Опыт научно-технической политики в развитых странах

Каждое государство заинтересовано в ускоренном развитии научного потенциала, повышении доли инновационного продукта в ВВП. Поэтому активная научно-техническая политика характерна для многих государств.

В большинстве стран с высоким техническим уровнем затраты на исследования превышают 2-3% ВВП. В России доля расходов на науку в ВВП сопоставима с такими странами, как Испания, Италия (1,2%). В абсолютном выражении наша страна тратит на научные исследования в 5 раз меньше, чем Япония, в 6 раз меньше, чем Китай, в 13 раз меньше, чем США.

Во многих странах наука активно развивается за счет вузовского сектора (Швейцария, Великобритания, Бельгия, Франция, Швеция). В нашей стране велика доля исследователей, работающих в государственных НИИ (70,3%). Доля исследователей из предпринимательского сектора обычно высока в странах, имеющих успехи в практическом применении научных знаний (Япония, Корея, Китай).

В России традиционно высока доля государственного финансирования расходов на научные исследования. Бюджетное финансирование науки превышает расходы предпринимателей в 3 раза.

В то же время бремя расходов на науку во многих странах берут на себя предприниматели, заинтересованные в получении прикладных научных результатов и использовании их для получения прибыли. Доля предпринимательских расходов превышает расходы государства в США в 2 раза, в Японии – в 4,4 раза, в Республике Корея – в 2,67 раза.

Как правило, предпринимательские источники финансирования науки связаны с теми секторами, где высока вероятность получения практического результата для бизнеса в короткие сроки. Поэтому страны с высокой долей финансирования за счет бизнеса имеют достаточно хорошие научные результаты в виде патентов на изобретения. Несмотря на значительный рост числа патентов в России, наблюдается отставание в этом вопросе от ведущих по научно-техническому уровню государств – Японии, США, Кореи.

Тенденции научного развития, финансирования науки и ее результатов оказывают влияние на деятельность тех предприятий, которые являются потребителями инновационного продукта. Статистика показывает, что доля таких предприятий в промышленном производстве России незначительна. В 2010 г. их было не более 10%. Кроме того, эти предприятия не стремятся заниматься собственными исследованиями либо заказывать их сторонним организациям.

Доля расходов на разработку инноваций в России – 20,6%, в то время как в Германии – 64,5%, во Франции – 79,6%. Российские фирмы предпочитают покупать уже готовое оборудование, отработанную технологию. Понятно, что подобный инновационный путь развития не позволяет повысить конкурентоспособность промышленного производства России в достаточной степени, так как продаваемые технологии не являются новыми.

Т.о., сравнительный анализ статистических данных по России и иным странам в области научно-технического прогресса позволяет выявить следующие проблемы:

1) низкая доля расходов на науку в ВВП России;

2) недостаточная активность вузовской науки;

3) большая доля расходов на науку со стороны государства при низкой активности бизнеса по финансированию научных исследований;

4) инновационное сопротивление предприятий, не желающих осуществлять модернизацию производства;

5) недостаточная активность производителей в области научных исследований для собственных нужд; использование чужих, отработанных технологий и оборудования.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.