вопросы и переходит к рассмотрению следующего вопроса лекции.

 

ВОПРОС ЛЕКЦИИ № 3. Особенности тактики








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.