Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств

 

Оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования производственных оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт.

Стадии кругооборота представлены на рисунке 1.

 

 


Рисунок 1 – Стадии кругооборота оборотных средств

 

На денежные средства (До) предприятие приобретает все необходимые ресурсы для производства продукции, которые приобретают форму производственных запасов (ПЗ), затем идет непосредственно процесс производства (НП), в результате которого получается готовая продукция (ГП), она реализуется, и предприятие получает определенные денежные средства (Д1). Таким образом, средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

При рентабельном производстве Д1 > До.

Обычное воспроизводство (нерентабельное или безубыточное) при Д1 ≤ До.

Производственные оборотные фонды — это средства производства, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт; они подразделяются на производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Оборотные фонды включают в себя:

Производственные запасы(ПЗ) (сырье, материалы, комплектующие, топливо, тара, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы) - это предметы труда, которые не вступили в производственный процесс, но находятся на предприятии в виде складских запасов. В сельском хозяйстве к ним относятся семена и посадочный материал, удобрения, ядохимикаты, корма, топливо и смазочные материалы, запасные части, мелкий инвентарь и др. В их состав включают также молодняк животных и животных на откорме, хотя по экономической природе эти оборотные средства не являются производственными запасами, поскольку находятся в стадии производства.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это оборотные фонды, которые находятся на стадии производства. Они включают затраты под урожай будущих лет (на подготовку почвы, посев озимых культур), затраты на незаконченную инкубацию яиц, зарыбление прудов, стоимость переходного запаса меда в ульях и т. п., а в промышленном производстве — материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов — это расходы, относящиеся к буду­щему году или ряду лет, но произведенные в текущем году. В сель­ском хозяйстве к ним относятся, в частности, затраты на строительство и содержание летних лагерей, загонов, навесов и других животноводческих сооружений некапитального характера, затра­ты на пусконаладочные работы в животноводческих комплексах, тепличных комбинатах и т. п.; в промышленности — затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в текущем году, но относятся на продукцию будущего периода. Эти затраты включают в ее себестоимость равными долями в течение 2—3 лет.

Фонды обращения – это капитал, размещенный в сфере обращения, т.е. средства, обслуживающие процесс реализации продукции. Они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями.

К фондам обращения относят:

- готовую продукцию (ГП) на складах предприятия, ожидающую реализации;

- свободные денежные средства (ДС), предназначенные на воспроизводство потребленных оборотных средств и числящихся на расчетных счетах и в кассе;

- денежные средства в незаконченных расчетах (дебиторская задолженность), например, оплачена поставка материалов, а они еще не поступили;

- продукцию отгруженную(ГПО), но не оплаченную.

По источникам образования оборотные средства делятся на собственные и заемные оборотные средства.

Под структурой оборотных средствпонимают соотношение отдельных элементов во всей их совокупности.

Структура оборотных средств на предприятии не постоянна и изменяется под влиянием многих причин: специфики предприятия; качества продукции; уровня концентрации, специализации и комбинирования производства и т.п.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.