Финансовое обеспечение социальной защиты

Объекты социальной политики

Объекты социальной политики – нуждающиеся категории граждан, социальная сфера, социально-трудовые отношения. Рассмотрим эти объекты подробнее.

1) социальные группы. Общество неоднородно. Население делится:

– по полу (мужчины и женщины);

– по возрасту (молодежь, дети, старики, лица трудоспособного возраста); месту жительства (горожане и сельские жители);

– по состоянию здоровья (инвалиды, недееспособные, больные разными заболеваниями);

– по профессии и по роду занятий (студенты, военнослужащие, лица рабочих профессий

– семьи, размеру доходов и пр.

Степень нуждаемости в социальной защите у разных категорий граждан на конкретный момент может быть разной. Но каждый гражданин РФ, в соответствии с Конституцией, может рассчитывать на определенную помощь в случае необходимости. Перечислим наиболее важные социальные группы, которые могут рассчитывать на социальную поддержку:

– пенсионеры (пенсия, иные социальные выплаты);

– инвалиды (пенсия, ЕДВ);

– больные (пособие по временной нетрудоспособности, компенсация расходов на лечение);

– безработные (пособие по безработице, помощь в поиске работы, переобучение);

– беременные женщины и роженицы (пособие по беременности и родам);

– студенты (государственная стипендия);

– многодетные семьи (пособия на детей) и пр.

Основные инструменты поддержки – социальные пособия, единовременные денежные выплаты, льготы в виде частичной оплаты услуг и товаров, натуральная помощь (продовольственные наборы, одежда для детей и пр.).

Принципы выбора этих социальных групп – невозможность самостоятельно получать приемлемые доходы, необходимость воспитания детей, восстановления здоровья, продолжения обучения и пр.

Перечень социальных групп и конкретные меры поддержки постоянно расширяются по мере увеличения экономических возможностей общества.

Цели социальной политики:

1) Социальная поддержка за счет государственных средств нуждающейся части населения.

2) Создание эффективной социальной сферы, способной удовлетворять расширяющиеся социальные нужды на безвозмездной и коммерческой основе.

3) Регулирование социально-трудовых отношений в целях обеспечения в стране высокого уровня жизни, социального благополучия, расширенного воспроизводства нации.

Финансовое обеспечение социальной защиты

В современных условиях материальная поддержка граждан при потере доходов осуществляется в основном за счет социального страхования.

Социальное страхование – направление социальной защиты населения, создание специальных (социальных) фондов, предназначенных для обеспечения населения в случае наступления социальных рисков различного рода.

Социальные риски – наступление временной нетрудоспособности, несчастные случаи на производстве, утрата работы и кормильца в семье, утрата трудоспособности по старости и т.д. – сопровождают жизнь каждого человека. Они носят характер массового социального явления и касаются всех членов общества. Вследствие этого создание надежной, устойчивой системы социального страхования – важнейшее направление социальной защиты в любом развитом государстве.

Экономическая природа социального страхования тесно связана с обязательностью страхования для работников и работодателей. Это вытекает из природы данного вида социальной защиты и неизбежности наступления основных видов социальных рисков на том или ином этапе жизнедеятельности граждан.

Вместе с тем система социального страхования включает в себя и добровольное (частное) страхование граждан. В целом страхование осуществляется преимущественно в форме обязательных страховых взносов от работников и работодателей. Благодаря обязательности страховых платежей достигается высокий уровень их гарантии в случае наступления рисков и относительная простота процедуры осуществления выплат.

В отличие от социального страхования, которое ориентировано на всех граждан, социальная помощь должна, по сути, носить конкретный, адресный характер. Этим она принципиально отличается от системы страхования или предоставления базовых социальных гарантий населению.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства | СТАНОВЛЕНИЕ РЕГУЛИРУЕМОГО КАПИТАЛИЗМА




Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.