Проблемы аграрного сектора и направления его поддержки

Аграрная политика призвана решать проблемы, непосредственно связанные с трудностями сельскохозяйственного производства. Как было сказано ранее, это отрасль, в которой используются живые организмы, в технологию производства вплетаются биологические процессы. Вследствие этих и иных особенностей в сельском хозяйстве необходимо решать ряд проблем (табл. 79).

Кратко остановимся на тех проблемах, с которыми сталкиваются сельские производители.

1. Прежде всего это проблема текущих затрат и непрерывности производственного процесса. Даже в том случае, когда нет необходимости производства продукции, существуют расходы на то, чтобы сохранить факторы производства в жизнеспособном состоянии. Это корма для животных, поставка воды, электроэнергии и пр. При этом продукция продолжает производиться, так как продолжаются биологические процессы (коровы продолжают давать молоко, куры несутся и пр.).

2. Ресурсы в сельском хозяйстве обладают разным качеством (например, разное плодородие у земельных участков), вследствие чего при равных затратах у предприятий может быть разное количество продукции, разные доходы.

3. Существенное влияние оказывают природно-климатические и погодные условия. Могут потребоваться дополнительные технологические операции (полив растений, опрыскивание от вредителей и пр.). У производителя наблюдается колебание себестоимости и рентабельности по годам, а в один и тот же период – дифференциация результатов производства и финансовых показателей по регионам.

4. Последовательность операций и сезонность производства, особенно в земледелии, приводят к тому, что поступление доходов от сельскохозяйственной деятельности и потребность в инвестициях также являются сезонными, неравномерными. Например, во время отела прекращается поставка молока, в то же время возрастают расходы на сохранение молодняка. В земледелии главные расходы связаны с весенними работами (ремонт и приобретение тракторов, вспашка земли и пр.), в то же время доходы от растениеводства будут после уборки урожая. Вследствие этого для сельского хозяйства в весенний период характерен дефицит оборотных средств.

5. Наконец, рассмотрим значение неэластичности спроса и предложения на рынке продуктов питания. В сельском хозяйстве предложение неэластично вследствие особых ресурсов, на увеличение которых требуется время. Например, из телочки корова вырастет через 4 года. Неэластичность спроса связана с тем, что продукты питания – предметы первой необходимости, уменьшение и увеличение потребления колеблется незначительно. Следовательно, правительству необходимо принимать меры по стабилизации рынка.

Итак, основные отраслевые проблемы в области сельского хозяйства:

– дифференциация затрат и результатов в зависимости от природно-климатических условий;

– трудности наращивания производственного потенциала;

– сезонность производства, расходов и поступления доходов;

– проблемы инвестиций и потребности в оборотных средствах;

– резкое колебание цен на рынке;

– неравномерная и низкая рентабельность продукции.

Как следствие указанных проблем, возникают дополнительные трудности. Остановимся на некоторых из них.

Это относительно низкая заработная плата работников в сельском хозяйстве. Заработная плата в сельском хозяйстве в 2 раза ниже, чем в экономике в целом, в 4,5 раза ниже, чем в финансовой деятельности.

В сельском хозяйстве существуют серьезные проблемы с материально-технической базой. Степень обеспечения сельского хозяйства техникой недостаточна. Ежегодно обновляется 2–3% парка техники.

Серьезные проблемы в области сельского хозяйства, значение этой отрасли для экономики страны обусловливают необходимость аграрной политики. В сельской местности проживает около 30% населения страны, в этой отрасли занято 9% от числа работающих. В сельском хозяйстве используется национальное богатство – земельные ресурсы страны. Сельское хозяйство играет ведущую роль в обеспечении населения продовольствием. Общая характеристика аграрной политики РФ дана в табл.

Таблица








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.