Новая экономическая политика

С окончанием Гражданской войны на первый план вышла за­дача восстановления народного хозяйства с помощью новой эко­номической политики. Политика «военного коммунизма» не в со­стоянии была решить основную хозяйственную задачу — вывести страну из разрухи и тем более не могла быть использована для решения новой стратегической задачи - построения «материаль­ного фундамента социализма». Стало очевидным также, что «ком­мунизм» как идеальная модель и его реальное воплощение — раз­ные вещи. Поэтому возникла необходимость изменения полити­ки государственного хозяйствования.

Военизированная система управления (главкизм), милитари­зация труда, бюрократизация аппарата, недовольство продразвер­сткой вызвали внутриполитический кризис. Он проявился в вос­станиях 1920—1921 гг., вспыхнувших на Дону, Кубани, Украине, в Поволжье и Сибири, Тамбовской губернии, а также в Крон­штадте (март 1921) и забастовках на предприятиях Цетрограда, Москвы, Иваново-Вознесенска и Тулы.

В марте 1921 г. на X съезде РКП(б) было принято решение об отмене продразверстки и введении фиксированного продналога. Он определялся в виде процентного или долевого отчисления продук­тов с учетом числа едоков, наличия скота и объема полученного урожая. Размер налога устанавливался до сева и носил строго диф­ференцированный характер: для малоимущих крестьян он зани­жался, а в особых случаях отменялся вообще; Одновременно пред­полагалось, что излишки продукции будут реализовываться рам­ках прямого, обмена на промышленные товары. Однако обмен практически сразу перерос в торговлю, что вызвало необходимость признания товарно-денежных отношений и торговли как формы их реализации.

Система продналога обеспечивала возможность накопления излишков сельскохозяйственной продукции и сырья у крестьян­ства, что создавало стимул (спрос) для промышленного про­изводства. Поскольку государственная промышленность не мог­ла обеспечить достаточного товарного фонда, а государственных средств не хватало на восстановление, следующим необходимым шагом стала децентрализация промышленности на основе трес­тирования с переводом предприятий на хозяйственный (коммер­ческий) расчет. Объединялись в тресты предприятия, имевшие государственное значение и не требовавшие значительных капи­тальных вложений. Остальные подлежали консервации либо сда­вались в аренду частным лицам или в концессию иностранцам. Позднее возникла новая форма организации производства — син­дикаты, выполнявшие функции торгово-распределительного ап­парата трестов по реализации продукции и снабжению предпри­ятий сырьем. Постепенно синдикаты из торговых трансформиро­вались в регулирующие, а отчасти и управленческие организации.

Возрождение товарно-денежных отношений привело к необ­ходимости восстановления денежной системы. В 1922—1924 гг. была проведена денежная реформа — поэтапно вводилась твердая конвертируемая денежная единица (червонец). Одновременно была проведена налоговая реформой возрождена кредитно-банковская система.

Составной частью реформ стали коренные изменения в тру­довых отношениях. Отменялась трудовая повинность, предприя­тия обеспечивались рабочей силой путем найма через биржи тру­да, отменялся уравнительный принцип оплаты; натуральная оплата заменялась денежной, вводилась сдельная оплата труда (1922). Однако у этого процесса была обратная сторона — безрабо­тица. Но новая система организации труда способствовала повы­шению его производительности.

В аграрной политике также произошли изменения. Натуральный налог был заменен денежным, разрешены наем батраков и аренда земли. В восстановлении хозяйства важнейшую роль сыг­рали кооперативные организации, которые обеспечивали до 96% потребностей промышленности в сырье.

Основные мероприятия новой экономической политики:

• построение отношений между городом и деревней на экономической основе;

• развитие промышленности на новых организационных принципах и на базе электрификации;

• кооперирование населения;

• внедрение хозрасчетных отношений, допуск частного капитала в экономику;

• налаживание государственного регулирования, планирования и управления экономикой;

• повышение образовательного и культурного уровней населения позволили к 1925 г. достичь основных довоенных показателей экономического развития.

Успешное восстановление народного хозяйства в значительной степени было обусловлено объединением 30 декабря 1922 г. само­стоятельных Советских республик — РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР в единое государство — Союз Советских Социалистических республик.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.